7


  • Учителю
  • Урок. Тема: 'Качественная характеристика звуков: согласные и гласные, твёрдые и мягкие'.

Урок. Тема: 'Качественная характеристика звуков: согласные и гласные, твёрдые и мягкие'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Качественная характеристика звуков: гласные и согласные, твёрдые и мягкие согласные».

Время: 35 минут.

Цель: Объяснить смыслоразличительную роль звуков речи (мак - рак, лук - люк). Развивать умение определять звуки речи и их последовательность в конкретных словах. Моделировать звуковой состав слов. Воспитывать аккуратность.

Материалы: Мультимедиа, классная доска, учебники, лента букв, плакат «Алфавит».

Межпредметная связь с литературным чтением, изобразительным искусством, Кубановедением.

План урока.

1.Организация начала урока.

2.Повторение: «Звуковой состав слова». Работа в тетради.

3.Объяснение темы: «Качественная характеристика звуков: гласные и согласные, твёрдые и мягкие согласные».

4.Работа по учебнику.

5. Лента букв. Работа со звуковыми цветными карточками.

6. Работа в тетради.

7.Заключительная часть.

Ход урока.

1. Организация начала урока.

Отметить отсутствующих. Назначить дежурных.

Записать дату и тему на классной доске.

2. Повторение: «Звуковой состав слова». Работа в тетради.

Задание 2. Стр.9. Нужно обвести нарисованные предметы, названия которых начинаются с гласного звука. Ответ: удочка, облако.

Сообщить детям, что при произношении некоторых гласных звуков (а), (у), (о) можно определить по губам (для этого можно использовать зеркальце), что за звук произносится:

Астра - (а) - рот широко открыт,

Утка - (у) - губы вытянуты «трубочкой»,

Озеро - (о) - губы образуют овал.

3.Объяснение темы: «Качественная характеристика звуков: гласные и согласные, твёрдые и мягкие согласные».

Мы уже знаем, что гласные образуются благодаря колебанию голосовых связок, когда струя воздуха проходит через гортань. В образовании согласных участвует шум, возникающий при преодолении воздушной струёй препятствий (трение о зубы, размыкание губ и т.д.). Голосовые связки могут участвовать в образовании согласных, а могут бездействовать. Чтобы громче произнести гласный, надо шире раскрыть рот, а если мы хотим, чтобы громче звучал согласный, необходимо максимально сблизить органы речи. Вот почему гласные называют ртораскрывателями, а согласные - ртосмыкателями.

Сегодня мы научимся определять звуки речи и их последовательность в конкретных словах. Моделировать звуковой состав слов.

4.Работа по учебнику.

-Откроем букварь на странице 17 и прочитаем стихотворение «Кит и кот». Какие слова соответствуют данным цветовым схемам в клеточках? (кит и кот).

Сравни цвет, которым обозначены первые звуки? Объясните почему цвета разные? (зелёный цвет обозначает мягкость буквы -к).

5. Лента букв. Работа со звуковыми цветными карточками.

Обратим внимание на «Ленту букв». Здесь изображены все буквы русского алфавита: гласные и согласные.

Тренируемся произносить пары согласных звуков по твёрдости - мягкости. Один звук может называть учитель, а другой - ученики: м - м*, р - р*.

Теперь при составлении схемы слова необходимо учитывать не только количество звуков в слове, но и их характеристики (гласный - согласный).

Сравним названия предметов:

Мак - рак (различаются согласными звуками м и р),

Рак - лак (различаются согласными звуками р и л),

Лак - лук (различаются гласными звуками а и у),

Лук - люк (различаются первыми согласными звуками л и мягким л*),

Сравниваем схемы и объясняем в схеме появление зелёного квадрата.

6. Работа в тетради.

Задание 3. Стр.9. Необходимо обозначить красным цветом гласные и фиолетовым цветом согласные звуки в схемах слов: лужа, гном, крыша.

Задание 1. Стр.10. С одинакового мягкого согласного звука п* начинаются слова петух, пингвин, а слово павлин начинается с твёрдого согласного звука п.

Задание 2. Стр. 10. Схемы слов пила и вилы составляем по вариантам 1 и 2 с последующим взаимоконтролем.

Задание 3. Стр. 10. Необходимо соединить линией карандаша изображение предметов, в названиях которых согласные звуки одинаковые. Ответ: дым - дом, сыр - сом.

7.Заключительная часть.

Мы научились определять звуки речи и их последовательность в конкретных словах. Моделировать звуковой состав слов.

Давайте закрепим знания и определим, есть ли в имени вашего соседа мягкие согласные звуки?

Итог этой работы подводим следующим образом:

-поднимут руку те ученики, чьи соседи в именах не имеют мягких согласных звуков. Эти "соседи" встанут и произнесут своё имя. Класс контролирует правильность выполненного задания.

8.Уборка рабочих мест.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал