- Учителю
- Урок математики 'Нумерация чисел от 11 до 20' (1 класс)
Урок математики 'Нумерация чисел от 11 до 20' (1 класс)
Урок математики в 1 классе по теме:
«Нумерация чисел от 11 до 20»
Цели урока:
-
Закреплять знание учащимися нумерации чисел от 11 до 20, повторять последовательность и образование чисел второго десятка; продолжать работу над задачами и выражениями изученных видов.
-
Развивать навыки устного счета, логическое мышление, познавательный интерес к предмету.
-
Воспитывать научное мировоззрение, аккуратность письма, чувство товарищества.
Оборудование: наглядность (рисунки Красной Шапочки, волка, зайца, белочек, грибы, пирожки, корзинка, полянка), счетные палочки.
Ход урока:
I Организационный момент
- Прозвенел уже звонок,
Нас позвал он на урок.
Встаньте ровненько, друзья,
Посмотрите на меня.
-А сейчас тихо садитесь.
II Устный счет
- Ребята, сегодня на урок я пришла не одна. Со мной к вам в гости пришла Красная Шапочка. Пришла она с просьбой. Красная Шапочка просит провести ее через дремучий математический лес к бабушке.
- Поможем Красной Шапочке?
- На пути к избушке бабушки Красную Шапочку и вас ждут разные испытания, с которыми вы должны будете справиться. Злой волк всеми способами будет стараться задержать вас. А вот уже готово его первое испытание.
- Сначала Красной Шапочке нужно пройти через «Волшебную поляну». Все здесь волшебное: и цветы, и грибы, и ягоды, и звери. И все это сторожит злой волк.
- Проходя по полянке, Красная Шапочка увидела грибы. Она не удержалась и сорвала 4 подберезовика и 2 боровика, и положила их в корзинку, чтобы отнести бабушке. Но злой волк потребовал сказать, сколько всего грибов у нее в корзинке.
- Давайте скорее поможем Красной Шапочке решить эту задачу:
«В корзинке лежало 4 подберезовика и 2 боровика. Сколько всего грибов было в корзинке?»
- Назовите решение и ответ задачи?
- Почему задача решается действием сложения?
- Молодцы, с первым заданием справились.
- Красная Шапочка идет дальше и вдруг видит: на пенечке сидит зайчик и грустит. Оказалось, его обидел злой волк. Красная Шапочка решила порадовать зайчика и угостить его чем-нибудь. В своей корзинке она несла бабушке пирожки. Красная Шапочка дала зайчику 2 пирожка и хотела идти дальше. Но злой волк потребовал ответить на вопрос: «Сколько пирожков осталось у Красной Шапочки в корзинке?»
- Давайте скорее поможем Красной Шапочке решить эту задачу.
«У Красной Шапочки в корзинке было 9 пирожков. Она отдала 2 пирожка. Сколько пирожков осталось в корзинке?»
- Назовите решение и ответ задачи.
- Почему задача решается действием вычитания?
- Молодцы, ребята, вы правильно решили задачу. Красная Шапочка благодарна вам. Но зато злой волк совсем недоволен и уже готов его следующий коварный замысел.
- Перед Красной Шапочкой и вами поле цветов. Красная Шапочка решила сорвать несколько цветов для своей бабушки. Но цветы оказались заколдованы.
- На каждом цветке пример. Прежде чем сорвать цветок, мы должны решить пример.
9 - 3= 6 - 4= 10 - 3=
7 + 2=
5 +3= 8 - 5 = 6 + 4=
7 - 6=
- Первый цветок. Решает…(и т. д.)
- Молодцы, ребята, с этим заданием справились. Красная Шапочка отнесет своей бабушке целый букет цветов.
- Красная Шапочка отправилась дальше. И вот она подошла к лесным домикам. Возле них стоят белочки. Злой волк выгнал их из домиков. Белочки попросили Красную Шапочку помочь найти каждой из них свою квартирку. А для этого надо вспомнить состав чисел 8, 9 и 10.
1
2
6
4
6
3
2
8
4
- У каждой белочки на хвостике номер ее квартирки. Итак, 10 это 1 и …
10 это … и 4
10 это 2 и …
(и так далее состав чисел 9 и 8)
- Молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились.
III Закрепление изученного материала
1. Постановка цели урока.
- Красная Шапочка отправилась дальше и вот она попала в Лесную школу, в которой звери повторяли название и последовательность чисел от 11 до 20, а также учились решать задачи и находить значения числовых выражений.
- И представьте себе, за партой сидел волк. Они с Красной Шапочкой подружились. Красная Шапочка решила остаться в Лесной школе и приглашает нас на урок.
2. Закрепление знания нумерации чисел от 11 до 20.
- Звери в Лесной школе отвечают на следующие вопросы:
- Посчитайте от 10 до 15, от 16 до 20.
- Назовите число, которое при счете стоит перед числом 15 (13, 19).
- Назовите число, которое при счете стоит между числами 17 и 19, 11 и 13, 15 и 17.
- Назовите соседей числа 11 (15, 18).
- Назовите число, в котором 1 дес. 5 ед.
1 дес. 2 ед.
1 дес. 9 ед.
2 дес.
- Посчитайте в обратном порядке от 20 до10.
- Молодцы, ребята.
- А теперь откройте учебник по закладке на стр. 44. Найдите № 1. Выполним его устно.
- Сколько палочек на первом рисунке?
- Сколько это десятков палочек? Сколько отдельных палочек?
- Сколько палочек на втором рисунке?
- Сколько это десятков палочек? Сколько отдельных палочек?
- Сколько палочек на третьем рисунке?
- Сколько это десятков палочек? Сколько отдельных палочек?
- Найдите № 2. Прочитайте задание про себя. Вслух прочитает…
- 2 десятка яиц - это сколько яиц?
- Когда одно яйцо разбилось, сколько осталось? Как узнали?
- Найдите № 3. Прочитайте задание про себя. Вслух прочитает…
- Сколько кинотеатров стало в городе? Как узнали?
IV Физкультминутка
- Настало время отдохнуть.
Ежик топал по тропинке
И грибочек нес на спинке.
Ежик топал неспеша,
Тихо листьями шурша.
(ходьба на месте)
А навстречу скачет зайка -
Длинноухий попрыгайка.
В огороде чьем-то ловко
Раздобыл косой морковку.
(прыжки на месте)
Солнце вышло из-за тучки.
Мы протянем к солнцу ручки.
(потягивания - руки вверх)
Руки в стороны потом
Мы пошире разведем.
(потягивания - руки в стороны)
По команде приседаем
1-2-3-4-5.
Упражненье выполняем,
Чур, друзья, не отставать.
Снова сесть за парты рады,
Приступать к учебе надо.
V Повторение ранее изученного
-
Работа над задачами.
- А теперь, ребята, Красная Шапочка и волк предлагают вам решить задачи.
- Найдите в учебнике № 5.
- Прочитайте про себя задачу под цифрой 1. Вслух прочитает…
- Назовите условие задачи.
- Каков вопрос задачи?
- Какое действие выберем для ее решения? Почему?
- Назовите решение и ответ задачи.
- А теперь прочитайте задачу под цифрой 2. Вслух прочитает…
- Как вы думаете, связаны ли задачи между собой? Что заметили?
- Назовите условие задачи.
- Каков вопрос задачи?
- Каким действием будете решать задачу? Почему?
- Назовите решение и ответ задачи.
- Найдите № 6.
- Прочитайте задачу под цифрой 1.
- Назовите условие задачи. Каков вопрос задачи?
- Назовите решение и ответ задачи.
- Почему решали задачу действием сложения?
- Прочитайте задачу под цифрой 2.
- Назовите условие задачи. Что заметили, связаны ли задачи между собой? Чем?
- Каков вопрос задачи?
- Назовите решение и ответ задачи.
- Почему задача решается действием вычитания?
-
Нахождение значений числовых выражений.
- Рассмотрите примеры в задании 8 и сравните числовые выражения каждого столбика.
- Продолжите каждый столбик одним примером и найдите значения числовых выражений. Проверим по цепочке.
3. Работа с геометрическим материалом.
- Рассмотрите фигуры на полях на стр. 44.
- Как их можно назвать одним словом?
- Какая из изображенных фигур лишняя? Почему?
VI Итог урока
- Ребята, вы сегодня хорошо работали и помогали Красной Шапочке. Она поняла, что долго засиделась в школе и отправилась к бабушке, волк больше ей не мешал, и даже донес корзинку. Вот так любовь к знаниям помогла подружиться Красной Шапочке и волку.