- Учителю
- Креативный урок окружающего мира в 3 классе по теме «Превращение и круговорот воды в природе. Три состояния воды».
Креативный урок окружающего мира в 3 классе по теме «Превращение и круговорот воды в природе. Три состояния воды».
Хазипова Алёна Салаватовна
Учитель начальных классов МБОУ СОШ №3 г. Сургут
Креативный урок окружающего мира в 3 классе по теме «Превращение и круговорот воды в природе. Три состояния воды».
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цель урока:
1. Обучающие:
- формировать представление о процессах испарения, конденсации, замерзания и таяния воды, их связь с сезонными изменениями в природе;
- учить работать с гипотезой (предположением через деятельный метод и практический подход).
2. Развивающие:
- развивать приёмы умственной деятельности: сравнение, классификация, анализ и синтез;
- развивать умение получать информацию из различных источников.
3. Воспитывающие:
- воспитывать экологическое мышление;
- воспитывать чувство сотрудничества и взаимопомощи
Задачи урока:
1. Расширять представления об окружающем мире через сопоставление и сравнение;
-
Создать условия для постижения школьниками новых естественно-научных понятий и практическое освоение умения доказывать или опровергать предоставленную гипотезу (с использованием имеющегося опыта и доказательств путём лабораторных опытов);
-
Развивать разнообразные устные и письменные речевые умения;
-
Развивать самоконтроль учащихся;
-
Воспитывать любовь к родине, чувство товарищества и взаимопомощи.
Планируемые результаты:
Предметные:
- различать три состояния воды;
- понимать причины и процесс круговорота воды в природе.
Метапредметные:
- понимать цель урока, стремиться ее выполнить;
- оценивать достижения на уроке;
- наблюдать учебный эксперимент, высказывать предположения, делать выводы;
- работать со схемами в учебнике: анализировать, объяснять, моделировать круговорот воды в природе.
Личностные:
- иметь представление о целостности окружающего мира;
- испытывать чувство ответственности за состояние окружающей среды;
- понимать свою роль в деле охраны окружающей среды;
- актуализация своего опыта.
Формы и методы организации урока:
индивидуальная, групповая, фронтальная
объяснительно-иллюстративный, практический.
Оборудование:
Для учителя: интерактивня доска, цифровые лаборатории SPARK.
Для детей: лист исследования, ванночки со льдом, стакан с солью, стакан с водой.
Ход урока:
1 Блок «Удивление»
-Ребята, сегодня у нас необычный урок - исследование. Наш класс превратится в научную лабораторию. Кто знает, что такое лаборатория?
А что мы будем изучать, исследовать на уроке вы узнаете, отгадав загадку.
-Отгадайте загадку:
Солнышко купалось
В луже под окном,
Но сегодня лужу
Затянуло льдом.
- О каком веществе идёт речь?( О воде.)
- О каком превращении говорится в загадке? Почему такое могло произойти?
- Что ещё может произойти с водой? На этот вопрос мы сегодня с вами ответим.
2.Блок «Новизна»
На экране появляются слайды с изображением воды в различных состояниях.
- В каких трёх состояниях может находиться вода?
-В условиях Земли вода находится в трёх состояниях - твёрдом, жидком, газообразном.
- Вода - это ледники и снега, безбрежные просторы океана и синева озёр, облака и иней, топи болот, сверкающие ленты рек, капли росы и густые туманы. Твёрдая вода - лёд. Он легче жидкой воды, поэтому реки и озёра не промерзают до дна и не погибают их обитатели.
4. Блок «Психологическая разгрузка»
Солнце землю греет слабо, (Руки вверх и вниз)
По ночам трещит мороз, (Руки на пояс, наклоны в сторону)
Во дворе у снежной Бабы (Руки на пояс, повороты вокруг себя)
Побелел морковный нос. (Дети показывают нос)
В речке стала вдруг вода (Прыжки на месте)
Неподвижна и тверда,
Вьюга злится,
Снег кружится, (Дети кружатся)
Заметает всё кругом
Белоснежным серебром. (Имитируют движения руками).
5.Блок «Исследовательская минутка»
Работа с Цифровой лабораторией.
- При каком условии происходят превращения воды? (При изменении температуры)
- Давайте поверим, так ли это на самом деле.
- Для этого проведем эксперимент, а результаты эксперимента будем записывать в «Лист наблюдений».
- Как вы думаете, что произойдет с кубиком льда, если его положить на ладонь руки? (Он растает, записывают свои предположения в «Лист наблюдений»)
- От чего он растает? (От тепла руки)
- Давайте с вами, измерим температуру ладошки руки. (Измеряют температуру ладони с помощью датчика температуры. Записывают данные в лист эксперимента).
-
Проверим наше предположение о том, что кубик растает в руке. Возьмите кубик льда в ладошку.
-
Как вы думаете, сейчас изменилась ли температура вашей ладошки? (Да)
-
Она стала выше или ниже? (Она стала ниже)
-
Почему? (Кубик льда растаял и забрал тепло руки)
-
Измерьте температуру ладони. Запишите данные в лист эксперимента.
-
Как вы думаете, температура кубика льда будет выше или ниже температуры руки?
-
Измерьте температуру кубика льда. Данные запишите в лист эксперимента.
-
Ребята, а как вода из жидкого состояния может перейти в твёрдое? (Вода может замерзнуть, если ее поместить в холодильник или если на улице будет очень холодно)
-
При добавлении соли в ледяную воду, вода становится гораздо холоднее, чем обычная смесь со льдом. Добавление соли в ледяную воду использовалось при изготовлении мороженого в старину.
-
Давайте проверим, действительно ли можно заморозить воду таким образом.
-
Погрузите датчик температуры в ванночку со льдом и солью. Запишите полученные данные в лист эксперимента.
-
Налейте одну ложку воды в полиэтиленовый пакет. Измерьте температуру воды в пакете. Запишите полученные данные. Погрузите пакет в ванночку со льдом и солью.
(Проводим эксперимент, полученные данные записываем в «Лист наблюдений»)
-
Ребята, а что произойдет, если нагреть воду?
-
Давайте проверим.
-
Провожу опыт.
-
На специальный кронштейн ставлю сосуд с водой и зажигаю под сосудом горелку. Над сосудом закреплена тарелка со льдом.
-
Какой процесс происходит? (Таяние, превращение воды из твердого в жидкое.)
-
Продолжаем нагревать воду. Что произойдет? (Когда вода закипит, она превратится в пар.)
-
Поставим над поднимающимся паром холодное стекло. Что произойдет? (Предположения детей)
-
Круговорот воды происходит и в природе. (Рассказ учителя о круговороте воды в природе). На доске появляется таблица.
-
Давайте поверим, что произошло с водой в ванночке? Запишите полученные результаты.
6.Блок «Итоги».
В каких трёх состояниях находится вода в природе?
- Как происходит круговорот воды в природе?
- В виде чего бывает вода?
- О каких свойствах воды вы узнали?
7.Блок «Рефлексия».
- Понравился ли вам урок- исследование?
- Что было интересным?
-Что было трудным для вас?
8.Блок «Домашнее задание»
Домашнее задание детям предлагается на выбор:
- сочинить сказку о путешествии капельки
- учебник с.55-58(читать, отвечать на вопросы), рабочая тетрадь с.23-25
Уроки с использованием методов и приемом НФТМ-ТРИЗ [3] - средство формирования успешности школьников. Применяя приемы ТРИЗ-технологии можно наблюдать, как дети с большим интересом осваивают предложенные алгоритмы и успешно применяют их в самостоятельной учебной и внеучебной деятельности, что позволяет обеспечить творческое применение полученных знаний, способствует повышению активности и мотивации учащихся, предоставляет возможность успешной самореализации.
Педагогическая технология развития креативности описана в авторской технологии М.М. Зиновкиной [3]. Примеры практических заданий можно встретить в работах Утёмова В.В. [4]
Ссылки на источники
1. Дереклеева Н.И. «Мастер-класс по развитию творческих способностей учащихся», Москва, 2008.
2. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. - М. 2011.
3. Утёмов В. В., Зиновкина М. М. Структура креативного урока по развитию творческой личности учащихся в педагогической системе НФТМ-ТРИЗ // Концепт. - 201 3. - Современные научные исследования. Выпуск 1. - ART 53572. - URL: . - Гос. рег. Эл No ФС 77-49965. - ISSN 2304-120X.
4. Утёмов В. В. Методика развития креативности учащихся основной школы // Концепт. - 2012. - №1 (Январь). - ART 1202. - URL: . - Гос. рег. Эл No ФС 77-49965. - ISSN 2304-120X.