- Учителю
- Конспект+ презентация урока 3 класс: ' Сложные слова'
Конспект+ презентация урока 3 класс: ' Сложные слова'
Тема: Сложные слова. 3 класс
Вид урока: обобщение новых знаний.
Задачи урока: формирование умения правильно записывать сложные слова, использую соединительную гласную о, е, применять правила написания орфограмм в корнях сложных слов, способствовать развитию орфографической зоркости и фонематического слуха, умение самостоятельно распознавать сложные слова.
Планируемые результаты:
Личностные: 1. сформировать учебно - познавательный интерес к новому учебному материалу и способы решения учебной задачи,
2. способность к самооценке на основе критерия успешной деятельности учащихся,
Регулятивные: 1. принимать и сохранять учебную задачу,
2. планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей,
3. различать способ и результат действия,
Познавательные: 1. строить речевые высказывания в устной и письменной речи,
2. осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков,
Коммуникативные: 1. допускать существование у людей различных точек зрения,
2. формировать собственное мнение и позицию,
3. задавать вопросы
4. контролировать действие партнеров.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
-
Организационный момент
Ну-ка, всё проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадь?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «пять».
ПРОВЕРКА НАСТРОЕНИЯ ДЕТЕЙ ПЕРЕД УРОКОМ, ПОХЛОПАЕМ НА ЗНАКИ.
- Что помогает людям общаться друг с другом? (слово)
- На доске слова, с какой буквы начинается корень этих слов? (м)
МОЛОКОВОЗ, МЕТРОСТРОЙ,ОБМОРОЗИТЬ, ПОДМОСКОВНЫЙ, МЕБЕЛЬНЫЙ, МЕДВЕЖАТНИК.
- Какую букву будем писать?
Подготовка учащихся к уроку.
Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока
-
Чистописание (СЛАЙД 1)
Словарная работа
(СЛАЙД 2)
Работа с предложением
(СЛАЙД 3)
- Пропишите букву
- Ребята работают на доске с предложениями
- Запишите слова и подумайте, а где мы их встречали, только немного измененными?
- Проверим предложения. Кто справился, кто не справился, какая оценка
ЗАПИШЕМ 1ПРЕДЛОЖЕНИЕ, РАЗБЕРЕМ, ОПРЕДЕЛИМ ЧАСТИ РЕЧИ.
- Какие слова мы можем объединить в группу?
- По какому признаку?
- Кто может сказать, о каких словах мы еще не все знаем, но хотим узнать?
- Какая же тема урока?
- Сложные слова имеют свои секреты, вы готовы их узнать?
Прописывают букву, словарные слова, работают с предложением, повторяют части речи и члены предложения.
-
Закрепление материала
(СЛАЙД 4)
-
Тема урока
(СЛАЙД 4, 5)
- Какое здесь скрыто слово?
- Это профессия или хобби?
- А чем занимаются эти люди?
- Какое слово профессия?
-А какое устаревшее, встречается в сказке?
- Что же мы сегодня закрепим?
- Запишем слова и посмотрим на их различия?
РАБОТА В ТЕТРАДИ (СЛАЙДЫ 7-11)
- Разберите слова, что вы увидели?
- А что она соединяет?
- А в каких словах корень и основа неравны?
Правило и вывод об образовании слов (СЛАЙД 12)
РАБОТА С УЧЕБНИКОМ: с. 108 упр. 47
- Выпишите сложные слова САМОКАТ, УГЛЕКОП, ТУРПОХОД, СТРОЙПЛОЩАДКА
- Выделите основу, соединение.
_ Когда О?
- Когда Е?
- А КАКИЕ СЛОВА НОВЫЕ, МЫ ИХ НЕ ИЗУЧАЛИ?
- ЧТО О НИХ МОЖЕМ СКАЗАТЬ?
- ТАК ЧТО ЖЕ НОВОГО МЫ ДОЛЖНЫ БЫЛИ УЗНАТЬ СЕГОДНЯ, ВЕДЬ ОСТАЛЬНОЕ МЫ ЗНАЛИ И ЕЩЕ РАЗ ЗАКРЕПИЛИ В ПАМЯТИ
(СЛАЙД 13)
ЕЩЕ РАЗ ВЫВОД УРОКА
Записывают слова, обсуждают в паре, делают вывод, читают правило, сравнивают свои слова.
Выполняют типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.
-
Физминутка
-
Вторичное закрепление
(СЛАЙД 14)
- Посмотрите, а сколько сложных слов мы говорим и пишем, когда речь идет о нашем лице?
- Кто найдет слово без соединительной гласной КУРНОСЫЙ
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
- Слова распределить в два столбика по правилу их написания, ( СЛАЙД 16)
- Поменялись тетрадями, проверили соседа, поставили оценку на полях.
-Работа на доске
- Запиши слова МЫШЕЛОВКА, ДЛИННОУХИЙ
- Разбери по составу и проверь
(СЛАЙД 17, 18)
Осуществляют: самооценку; самопроверку; выставляет предварительную отметку.
-
Итог урока
Рефлексия
- Давайте проверим, чему научились? ( СЛАЙД 19)
- Поднимите руку, кто понял?
- Было интересно или..
- С каким настроением уйдете? РАБОТА СО ЗНАКАМИ ХЛОПКАМИ
-ОЦЕНКИ ЗА УРОК
Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)
-
Домашнее задание
НАЙТИ В СЛОВАРЯХ, КНИГАХ, ГАЗЕТАХ, СПРОСИТЬ У РОДИТЕЛЕЙ СЛОЖНЫЕ СЛОВА, КОТОРЫЕ НАМ ЕЩЕ НЕ ВСТРЕЧАЛИСЬ.
Получают творческое задание, обдумывают пути решения проблемы, советуются.
МОЛОДЦЫ! УРОК ЗАКОНЧЕН.
Если останется время, можно вернуться СЛАЙД 20 , поработать со схемами устно.