7


  • Учителю
  • Интегрированный урок для 4 класса «Лес и человек. Сложение и вычитание многозначных чисел»

Интегрированный урок для 4 класса «Лес и человек. Сложение и вычитание многозначных чисел»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Интегрированный урок: математика,окружающий мир. 4 класс. «Лес и человек. Сложение и вычитание многозначных чисел» Тема: Лес и человек. Сложение и вычитаниемногозначных чисел. Цели: -Закреплять умения преобразовыватьединицы времени, решать текстовые задачи, определять
предварительный просмотр материала

Республика Саха (Якутия)

Томпонский район

Мегино-Алданская средняя общеобразовательная школа

Интегрированный урок: математика, окружающий мир. 4 класс.

Учитель начальных классов: Захарова Татьяна Прокопьевна

Тема: Лес и человек. Сложение и вычитание многозначных чисел.

Цели: -Закреплять умения преобразовывать единицы времени, решать текстовые задачи, определять значение растений для человека и представителей живой природы;

-Развивать устные и письменные вычислительные навыки, навыки складывать и вычитать многозначные числа письменно;

-Обратить внимание учащихся на острую экологическую проблему-уничтожение лесов; Воспитывать чувство любви, заботы к природе родного края;

Оборудование: таблицы «Использование древесины», карточка многозначных чисел, иллюстрации с изображением редких животных и растений; грамзапись «Шум леса», «Родные места» (Ю.А.Антонов, И.Пляцковский).

Ход урока:

  1. Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята! Как ваше настроение?

2. Повторение изученного материала.

-Ребята, я вам сейчас буду читать стихотворение, а вы подумайте, о чём мы будем говорить на этом уроке.

Я люблю побродить

По зелёной стране.

Здесь друзей заводить

Очень нравится мне.

Загляни-ка со мной

В эту славную жизнь

И с зелёной страной

Навсегда подружись.

  1. Объяснение нового материала.

-Итак, о чём мы будем говорить на этом уроке?

-Да, сегодня на уроке мы поговорим о лесе, а именно о значении леса в жизни человека, о необходимости охранять и беречь природу.

Вспомним правила поведения, которые нужно выполнять, чтобы не причинять вреда лесу. Одновременно поработаем с многозначными числами и величинами.

- Ребята, какие природные зоны вы знаете? (Тайга, смешанные и широколиственные леса)

-Мир растений-это источник жизни на земле. Леса называют «лёгкими нашей планеты». И не зря. Существование человека и животных невозможно без лесов, которые являются источником кислорода. Лес-наш зелёный друг. Роль лесов в природе нашей республики очень велика. В нашей республике произрастают обширные таёжные леса (показ слайдов) и лесотундровые редколесья, широко простираются арктические пустыни и тундры. Большую часть её территории занимают горы. Имеется сотни тысяч рек и озёр.

- В нашей республике всего 5448 видов растений.

-Посмотрите на число, которое написано на доске, и назовите, сколько всего единиц второго и первого класса? (5 единиц второго класса, 448 единиц первого класса)

-Сколько сотен в этом числе? (54)

-Сколько десятков? (544)

-Найдите закономерность и продолжите ряд чисел: 1932, 1952, 1972, 1992, 2012, 2032… (2052, 2072)

-Для кого лес является домом? (Для растений, животных, грибов)

-Посмотрите на эти картинки с животными. Животные играют огромную роль в природе, без них многие растения не могли бы размножаться и расселяться. Животные опыляют цветки и распространяют плоды и семена. Животных, которых вы знаете, например: белая медведь, тигр, зубр внесены в красную книгу. В 1930 году насчитывалось 100тыс. тигров, сейчас их осталось не более 7 тысяч.

-Сколько тигров исчезло за прошедшие годы? (93000)

-Сколько лет понадобилось, чтобы исчезло такое количество тигров? (У доски в столбик ученик из 2012 вычитает 1930, получается 82 года)

-Какие растения занесены в Красную книгу? (Сардана)

-Кто виноват в исчезновении этих растений? (Люди, которые ранней весной собирают букеты из цветов)

-Лес-это чистый воздух, это защитник почвы и водоёмов. Одно большое дерево в сутки выделяет столько кислорода, сколько его необходимо для одного человека. В посёлке Хандыга из-за поступления выхлопных газов и дыма от котельных в атмосферу выделение кислорода снижено в 10 раз, то количество деревьев должно быть в 10 раз больше.

-Тогда, сколько должно быть деревьев вокруг вашей школы, если в ней учится 662 учащихся? (Если количество кислорода снижено в 10раз, то количество деревьев должно быть в 10 раз больше; значит вокруг вашей школы должно быть 6620 деревьев)

-Деревья очищают воздух от пыли. Кроме того, листья деревьев выделяют в воздух особые вещества - фитонциды, от которых погибают болезнетворные микробы. А как же лес защищает почву? Ветер и потоки воды быстро разрушают почву в тех местах, где вырублен лес, а корни деревьев удерживают почву. Как известно, лес является местом для отдыха человека. Мы часто ходим в лес или парк и каждый раз вспоминаем о том, как правильно вести себя в лесу.

-Ребята, приготовьте знаки о правилах поведения в лесу.(Не рвать…)

Физминутка.

Лес-это источник древесины, из которой делают очень много полезных предметов.

-Оглянитесь вокруг и назовите мне предметы сделанные из древесины.

200лет назад из древесины изготавливалось только 5 тысяч наименований предметов, сейчас их выпускается 20тысяч.

-Давайте посмотрим, во сколько раз увеличилось количество изделий из древесины? Запишем на доске. (20000:5000=4раза)

С каждым годом древесины требуется всё больше и больше. Однако людям нужно бережно и по-хозяйски использовать леса, восстанавливать их после вырубки. К примеру, после вырубки или пожара лес восстанавливается 100лет. В секунду в России вырубается 3 дерева.

-Сколько деревьев будет вырублено за 1мин? (в 1 мин-60с; 3*60=180деревьев)

-Зная, что за 1 мин вырубается 180 деревьев, то сколько деревьев вырубается за 10мин? (180*10=1800)

-А за время нашего урока-40мин -сколько будет вырублено деревьев? (180*4=7200)

-А теперь, давайте решим такую задачу.

В Томпонском районе в год вырубается 4500куб. деревьев. Если в одном кубе входит 4шт. дерева, то сколько деревьев вырубается в год в нашем районе? (решение в тетради)

По запасам хвойной древесины Россия занимает первое место в мире. Из осины изготавливают спички, берёза хорошо подходит для изготовления лыж. Для музыкальных инструментов используется ель с древесиной без единого сучка, выращенная в определённых условиях и срубленная в определённое время года. Лучшие рояли изготавливаются из древесины, высушенной и выдержанной в особых условиях в течение 20-30лет.

В заключении хочу напомнить вам ребята (Включаю песню): все мы-дети, и взрослые- дети одного большого царства природы. Как сохранить природу? Как жить с ней в согласии? Конечно же, лучше научиться понимать и бережно относиться к ней с самого детства.

  1. Подведение итогов.

-А теперь, я вам хочу показать обращение мастера леса Томпонского лесничества

-Давайте повторим с вами значение леса.

-Какое значение имеет лес для окружающей среды?

Лес-дом для растений, животных и грибов.

Лес-защита воздуха, почвы и водоёмов.

Лес-место отдыха

Лес-источник древесины.

Таким образом мы доказали, что человек неотделим от природы. Уважайте законы природы. Прежде всего мы должны заботиться о природе родного края, того места, где мы с вами живём! Судьба природы-это наша судьба.

  1. Рефлексия

-Что вы можете посоветовать взрослым для сохранения леса?

-А что нового взяли для себя?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал