- Учителю
- Литературное чтение И. С. Никитин «Встреча зимы» (3 класс)
Литературное чтение И. С. Никитин «Встреча зимы» (3 класс)
И.С. Никитин «Встреча зимы»
Учитель Симакаева Ирина Ивановна
Цели:
-
познакомить учащихся с произведением И. С. Никитина;
-
продолжить формирование умения видеть образные языковые средства;
-
развитие умения сравнивать и сопоставлять живопись и поэзию;
-
совершенствовать умение выразительно читать стихотворные произведения;
-
связно рассказывать о своих впечатлениях;
-
воспитывать любовь к родной природе.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.Организационный момент
- Прозвенел звонок - начинается урок.
Посмотрите на себя, на свою парту. Все ли в порядке? Готовы ли вы к уроку?
Посмотрите на соседа, улыбнитесь.
Начинаем урок.
Дети приводят в порядок рабочее место.
Регулятивные УУД (самоконтроль)
Коммуникативные УУД (согласованность действий с партнером)
2. Актуализация знаний
Домашнее задание по стихотворению И.С.Никитина «Полно, степь моя, спать непробудно…» было предложено в нескольких творческих вариантах:
Скороговорка Белый снег. Белый мел
Белый сахар тоже бел.
А вот белка не бела,
Белой даже не была.
Какую картину вы представили ?
- выразительное чтение всего произведения,
- чтение одной понравившейся строфы
Чтение скороговорки с ускорением, вполголоса (хором, индивидуально.)
Ответы детей.
Коммуникативные УУД (построение речевых высказываний)
Познавательные УУД
Постановка цели урока
- Прочитайте название произведения. Рассмотрите иллюстрации к нему.
- Ребята, сформулируйте цель нашего урока.
- Сегодня мы продолжим знакомиться с творчеством И.С.Никитина и его стихотворением «Встреча зимы».
-Мы будем совершенствовать умение выразительно читать стихотворные произведения.
Учиться понимать настроение и мысли поэта
Регулятивные УУД (целеполагание)
(прогнозирование)
Открытие нового
а) Орфоэпическая подготовка
б) Словарно-лексическая работа
в) Что обозначают эти слова? Подбери синоним
Первичное чтение текста учителем
- Послушайте стих и представьте себе картины, которые автор описывает
Какой поре посвящено стихотворение?
- Какие части можно выделить?
- Какие картины нарисовал поэт?
- Почему людей радует первый снег?
Работа в парах: чтение строфами, прочитайте выделите главные слова
Детальный анализ стихотворения
- Что происходило утром? в полдень? ночью? на рассвете?
- Любил ли поэт русскую зиму? (доказать выборочным чтением)
- Как автор относится к простым русским людям? к Родине?
- Перечитайте приветствие зиме. Можно ли сказать, что автор одушевляет природу? Зачем он это делает?
- Любил ли поэт русскую зиму? Почему вы так думаете?
Дети выполняют задание на слайдах
обмен впечатлениями о том, что представили.
Ответы детей
Чтение по цепочке
Ответы зачитывают отрывками произведения
Общеучебные познавательные УУД:
Умение работать с текстом
Умение выделять существенное
Личностные УУД:
Обмениваться впечатлениями
Коммуникативные УУД:
умение слушать ответы других детей
Физкультминутка
Мы устали чуточку,
Отдохнем минуточку
Поворот, наклон, прыжок,
Приседание, хлопок.
Прямо спину ты держи,
На соседа посмотри,
Руки вверх и сразу вниз
И за парту вновь садись.
Коммуникативные УУД
(лидерство и согласованность действий с партнерами)
Общеучебные УУД ( умение работать с текстом)
Историческая справка
Подготовленный ребёнок ведёт рассказ
Знакомство с картиной А. А. Пластова «Первый снег
- Посмотрите на картину А. А. Пластова «Первый снег». Он нарисовал её в 1946 году, через 100 лет после того, как написал своё произведение И.С. Никитин. Обратите внимание на то, как созвучны два произведения, как поэт и художник увидели и передали красоту и прелесть первого морозного утра, первого снега.
- Каким увидели снег? Воздух? Небо?
- Что чувствуют дети?
- Знаете ли вы, что на Руси был праздник встречи зимы? Это 14 октября - Покров. Выпадал первый снег, укрывал (покрывал) землю, заснувшую до весны. Дети в этот день пели заклички снегу, который сохраняет тепло земли. Земля - матушка отдыхает от трудов, а с нею и все крестьяне. В сельских школах только в эту пору начинались занятия, в сёлах играли свадьбы.
- Почему русский народ не боится зимы?
- Как вы понимаете три последних строфы стихотворения?
Рассматривают картину, обмениваются впечатлениями
Коммуникативные УУД
Общеучебные УУД (работа со словарем)
Первичное закрепление
а) Прочитайте три группы выражений. Подумайте и скажите, где здесь метафора, сравнение, эпитеты:
б) Выразительное чтение произведения 1-2 учениками.
Дети работают в группе
Выписывают на планшет задание
Коммуникативные УУД
Рефлексия
- Какую цель мы ставили в начале урока?
- Достигли мы этой цели?
- Понять, замысел произведения
- Да.
Регулятивные УУД (самооценка)
Итог урока
- Почему произведение называется «Встреча зимы?
- Каков же замысел И..С. Никитина?
- - Описывая природу. Поэт показывает своё отношение к Родине, к русскому человеку
- любовь к родной природе.
Коммуникативные УУД
Домашнее задание
С71 №7, произведение выраз. читать