- Учителю
- План – конспект внеурочного занятия по ФГОС
План – конспект внеурочного занятия по ФГОС
Конспект по окружающему миру: «Маленькие экологи»
Класс: 1
Тема: «Наши комнатные красавцы»
Тип занятия: закрепление
Технология: игровая
Цели:
1) Учить:
- самостоятельному анализу, собранной и изученной ранее информации;
- умению систематизировать её в один последовательный блок.
2) Воспитывать любовь к природе, интерес к предмету
3) Развивать умения работать в группе.
Личностные УУД: формировать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать средства ее осуществления; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;
Коммуникативные УУД: умение формулировать собственное мнение, формирование вербальных и невербальных способов коммуникации, формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленные вопросы, строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации составлять тексты в устной и письменной формах
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, выбор наиболее эффективного способа решения заданий, способность учащихся проводить анализ, синтез, обобщение, сравнение
Оборудование: видеоролик, таблички на доску: «Зачем нужны комнатные растения?», картинки-пазлы, цветы комнатные, для каждой группы - горшок с цветком, лейка с водой, губка, разбрызгиватель, технологические карты по уходу за растениями.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1. Орг. момент
У: Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.
Ученики сидят за стульями полукругом
Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности
2. Подведение к теме урока
- Сегодня к нам в гости прилетала волшебница - фея из царства цветов.
- Послушайте и посмотрите как тихо и загадочно она появилась.
- Понравились вам цветы?
- Посмотрите за окно. Что вы видите?
- Где мы можем видеть растущие и цветущие неспящие растения?
- Как называют растения, которые живут и растут в комнатах?
- Зачем человеку нужны комнатные растения?
(Открывается таблица на доске «Комнатные растения»)
- Ребята! Фея не просто так посетила наш класс. Она оставила нам подарок и письмо.
(Учитель достаёт подарочную коробку и конверт. В конверте письмо.)
- Дорогие ребята! Я знаю, что вы любите природу и много знаете о жизни растений. Мне прислали из заморской страны красивейшее, редкое для моих владений, растение. К сожалению, никто из жителей моей страны ничего не знает об этом растении и о том, как за ним ухаживать. Поэтому я решила обратиться к вам за помощью. Посылаю вам этот чудесный цветок. Думаю, что вы мне поможете.
Фея из цветочной страны.
- Посмотрите, какой замечательный подарок прислала Фея!
(Разворачивается подарок, и ребята видят пуансеттию.)
- Подойдите, рассмотрите этот цветок. ( Группами подходят к цветку.)
- Правда, красивый?
(Просмотр фрагмента фильма о цветах в сопровождении музыки П.И. Чайковского «Фея драже») (2 минуты)
( Зима. Растения спят до весны).
( В тёплых помещениях.)
(Комнатные)
умение формулировать собственное мнение, формирование вербальных и невербальных способов коммуникации
3. Актуализация знаний
- Ребята, вспомните всё, что вы знаете об этом цветке и помогите фее.
Для этого вам нужно вспомнить и собрать всю информацию, которую вы уже изучили на предыдущих занятиях, узнали от родителей и своих одноклассников, и составить характеристику для этого цветка.
- К работе дети вы готовы? Идём за знаниями мы снова!
- Чтобы обдумать нам дела, нужна будет …(голова)!
- Чтоб из книг нам всё узнать, нужно быстро нам …(читать)!
- Чтоб работы не бояться, нам наши … (руки) пригодятся!
(Открываются картинки: голова, руки, книга.)
- Молодцы, ребята! Сколько сведений вы собрали для Феи!
- Действительно, этот цветок имеет очень необычную историю.
! - Динамическая пауза - физкультминутка.
( О звёздах)
! - Послушайте нашего консультанта, любителя - цветовода, который нам расскажет легенду о том, как пуансеттия стала символом Рождества.
- Ребята, у вас на столах лежат конверты - файлы. В этих файлах лежат пазлы картинок. Собрав которые вы объедините свои знания о пуансеттии. Эти картинки мы отошлём Фее.
- Кто собирает первым, поднимайте руку.
(По одному ученику из каждой группы выходит к доске и вывешивает картину, соответствующую картине их группы)
Вывод:
- Как правильно ухаживать за комнатными растениями?
- На столе лежат конверты с вопросами от феи. Ответив на эти вопросы, вы сможете решить поставленную перед вами задачу.
(Ребята делятся и работают в группах)
1 группа - Историки - цветоводы.
2 группа - Астрономы - цветоводы.
3 группа - Любители - ботаники - цветоводы.
1 группа: Рассказывают о названии, о родине пуансеттии, сведения консультанта о том, как появилось название «пуансеттия», о Джоэле Робертсе Пуансетте.
Вопросы 1 группы.
Как правильно называется этот цветок?
Родина произрастания цветка.
Какие листья у пуансеттии?
Как выглядят бутоны цветочков?
Откуда пришло название «пуансеттия»? (Заранее подготовленный ученик)
2 группа: Рассказывают об описании цветка (Описание внешнего вида растения), о явлении парада планет в рождество (в день, когда родился сын божий).
Вопросы 2 группы.
Какая часть растения придаёт красоту его виду?
Почему его названии есть слово «звезда»?
Почему Звезда Рождественская?
Действительно ли на небе есть Рождественская звезда? (Заранее подготовленный ученик)
Вопросы 3 группы.
В какое место нужно поставить растение в доме? (Свет)
Какой водой надо поливать? (Тёплой или холодной)
При какой температуре растение будет хорошо расти?
Нужны ли растению витамины?
поиск и выделение необходимой информации, выбор наиболее эффективного способа решения заданий, способность учащихся проводить анализ, синтез, обобщение, сравнение
Практическая часть
Практическая работа в группах.
- Прочитайте памятки (если успеем)
- Проделайте эту работу с комнатным растением, стоящим на парте.
Поухаживайте за ним.
планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;
Итог урока
- Для чего же нам нужны комнатные растения?
-Забота о комнатных растениях делает человека добрее.
Что нужно уметь и знать, чтобы достичь целей
Знать:
- характеристику растений;
- части растений;
- правила ухода;
- основные условия развития;
Уметь:
- выбирать правильное место в комнате для выращивания разных комнатных растений;
- применять правила ухода за комнатными растениями;
- работать с разными источниками информации;
- работать в группе.
Где это можно узнать
На уроках окружающего мира, литературного чтения,
в энциклопедических изданиях.
При просмотре научно-популярных фильмов и познавательных передач. В интернете.
- Молодцы, ребята! Вот наше занятие и подошло к концу.
А волшебная Фея приготовила подарок и каждому из вас.
( Из волшебного мешочка раздаются сладости)
поиск и выделение необходимой информации, выбор наиболее эффективного способа решения заданий, способность учащихся проводить анализ, синтез, обобщение, сравнение