7


  • Учителю
  • Презентация по математике на тему 'Присчитывание и отсчитывание по 1. число и цифра нуль' (1 класс)

Презентация по математике на тему 'Присчитывание и отсчитывание по 1. число и цифра нуль' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

КУЛЕШОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 16



ПРЕДМЕТ: МАТЕМАТИКА















КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ

В 1 КЛАССЕ



ПО ТЕМЕ: "ПРИСЧИТЫВАНИЕ И ОТСЧИТЫВАНИЕ ПО ОДНОМУ ПРЕДМЕТУ. ЧИСЛО И ЦИФРА О"



БАТЮКОВА ИРИНА ВАСИЛЬЕВНА

УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

ПЕРВА КАТЕГОРИЯ

































21.10.2015

Тема: Присчитывание и отсчитывание по одному предмету.
Число и цифра 0.

Цель:

  • познакомить учащихся с числом 0 и его графической записью - цифрой 0;

  • отрабатывать навыки счёта в пределах 10; отрабатывать навыки присчитывания и отсчитывания по одному предмету;

  • вести подготовительную работу к решению задач.

Регулятивные УУД:

  • Планировать последовательность действий в речевой форме, ориентируясь на задание (вопрос)

  • Обосновывать свой выбор в речевой и наглядной форме.

Познавательные УУД:

  • Устанавливать соответствие между вербальной, предметной и символической моделями числа.

  • Записывать цифрой количество предметов.

  • Находить основание классификации, анализируя и сравнивая информацию, представленную рисунком.

Ход урока

1. Организационный момент.

- Здравствуйте! Посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Они хотят посмотреть, чему вы научились, учась в первом классе почти два месяца. Так давайте, покажем, что мы уже умеем.

2. Устный счёт.

Работа у доски.



Пока мы будем работать всем классом, 2 ученика будут работать индивидуально у доски:
- один ученик будет работать с карточками "Лото", соединит карточки в порядке возрастания (от меньшего количества к большему);
- другой ученик соединит карточки с цифрами в порядке убывания;

1) Дети работают у доски, а мы начинаем работать с числовым рядом.

- Счёт от 0 до 10 в прямом и обратном порядке;
- Назовите числа, следующие за числом 3, 7, 9.
- Назовите числа предыдущие числу 5, 8, 1.
- Назовите соседей числа 4, 7, 2

2) Проверить работу учащихся у доски.

3) Отвечают на вопросы по презентации. Слайд 3

Слайд 2



Слайд 4

Скажите, пожалуйста, зачем вы учитесь считать и писать цифры? Вам это в жизни пригодится? Где? Когда?

Я вот хочу проверить как вы научились считать и писать цифры. У вас на партах лежат листочки. Переверните их. Кто сможет сформулировать задание к этому рисунку?

Молодцы! Вам необходимо цифрами записать число каждого предмета изображённого на рисунке.

У вас три минуты. Кто закончил, сели ровно, ручки на локоток.

Сейчас проверим ваши ответы. Слайд 5 Если у вас написано тоже число в кружочке, что и на доске, то ставьте плюсик под кружочком, если цифра не верная не ставьте ничего.

Встаньте те дети, у которых все плюсики. Умнички. Получите свои похвалочки.

У кого 4 плюсика - хорошо. Получите и вы свои похвалочки.

Встаньте те детки, у которых меньше 4 плюсиков. Очень жаль, что сегодня у вас на всё получилось, но ничего страшного, в следующий раз получится. Ведь мы учимся .

Физминутка: Слайд 6

А куда мы с вами попали? ( в лес, включить звуки леса)

Встаньте. Потянитесь. Сейчас немного отдохнём.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише…

Деревцо все выше, выше…

Покружились, как листочки и сели на свои места. Продолжаем работать.

Постановка учебных задач.

В лесу живет мать - ежиха со своим ежонком. Однажды она попросила сыночка сходить в лес, насобирать грибов для сушки на зиму. Ежонок пошел и принес маме целую корзину грибов. Давайте посчитаем и запишем сколько грибов насобирал ежонок. Открываем рабочие тетради, отступаем одну клеточку вниз и ставим точку, только вам заметную. Ежонок будет доставать грибы, а вы их считайте и записывайте цифрами число грибов. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 0

Но посмотрите какие грибы принес сын маме? (мухоморы)

А их можно сушить и кушать зимой? (нет)

Значит все грибы придется ежику выкинуть и сколько же съедобных грибов собрал ежонок? ( ноль, ни одного) . что же обозначает цифра нуль? (ничего, пусто) Слайд 7

Давайте запишем число съедобных грибов. Сколько их? А мы умеем писать цифру ноль (нет). Значит, нам нужно сейчас научится писать цифру нуль.

Положите перед собой рабочую тетрадь и открывайте ТПО на стр.20 № 34

На что похожа цифра нуль? Слайд 8, 9, 10

- Какое количество предметов обозначает 0?

4 Письмо цифры 0 в тетради.

- Учитель выполняет показ у доски, затем письмо цифры в воздухе. Потом дети выполняют самостоятельно письмо цифры 0 в своих рабочих тетрадях.
Слайд 11

Продолжаем работу.

6. Работа по учебнику:

1. Страница 56 № 117 записать в рабочей тетради. 4, 5, 7, 6.

2. страница 57 № 120

1) - Рассмотрите рисунки.
- Сколько всего у нас яблок? (Три.) (Четыре)
- Какой цифрой запишем количество яблок? (3) (4)
- Сколько яблок в корзине? (ноль.)
- Какой цифрой запишем количество яблок в корзине? (0)
7. Работа в ТПО.

Стр. 23 № 38, 39

7. Итог урока.

- Что сегодня нового вы узнали на уроке? Чему научились? Давайте оценим свою работу. Если вам легко работалось на уроке, вы поняли тему, научились писать цифру 0, то поднимите зелёный сигнал, если было трудно или что-то непонятно, то красный.

- Молодцы, спасибо за урок.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал