- Учителю
- Урок Главные члены предложения
Урок Главные члены предложения
Конспект открытого урока
по русскому языку
во 2 классе
«Главные члены предложения»
2012г.
Тема: Связь слов в предложении. Главные члены предложения.
Цели урока:
-
Совершенствовать умения распознавать подлежащее и сказуемое в предложении, восстанавливать деформированное предложение составлять свои предложения.
-
Развивать интеллектуальные способности учащихся: речь, внимание, память, мышление, наблюдательность.
-
Воспитывать интерес к русскому языку.
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Минутка чистописания
-
Гг
-
Ги га го гы гя
-
Грач голубь ягода
-
Вспомните, какую букву мы писали на прошлом уроке (в).
-
Какую букву должны писать сегодня? (г)
-
Прочитайте слоги, где [г'],[г].
-
Игре «Третий лишний».
-
Словарно-орфографическая работа.
-
Новое слово из словарика вы определите с помощью данного шифра:
-
Лексическое значение слова.
-
Опишите берёзу. (Белая кора, листья в виде сердечка)
-
Берёза растет в России с давних времён. От цвета коры получила она своё имя, которое обозначает «белый». Берёза на Руси - самое любимое дерево. В древние времена Новый год начинался праздничным обрядом не у ёлки, а у берёзы.
-
Напишите слово БЕРЁЗА в тетради. Подчеркните непроверяемую безударную гласную.
-
Какая мысль из моего рассказа о берёзе поможет вам запомнить непроверяемую безударную гласную Е? (Слово берёза происходит от слова белый).
-
Составить предложение со словом берёза.
-
Дети составляют предложения со словом берёза. Одно предложение записывают в тетрадь, 1 ученик работает у доски. Выделение главных членов предложения.
-
Физкультминутка.
«Правильно услышим и покажем, что услышали».
Учитель читает текст, делая паузы в конце предложений. Дети руками изображают то, что услышали (вопросительную, восклицательную или утвердительную фразу).
! - обе руки подняты над головой;
? - хлопок;
. - притоп;
-
- Где ты, брат Иван?
- В горнице.
- А что делаешь?
- Помогаю Петру.
- А Пётр что делает?
- Да на печи лежит!
-
- Ты пирог съел?
- Нет, не я!
- А еще хочешь?
- Хочу.
-
- Федул, что губы надул?
- Да кафтан прожег.
- Зачинить можно.
- Да иглы нет!
- А велика дыра?
- Да один ворот остался.
-
Работа над предложениями.
Продолжим нашу работу. Прочитайте написанные на доске предложения.
-
Определите, сколько предложений. Докажите.
Белка живёт в хвойном лесу в берлоге спит медведь.
В тетрадях запишите только предложение о белке.
Выделить главные члены предложения.
-
А теперь работаем в парах. Задание для всех: составить и записать предложение. Но у каждого есть еще своё задание-секрет.
Детям раздаются карточки с разными заданиями. Работа в парах.Дети выполняют задание.
-
Каждая пара прочитает своё предложение.
-
Если объединить все предложения, что у нас получится? (текст)
-
Текст - это тема следующего урока.
-
Итог урока.
Оцените свою работу на уроке.
Оценка учителя.