- Учителю
- Урок по русскому языку 3 класс Части речи
Урок по русскому языку 3 класс Части речи
Тема: Части речи.
Цель: углубить представление о главных и второстепенных членах предложения.
Планируемые результаты (задачи):
предметные: знание основных частей речи, их распознавание по вопросам;
личностные: воспитание чувства товарищества;
системно-деятельностные: формирование умений сравнивать языковые факты, делать вывод.
Ход урока
1 этап. Мотивация к деятельности.
Цель: ввод ситуации для открытия темы и постановки цели урока.
Поэтическая минутка (упр. 27). Чтение стихотворения А. Горбунова, обсуждение его содержания. Какой оказалась встреча щенка и человека? Почему?
Сообщение темы и цели урока.
2 этап. Учебно-познавательная деятельность. Цель: усвоение содержания темы.
1. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания. Постановка проблемного вопроса. Что такое часть речи? Как распознать части речи? По каким признакам?
2. Работа в паре: учебный диалог «Части речи, что они обозначают» (с. 17).
3. Повторение основных признаков имени существительного, прилагательного, глагола (упр. 27). Выписать выделенные части речи, распределить их в три столбика.
3 этап. Интеллектуальные преобразования.
Цель: выполнение практических заданий: информативных, импровизированных, эвристических.
1. Упр. 28. Составление сказки «Лиса и журавль» по опорным словам. Постановка вопросов для определения частей речи.
2. Упр. 29. Составление предложений. Разбор первого предложения по частям речи и по членам предложения. Указать связь слов в предложении с помощью схемы.
3. Упр. 30. Работа над пословицами по теме «Береги друзей!». Объяснение смысла пословиц. Чему учат пословицы? Какую пословицу ты скажешь своему другу? Спиши эти пословицы. Найди в них имена существительные. Подчеркни их. Какова роль предлога в предложении? Как пишутся предлоги со словами?
4. Упр. 3.1. Повторение имен собственных, их правописание. Чтение загадок, запись имен героев: кот Матроскин, собака Шарик, Дюймовочка, Айболит, Стекляшкин, Знайка, Незнайка, Пилюлькин и др.
5. Упр. 32. Составление рассказа о себе. Записать ответы на вопросы. Самоконтроль: какие имена существительные нужно использовать в ответе? Проверь себя, правильно ли написаны имена собственные.
6. Упр. 33. Работа по выявлению ошибок, их исправление.
7. Упр. 35. Формирование умений сравнивать: почему одни слова написаны с маленькой, а другие - с заглавной буквы? Зеленый огонек такси. Конь Огонек спокойно жевал траву. Белый пушок с тополя упал на мою ладонь. Кот Пушок прыгнул на диван. Пушистая белка прыгала с ветки на ветку. Коза Белка забралась на огород.
После сравнения слов необходимо сформулировать вывод: имена собственные пишутся с большой буквы.
8. Упр. 36. Работа над связным текстом: чтение, анализ содержания, грамматическое задание (найти имена собственные). Обсуждение поступка Кати. Рассуждение: хорошо ли быть жадным? Высказывание собственного мнения: как должны поступать товарищи?
4 этап. Контроль и оценка результатов деятельности. Цель: оценка уровня усвоения планируемых результатов. Подведение итогов урока::
предметные: знание основных частей речи, их распознавание по вопросам;
личностные: воспитание чувства товарищества; системно-деятельностные: умеют сравнивать языковые факты, делать вывод, находят в предложении части речи.