- Учителю
- Урок обучения грамоте 'Знакомство с буквой ш'
Урок обучения грамоте 'Знакомство с буквой ш'
Урок обучения грамоте.
Тема: Согласный звук [ш], буква Ш. Строчная буква ш.
Цели:
- формируем умение выделять звук в слове и записывать его соответствующей буквой;
- формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слов;
- формируем умение писать предложения;
- формируем умение анализировать и записывать текст.
Оборудование: презентация «Буква ш»; карточки со схемами-«человечками»; схемы предложений; пункты плана и знаки, символизирующие выполнение этого пункта (оранжевый цвет, который символизирует регулятивные УУД); печатный слог ШИ с И красного цвета.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
Ι.Организационный момент.
Настрой на урок.
Самоопределение к деятельности.
Актуализация знаний
-
Каждый день мы плывём по океану Знаний.
Куда плывём?
По какой стране путешествуем сейчас, на этом уроке?
Чтобы наше путешествие получилось успешным, давайте настроимся, подготовим свои ум и память (выполняют упражнения на активизацию мозговой деятельности)
-
Ребята, прямо сейчас в коридоре я получила срочное сообщение. Оно короткое, я быстро его прочитала, но ничего в нем не поняла. Может вы, сможете в нем разобраться? (Читают записку и слайд) (Слайд 2 « Уже выехала. Ожидайте. Встречайте. Размещайте»)
(Высказывают свои мнения, предполагают чему будет посвящен урок)
-
Кто из вас понял, что будет сегодня главным на уроке?
-
Как мы узнаем, что за буква к нам спешит?
Составляют план действий (Слайд 3) -
-
Что мы сейчас сделали? (Спланировали свою работу.) Выставляем рядом оранжевый кружок.
-
Давайте, когда будем выполнять каждый пункт плана, рядом ставить какой-то знак, что пункт выполнен.
-
Работа со значением слова ШУТКА (Слайд 4)
Дальнейшая работа со словом по плану по этапам 2, 3, 4.
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;
ΙΙ. Постановка учебной проблемы
III. Открытие нового знания
-
Давайте обозначим звуки этого слова буквами ( 1 ученик пишет буквы на доске, читают получившееся слово «УТКА»)
-
Что произошло? Почему возникла такая ситуация, что слово потеряло свое значение? (Высказывают свои мнения, акцент на смыслоразличительную роль звука и буквы )
-
Почему первый звук не обозначили буквой?
- Кто-то уже догадался, что за буква к нам спешит? Кто может назвать тему нашего урока? (Буква, которая обозначает согласный глухой твёрдый звук [ш]?)
- Кто знает эту букву и может её написать? (пишут букву на доске).
Буква ш появляется на доске в белом платье, на СЛАЙДЕ 5
-
На что похожа буква ш? (Гребешок, ковш экскаватора, вилы, зубья этого ковша.)
-
Посмотри на букву Ш -
Буква очень хороша,
Потому что из неё
Можно сделать Е и Ё.
(А. Шибаев.)
Ах, табуретка хороша!
Перевернул - и буква Ш.
(Г. Тарлапан.)
-
Буква так торопилась к вам прийти, так спешила, что забыла свои наряды. Может быть вы ей поможете подобрать платья?
-
Подберите по иллюстрации и назовите слова, которые будут начинаться со звуков буквы Ш. (называют, выделяют, наблюдают, характеризуют)
-
Что общего у всех слов, которые назвали?
Какое платье можем вручить героине нашего урока? Почему синее?
-
А как быть со вторым платьем? Покопайтесь в своем запасе слов и подберите слова с мягким согласным звуком.
-
Не получилось и что теперь? Как нам снять возникшее затруднение?
Работа в «Букваре». 1 5
- Посмотрите на знакомые нам схемы-«человечки» в «Букваре» на с. 80, которые держатся за руки. Что мы можем про них сказать?
(Эти буквы обозначают глухие согласные звуки [т], [т'], [к], [к'], [с], [c'], [п], [п'].)
-Нарисуйте им башмачки и шляпки.
- Какие-то вопросы у вас возникли? (А почему один «человечек» стоит в стороне и держит восклицательный знак? )
-
На это вопрос будем искать ответ, работая исследователями.
Будем читать слоги с буквой Ш и определять как озвучили эту букву .
АКЦЕНТ: Сколько слогов прочитал? Почему 2? Как озвучил букву Ш?
на слоге ИШИ
-
Как озвучил букву Ш? Почему твердо, ведь за ней буква «и» - показатель мягкости? Какой вывод можем сделать по результатам исследования?
Вывод: буква «ш» выполняет только одну работу, обозначает 1 согласный глухой всегда твердый звук и этим отличается от других уже известных букв согласных звуков.
-
Так что же с платьями для новой буквы?
-
А как с ответом на возникший у вас вопрос про человечка-буковичка? (Многократно проговаривают вывод урока)
-
С этим отдельно стоящим человечком все в порядке?
(Рисуют на голове шляпу, закрашивают её в чёрный цвет. Этот согласный всегда твёрдый. Оба башмачка закрашиваем в синий цвет.)
- Чем отличается схема-«человечек» Ш от других?
--Какие новые знания мы открыли?
3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;
7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение работать в паре
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
ΙV. Применение нового знания
-
Обратимся к сообщению с которого все и началось. Все ли мы выполнили? ( Нет, еще не разместили эту букву на классной доске )
-
Где на классной доске поместим новую букву? (Определяют место новой букве)
Славно мы потрудились, можно отдохнуть и поиграть.
-
Игра «Доскажи словечко».
- Дополните слоги так, чтобы получились слова.
Можно выставить эти слоги на доске и добавлять буквы из кассы или ленты букв.
Ша-р
Шо-у
Шу-м
Ши-шка и т.д.
-
Разучивание чистоговорок.
Ша-ша-ша - мама моет малыша.
Шу-шу-шу - я письмо пишу.
Аш-аш-аш - у Марины карандаш.
Работа в «Букваре». 5 6 3 1
Чтение и анализ слов.
Работа над лексическим значением, наблюдение над однокоренными словами, оттенками их значений.
Чтение 1-го столбика слов про себя, затем вслух по заданиям.
- Что общего у этих слов? (Эти слова односложные.)
- Выделите цветной точкой первый звук. Какой цвет взяли? (Синий.)
- Почему?
Чтение слов 2-го столбика.
- Чем интересны пары слов? (Называют большой и маленький предметы.)
- Что есть в слове-названии маленького предмета, но нет в названии большого? (ПРОПЕДЕВТИКА. Суффикс.)
- Подчеркните эту часть слова.
Чтение 3-го и 4-го столбиков слов про себя.
- Как называют маленького ребёнка, малыша или детёныша животного? (Крошка.)
- Говорят: крошка хлеба, то есть маленький, даже малюсенький кусочек.
- Есть ли в этом столбике однокоренные слова? (ПРОПЕДЕВТИКА. Да, крыша, крышка - корень -крыш-.)
- Отличаются ли оттенками значений эти слова? (Да, крыша - большая, а крышка - маленькая, например, для закрывания банок.)
- Выделите одинаковые звуки в словах этого столбика. Чтение следующего столбика слов про себя.
- Что можно сказать про эти слова? (Они однокоренные, корень -шут-.)
- Выделите корень специальным значком - дугой.
- Какое из этих слов обозначает действие? (Шалун, шалунишка - корень
-шал-.)
- Когда говорят шалун, а когда шалунишка? (Когда ребёнок разбалуется, про него говорят: шалун. А можно сказать ласково: шалунишка.)
- Да, слово шалунишка имеет уменьшительно-ласкательное значение.
- Есть ли разница в оттенках значений слов шут, шутник? (Шут - это клоун, а шутник - это человек, который любит пошутить.)
- Подчеркните ударный слог в каждом слове.
-
Как называется профессия человека, который работает в цирке и поднимая людям настроение все время шутит?
-
- Нам предстоит ещё что-то интересное узнать о клоуне Паше. Посмотрим в «Букваре».
Работа в «Букваре». 7 6 1 1 3
Чтение текста «Паша-шутник».
1) Работа с текстом до чтения.
Чтение заглавия, рассматривание иллюстрации.
- Кого изобразил художник?
- Что уже можно сказать? (Мы будем читать про Пашу-шутника. Это понятно из заглавия. На иллюстрации мы видим клоуна, так как у него разрисовано лицо. Он смеётся. Это, наверное, и есть Паша. Одет Паша как клоун на сцене. У него штанишки на лямочках. На штанишках изображены ромашки. На голове смешная шляпа, на ногах смешные ботинки. А в руках держит ромашки.)
- Чтобы до конца разобраться, прочитаем текст.
2) Работа с текстом во время чтения.
Чтение про себя, затем вслух по предложениям.
Вопросы по ходу чтения.
- Кто же Паша? (Паша - клоун.)
- Кто такой клоун? (Клоун - это артист цирка, который в цирке веселит народ, поднимает настроение.)
- Значит, какой Паша, раз он шутник? (Весёлый, задорный, остроумный.)
- Можно ли приготовить окрошку из ромашек? (Нет, это Паша шутит.)
- А на самом деле из чего окрошку делают?
Повторное чтение.
3) Беседа после чтения.
- Что смешного в Пашином наряде?
- Ещё раз посмотрите на иллюстрацию. Прочитайте предложения, к которым она относится.
- Почему Паша так необычно одет? (Он же клоун, должен смешить людей, поэтому и одет смешно.)
- Как вы думаете, для чего Паше шишки? (Он ими жонглирует.)
- А почему окрошка из ромашек, а не из других цветов?
- Подсчитайте, сколько слов с буквой Ш встретилось в тексте.
Прочитайте их.
- Отметьте точкой звук, который обозначен этой буквой.
- Какого цвета точка?
ТООУ
V. Итог
- По какой теме работали на уроке?
- Что узнали по этой теме? Что нового для себя открыли?
- Чем похож звук [ш] на другие согласные звуки? Чем отличается?
- Что больше всего понравилось на уроке?
- Как бы оценили своё настроение после урока?
- Отметьте своё настроение в дневнике. 4 4
ТООУ
8