7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру 'Когда ты станешь взрослым' (1 класс)

Урок по окружающему миру 'Когда ты станешь взрослым' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок разработан по окружающему миру для обучающихся 1 класса по учебнику А.А.Плешакова "Мир вокруг нас" (УМК "Школа России").Тема: Когда ты станешь взрослым.Задачи:1) закреплять представление о времени; 2)обобщить знания о профессии; 3)установление связи между поведением люд
предварительный просмотр материала

Тема: Когда ты станешь взрослым.

Задачи:

  • закреплять представление о времени;

  • обобщить знания о профессии;

  • установление связи между поведением людей и состоянием окружающего мира.

Ход урока

1. Организационный момент.

У:- Долгожданный дан звонок, начинается урок. Вижу, что все готовы к уроку.

2. Проверка домашнего задания.

У: - На прошлых уроках мы с вами говорили о том, когда появилась одежда, и когда изобрели велосипед. Сегодня мы проверим ваши знания.

ВЫВОД: Молодцы, кто сам справился, а кто допустил ошибку, нужно вам повторить эту тему.

3. Работа над новой темой.

У: - Посмотрите на свои фотографии. Какими вы были? (Дошкольники, ляльки, малыши).

- Когда вы были такими? (В прошлом)

Сверху вывешивается табличка "МАЛЫШИ"

У: - А кто вы сейчас, в настоящее время? (Школьники, первоклассники)

Сверху вывешивается табличка "Школьники"

У:- А когда вы станете взрослыми? (Учитель обращает внимание детей на тему урока, записанную на доске) Выслушиваются ответы.

У: - Время проходит быстро, незаметно. Совсем недавно вы были маленькими, а теперь вы уже школьники. Пройдет еще немного лет, и вы - уже выпускники школы. Вам предстоит выбрать дальнейший жизненный путь.

У: - Кем бы вы хотели стать, когда вырастите? (Выслушать ответы детей)

У: - А что необходимо вам для овладения будущей профессией? (Знания, умения навыки, внимание, память)

ВЫВОД: Хорошо. Я вижу, вы понимаете то, что каждый человек не может быть бездельником, а должен выбрать себе профессию.

Работа с картинками.

  • Обратите внимание на доску. Люди каких профессий здесь изображены? Кто из них какую работу выполняет?

  • Встает он очень рано, ведь его забота -
    Всех отвозить по утрам на работу.
    (Водитель)

- По каким признакам узнали? (Ответы детей)

  • Скажите, кто так вкусно готовит щи капустные,
    Пахучие котлеты, салаты, винегреты,
    Все завтраки, обеды?
    (Повар)

- По каким признакам узнали? (Ответы детей)

  • Кто в дни болезней всех полезней?
    Кто лечит нас от всех болезней?
    (Доктор, врач)

- По каким признакам узнали? (Ответы детей)

  • В прошлый раз был педагогом,
    Послезавтра - машинист.
    Должен знать он очень много,
    Потому, что он … (артист)

- Представьте, что каждый из вас стал настоящим артистом. Кто лучше всех сыграет профессию? ПАНТОМИМА. Нужно показать движением, какую работу выполняет человек данной профессии.



  • А сейчас задание на внимание "Угадай профессию". Я буду читать начало предложения, а вы должны его закончить словом, называющим профессию.

ТРАКТОР ВОДИТ (КТО?) … (тракторист)

ЭЛЕКТРИЧКУ (КТО) … (машинист)

СТЕНЫ ВЫКРАСИЛ (КТО?) … (маляр)

ДОСКУ ВЫСТРУГАЛ (КТО?) … (столяр)

В ЖАРКОЙ КУЗНИЦЕ (КТО?) … (кузнец)

КТО ВСЕ ЗНАЕТ … молодец!

- А какие профессии вы еще знаете? (Выслушать ответы детей)

- Как вы думаете, какая профессия самая главная и важная?

Стихотворение Д. Родари.

ВЫВОД: ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ, ВСЕ ПРОФЕССИИ НУЖНЫ (табличку на доску)

ВЫВОД: В скором будущем каждый из вас станет взрослым. А как вы думаете, изменится ли окружающий нас мир к тому времени, когда вы станете взрослыми? (Ответы детей) МИР, КОНЕЧНО, ИЗМЕНИТСЯ.

РАБОТА С РИСУНКАМИ.

У: - Перед вами 2 картинки. Сравните их. Что у них общего? Чем они отличаются?

- Каким изображен город на 1 рисунке? (Красивый, с деревьями, с зелеными насаждениями, чистый, ухоженный, прибранный)

- Какие цвета лучше подойдут для раскрашивания этого рисунка? (Ответы детей)

- Каким изображен город на 2 рисунке? (Грязный, задымленный, засоренный)

- Какие цвета лучше подойдут для раскрашивания этого рисунка? (Ответы детей)

ВЫВОД: Город один, а выглядит на рисунках по - разному. Предлагаю вам попробовать себя в роли художника. Раскрасьте рисунки дома.

У:- В каком городе вы бы хотели жить? (В чистом)

- Почему? (Для здоровья человека)

- Как вы думаете, от кого зависит, каким станет наш мир в будущем? (От нас)

ВЫВОД: Наше будущее, наше благополучие зависит от отношения людей в целом, от каждого человека в частности, от нас с вами.

У: - А что мы с вами можем сделать, чтобы мир стал лучше, чище? (Ответы детей)

ВЫВОД: Каждый человек ответственный за будущее окружающего мира. Мы должны беречь мир, в котором живем.

5. Итог урока.

У: - Подведем итог нашей работы. Сегодня мы рассуждали по теме "Когда ты станешь взрослым". Что мы узнали?

Ответы детей:

  • Когда вырастем, должны выбрать себе профессию.

  • Каждый человек отвечает за состояние окружающего мира.

  • Узнали о том, как нужно вести себя, чтобы мир стал лучше.

У: - Всем спасибо за работу. Урок окончен.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал