7


  • Учителю
  • Урок познания мира на тему «Мой любимый город» 3 класс

Урок познания мира на тему «Мой любимый город» 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок познания мира в 3 классе на тему: «Мой любимый город». Учащиеся класса заранее разбиты на группы. Каждой группе дано задание поисково - исследовательского характера. Ребята должны найти исторический материал о городе, статистические данные, достопримечательности го
предварительный просмотр материала

Урок познания мира

Мой любимый город

Цель: Ученик к концу урока должен знать историю и культуру своего города.

Формировать навыки исследовательской деятельности, активизировать практическую деятельность по изучению родного края, родного города.

Развивать и расширять знания учащихся, мышление, связную устную речь.

Прививать чувства патриотизма и любовь к родному городу.

Оборудование: презентация, постеры, стикеры, фломастеры.

Ход урока

1 ВЫЗОВ. (10минут) СЛАЙД 1

Сегодня у вас приподнятое настроение . Скажите, почему?

Действительно, мы рады встрече друг с другом, рады тому, что пришла весна, светит солнце. Рады тому, что вы сегодня узнаете, что - то новое

Повернитесь к нашим гостям подарите свои красивые, нежные улыбки. Повернитесь друг к другу, и подарите свои нежные, ласковые улбки. А теперь подарите улыбки мне.

БОДРЯЧОК

Повторить ПРАВИЛА работы в группах.

У вас на партах лежат ОЦЕНОЧНЫЕ ЛИСТЫ

- Что у меня в руках? (Глобус - модель нашей Земли).

- Что мы здесь можем увидеть? (моря, океаны, нашу страну и другие страны).

-Где находится наша страна? (Показать)

- Как она называется? (Казахстан).

- Что мы можем сказать о нашей стране?

Мозговой штурм (большая, много городов, рек, живут разные народы).

Введение в тему урока.

Разгадайте кроссворд. Работа в группах (Кроссворды на столах)

1) Основной закон нашей страны? (Конституция)

2) Как называется главный город любого государства?

( Столица)

3) На какой улице находится наша школа? (Кудайбердиева)

4) В этом заведении

Все перебывали.

Двоечники, гении

Отметки получали.

Учились здесь артисты,

Певцы, артиллеристы.

Сюда хожу и я,

И вы, мои друзья. (Школа)

5) Назови улицу, на которой расположена городская больница. (Ауельбекова)

6) Это место в Кокшетау было создано в 1977 году. Главным режиссером в течение 20 лет был заслуженный деятель искусств Казахстана Куклинский Яков Аронович.

Он принимал участие в фестивалях финской, венгерской, болгарской драматургии в СССР, а также в республиканских фестивалях. Рядом с ним расположен памятник Акана Серэ. Как называется это место? Русский драматический … (театр)

7) Назови основоположника казахской литературы, философ, мыслитель. (Абай)

8) Нам экскурсовод сказал,

Как пройти в такой-то зал.

Мумию мы посмотрели,

В чем ходили, разглядели.

Даже мамонт здесь стоит,

Глаз закрыл, как будто спит.

Если ты не ротозей,

То иди скорей в... (музей)


Какое ключевой слово получилось?

Какова тема нашего урока? Слайд 3

ТЕМА НАШЕГО УРОКА НАЗЫВАЕТСЯ МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД

Поставьте для себя цель чего вы хотите достичь в конце урока.

2 ОСМЫСЛЕНИЕ

Актуальной на сегодняшний день является сохранение исторических памятников и исторического наследия.

История нашего города интересна и богата, но, не каждый из вас знает её. А для того, чтобы узнать в полной мере об истории Кокшетау вы должны будете выполнить поисковую и следовательскую работу. Цель этой работы глубже изучить историю нашего города и ее сохранения, а также архитектурные постройки, музеи, культурные национальные центры. Об этом мы сегодня будем говорить на уроке.

Итак, приступим к работе. Вы разделились на группы, каждая группа будет выполнять своё задание.

1 группа КРАЕВЕДЫ Прочитать и рассказать об истории нашего города.

2 группа СТАТИСТЫ. Найти последние статистические данные по основным направлениям.

3 группа МУЗЕЕВЕДЫ. Должны совершить заочное путешествие по музеям нашего города.

4 группа АРХИТЕКТОРЫ.

5 группа КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ подготовить материал об ассамблеях народов Казахстана нашего города, и представить их

(Группы приступают к работе.) (20минут)

Защита постеров (5 минут)

КОРЗИНА ИДЕЙ. (5 минут)

Сейчас вам предстоит ответить на вопрос

- Что необходимо сделать, чтобы наш город процветал?

Запишите на стикерах.

РЕФЛЕКСИЯ

Составить синквейн на тему Кокшетау (3 минуты)

Очень часто мы не замечаем, не обращаем внимание на то, что нас окружает. Но ведь это то место, в котором вы родились и живёте, растёте. И где бы нам ни пришлось жить, Мы всегда помним, то место, где прошло наше детство. Я думаю, что наш урок послужит тому, что вы заинтересуетесь историей родного города. Будете беречь и любить свою малую родину и постараетесь сделать так, чтобы наш город процветал и развивался.

Достигли ли вы своей цели?

Д/з Написать мини- сочинение на тему: «Мой любимый город»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал