- Учителю
- Конспект урока по математике на тему: ' Сложение и вычитание в пределах 100'
Конспект урока по математике на тему: ' Сложение и вычитание в пределах 100'
Урок математики на тему: «Сложение и вычитание в пределах 100»
Цели: 1. Повторить письменные и устные приёмы сложения и вычитания в пределах 100.
2. повторить единицы времени.
3. развивать речь, логическое мышление, память.
4. Воспитывать интерес к природе, к уроку.
-
Организационный момент
- Сегодня у нас на уроке будет присутствовать гостья. А что это за гостья вы узнаете, отгадав загадку.
Домовитая хозяйка
Пролетела над лужайкой,
Похлопочет над цветком -
Он поделится медком. (Пчела)
_Сегодня она нам поможет вспомнить устные и письменные приёмы сложения и вычитания в пределах 100.
-
Устный счёт
- Чем питаются пчёлки? (Нектаром)
Давайте поможем собрать нектар с цветков. Для этого вам нужно назвать последующее и предыдущие числа.
69, 71, 73, 75, 77, 79, 81, 83.
69, 66, 63, 60, 57, 54, 51, 48
- Какую закономерность увидели?
- Нектар ей нужно отнести в свой улей, но она забыла номер своего улья.
- Узнаем мы его, решив цепочку числовых выражений.
+12 -6 +19 -5 +8 -19 -5 -4
15___27___21___40___35___43___24___19___15
-
Чистописание
- Что вы можете рассказать про число 15? (Двузначное, состоит из двух цифр, в нём 1десяток и 5 единиц.)
- Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классную работу и пропишите число 15 всю строчку.
- А давайте попробуем составить улей своими руками. Перед вами лежат геометрические фигуры. Из них нужно составить улей.
- Посчитайте, сколько треугольников вы видите? (7)
- Сколько прямоугольников? (3)
- Сложите количество треугольников и прямоугольников, вычтите из получившегося числа 1, а потом разделите на 3. И вы узнаете среднюю продолжительность жизни пчёл летом в месяцах. Сколько же месяцев живут пчёлы? (3)
МОЛОДЦЫ!
- Оказывается, пчёлы чувствуют время и если их приучить, то они и питаться будут в определённое время.
- Определив время на часах, мы узнаем, что в это время делают пчёлы.
4.00ч - утра раскрывается первый цветок и у пчёл начинается рабочий день.
12.20ч - у цветков более сладкий нектар.
20.00ч - закрываются все цветки, заканчивается рабочий день пчёл.
- Что мы сейчас вспоминали? (Решали примеры, определяли время, работали с геометрическими фигурами)
-
Работа по теме
- С помощью пчёлки мы с вами вспомнили устные приёмы сложения и вычитания в пределах 100.
- Посмотрите на доску. Что вы видите? Как они записаны? Хотите решить? Но вы должны не просто решит, но и проговорить алгоритм решения.
36 83 46 63 40 28
+ - + - - +
21 42 34 27 34 72
57 41 80 35 6 100
- А теперь давайте посмотрим, как вы это усвоили. У вас на столе лежат цветочки, у каждого свой. Вам нужно решить выражения, показанные на экране, напротив которого ваш цветок. Решить нужно столбиком и проговаривая про себя алгоритм решения.
25+35=60 90-78=12
29+11=40 36-18=18
46+23=69 47-28=19
(Самопроверка. Кто справился без ошибок поднимите розовый цветок, кто допустил ошибки - зелёный)
- Решив выражения, вы отгадали тайны пчёл:
1. 19 дней охраняют улей, принимают нектар и пыльцу.
2. 40 дней приносят воду в улей
3. 12 дней строят из воска соты
- Что мы сейчас повторили? (Письменные приёмы сложения и вычитания и алгоритм их решения)
-
Физкультурная минутка
Мы решали, мы решали
Что-то очень мы устали
Наша пчёлка нам немного
Предлагает отдохнуть
Мы сейчас все дружно встанем.
Друг на друга все мы глянем.
А сейчас потопаем
Ручками похлопаем
Раз присядем
Быстро встанем
Улыбнёмся,
Тихо сядем.
-
Решение задач
- Устные и письменные приёмы сложения и вычитания встречаются нам также и в решении задач. Как вы думаете, о ком будут наши задачки? Послушайте одну из них?
С одного улья собрали 50 кг мёда, со второго- на 17 кг <, чем с первого. Сколько кг мёда собрали с двух ульев?
- Кто сможет пересказать задачу, опираясь на рисунок.
- О чём задача?
- Сколько было ульев?
- Что сказано про первый улей?
- Что сказано про второй улей?
- Что нужно узнать в задаче?
- Можем узнать сразу?
- Почему?
- Можем найти, сколько во втором улье кг мёда?
- Каким действием?
- Можем теперь ответить на главный вопрос?
- Каким действием будем находить, сколько кг мёда собрали с двух ульев?
- Запишите решение и ответ к себе в тетрадь. У вас на парте лежат памятки, порядок решения. (Дети сверяют с экраном ответ и решение)
-
50-17=33(кг) - собрали со второго улья
-
50+33=83(кг) - собрали с двух ульев
Ответ: 83 кг мёда собрали с двух ульев.
Задача на сравнение
Одна пчёлка собрала нектар с 12 цветков, а другая с 10 цветков. Насколько 1 пчёлка облетела больше цветков, чем другая?
- Давайте вспомним правило, которое нам поможет решить задачу! (Чтобы узнать, насколько одно число больше или меньше другого, нужно из большего вычесть меньшее.)
- Пользуясь этим правилом, решите задачу и запишите решение и ответ в тетрадь.
- Поменяйтесь тетрадями. Проверьте друг у друга. Сверьте с доской.
12-10= 2(цв.)
Ответ: на 2 цветка больше облетела одна пчела, чем другая.
- Чему сейчас учились? (Решать задачи)
-
Итог
- Что мы сегодня повторили?
- Что было сложным?
- Что нового узнали о пчёлах?
- Оцените работу свою на уроке?
- Кто доволен своей работой поднимите розовый цветок.
- Кто может лучше поднимите зелёный цветок.
МОЛОДЦЫ!