7


  • Учителю
  • Урок русского языка во II классе по программе «Школа России» с применением методики личностно-ориентированного обучения.

Урок русского языка во II классе по программе «Школа России» с применением методики личностно-ориентированного обучения.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Личностно-ориентированным планом пре­дусмотрены задания трех уровней.1 -й уровень — репродуктивный, это базовый стандарт, уровень воспроизведения, выделения главного, действия по образцу, по алгоритму, многократного повторения.2- й уровень — алгоритмический. Задания на
предварительный просмотр материала

ФИО учителя:

Минибаева Елена Васильевна

Должность:

Учитель начальных классов

Место работы:

МКОУ СОШ села Екатериновка Партизанского муниципального района Приморского края

Урок русского языка во II классе по программе «Школа России» с применением методики личностно-ориентированного обучения.

Тема: «Единственное и множественное число имен прилагательных»

Цели: формировать понятие прилагательного как части речи; умение определять число, навык правильного написания окончания прилагательных в единственном и множественном числе; развивать умения анализировать, обобщать, делать выводы; воспитывать самостоятельность, целеустремленность.

Необходимо: знать (теоретический уровень), что обозначает имя прилагательное, на какие вопросы отвечает; уметь (практический уровень) находить в тексте прилагательные по значению и вопросам; определять число имени прилагательного по числу имени существительного, с которым оно связано; различать и правильно писать окончания прилагательных.

Оборудование: учебник русского языка для 2 класса (Под ред. В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого. Русский язык. 2 класс. В 2-х частях. М.: Просвещение, 2011.); личностно-ориентированный план; проверочный тест; памятка; карточка 1 (два варианта); контрольный лист; карточка 2; карточка-помощь (уровень 3), дополнительное задание; карточка 3; интерактивное оборудование



Содержание личностно-ориентированного плана

Шаг 1.

Внимательно послушаю учителя, узнаю новое

Шаг 2.

Выберу нужный мне уровень заданий.

Выполню задание (если необходимо, помогу товарищу, или сам попрошу помощи)

Шаг 3.

Проверю себя

Шаг 4.

Если есть ошибки, неточности - еще раз прочитаю правило, посоветуюсь с учителем.

Шаг 5.

Перейду на следующий, белее сложный уровень.



Личностно-ориентированным планом предусмотрены задания трех уровней и дополнительное задание.

1 -й уровень - репродуктивный, это базовый стандарт, уровень воспроизведения, выделения главного, действия по образцу, по алгоритму, многократного повторения.

2- й уровень - алгоритмический. Задания направлены на развитие умений обобщать, распознавать, применять, осуществлять и соответствуют оценке «хорошо». В плане указываются номера заданий и упражнений, а также страницы учебного пособия, где они помещены.

3-й уровень творческий. Задания этого уровня направлены на развитие самостоятельности мышления и творческого подхода к изучению учебного материала и соответствуют оценке «отлично».

К дополнительному заданию приступают те учащиеся, которые справились с заданиями 1, 2, 3-го уровней.

Задания.

1й-уровень: карточка 1, вариант 1, вариант 2. Взаимопроверка по контрольному листу. Взаимооценка. Контрольный лист. Вариант 1, вариант 2.

Домашнее задание: с. 66, упр. 198.

2й-уровень: карточка 2. Проверка учителем. Памятка.

Домашнее задание: с. 69, упр. 206.

3й-уровень: задание. Проверка и помощь учителя.

Домашнее задание: расскажите о своих собаке или кошке, черепахе, хомяке; опишите внешний вид, характер, повадки и привычки; озаглавьте свой рассказ, запишите его, выделите прилагательные, определите их число.

Дополнительное задание: карточка 3 - игра «Двумя словами».

Отметка/индивидуальный маршрут/:


Самооценка

Оценка учителя

Средняя оценка



Уровень

I


II


III


Оценка каллиграфии


Самостоятельность


Помощь товарищу


Настроение


Итог:


Отметка выставляется в зависимости от уровня задания.

Ход урока

I. Мотивационно-целевой этап включает в себя эмоционально-психологический настрой, выявление базовых знаний, определение темы урока, целеполагание.

Работа со специальной доской с применением маркеров

(флипчарт, лист 1).

- Закройте глаза, подумайте о чем-нибудь хорошем, пожелайте мысленно себе удачи. Теперь посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Пожелаем друг другу плодотворной работы и теплой дружеской атмосферы в классе (флипчарт, лист 2).

Посмотрите на доску. Представьте, что вы слышите разговор зверей на тему «Какая бывает зима?». Как вы думаете, какие слова выберут звери, говоря о зиме?

Какая бывает зима?

Заяц сказал: «3има бывает белая и пушистая».

Волк завыл: «Зима бывает...»

Синичка пропищала: «Зима бывает...»

Медведь проворчал: «Зима бывает...»

Слова для справок: долгие,долгая, холодная, холодные, голодные, голодная.

-Какие слова нужно вставить и почему?

-Какие слова помогли нам понять, какая бывает зима? Что их объединяет? (в ед. ч.)

-Что приходилось делать со словом, прежде чем вставить в предложение?

Прочитайте тему урока. Какие цели вы можете поставить для себя на этот урок? Познакомьте соседа со своей целью. Чьи цели совпали? Что нужно знать, чтобы быстро и правильно выполнить все задания?

II. Операционный этап состоит из проверки теоретических знаний, самостоятельной работы. Для проверки теоретических знаний можно провести тест.

Тест

  1. Что такое имя прилагательное?

а) часть слова;

б) часть речи;

в) часть предложения.

  1. Имена прилагательные отвечают на вопросы:

а) кто? что?;

б) какой? какая? какое? какие?;

в) что делает? что сделает?

  1. Какая часть речи обозначает признак предмета?

а) имя прилагательное;

б) имя существительное;

в) глагол,

  1. с какой частью речи связано имя прилагательное?

а) с именем существительным;

б) с глаголом;

в) с местоимением.

  1. Как изменяется имя прилагательное?

а) по родам;

б) по числам:

в) по числам, по родам.

  1. Укажи имена прилагательные:

а) замечаешь;

б) оранжевый;

в) насекомое;

г) красивые.

  1. В предложении прилагательное чаще всего бывает:

а) подлежащим;

б) сказуемым;

в) второстепенным членом.

Самопроверка по ключу на доске (флипчарт, лист 3).

Ключ: 1б, 2б, За, 4а, 5в, 6б,г, 7в.

Самооценка. /отметка в индивидуальном маршруте/

  • Кто поставил себе 5, 4? В чем были затруднения? Как преодолеть затруднения? Ваши предложения?

Подведем итог. Что вы знаете о прилагательном? (Флипчарт, лист 4.)

По словам детей составляется опорная схема-памятка

Теоретический материал вы усвоили. Поработаем практически. Для того чтобы работать самостоятельно, необходимо знать, в каком числе стоят имена прилагательные в словосочетаниях. Вспомним, как определить число существительного? Как связаны между собой существительные и прилагательные? Для этого заполним таблицу.

Ученики заполняют таблицу на доске.

  • Приступайте к выполнению личностно-ориентированного плана. Если есть необходимость - обращайтесь к памятке (флипчарт, лист 5).



Памятка



Единственное число

Множественное число

м. р.

ж. р.

ср. р.

Какой? -ой, -ый, -ий

Какая? -ая, -яя

Какое? -ое, -ее

Какие? -ые, -ие

1 -й уровень Карточка 1

Вариант 1

Прочитайте словосочетания. Выпишите

только словосочетания по схеме сущ. + прил., определите число, род прилагательного.

Ветка ели, еловая ветка, сосновая шишка, пушистый снег, горы льда, холодное море, жители гор, лесные жители.



Вариант 2

Прочитайте словосочетания. Выпишите только словосочетания по схеме сущ. + прил., определите число, род прилагательного.

Ветер с севера, кудрявая берёзка, ледяная горка, след волка, заячий след, белое облако, рисовать кистью, тёмные леса.



Взаимопроверка по контрольному листу.

Вариант 1

Еловая ветка (ед. ч" ж. р.)

сосновая шишка (ед. ч" ж.р.)

пушистым снег _(ед.ч., м.р.)

холодное море (ед.ч., ср.р..)

лесные жители (мн.ч.)


Вариант 2

Кудрявая берёзка (ед.ч, ж.р.)

ледяная горка (ед.ч, ж.р.)

заячий след (ед.ч., м.р.)

белое облако(ед, ч., ср.р.)

тёмные леса (мн.ч.)


- Оцените работу. Кто выполнил работу на 5, 4? У кого оценка 3? Где испытывали затруднения?

2-й уровень

Карточка 2

Подберите к прилагательным имена существительные. Заполните таблицу примерами. Выделите окончания.

Какой? м. р.

Какая? ж. р.

горький лук

косолап..

золот..

весёлая музыка

колюч..

широк..

Какое? ср. р.

Какие? мн. ч.

горячее лето

жарк..

бан..

дружные ребята

солнечн..

весенн..



Задание проверяется и оценивается учителем.

3-й уровень

Посмотрите в окно. Опишите сегодняшний день. Используйте слова день, небо, облака, погода, зима. Составьте и запишите с ними 5 предложений. Выполните синтаксический разбор одного из предложений.

- У нас появились консультанты. Вы можете обращаться к ним за помощью и проверкой.



Помощь

День: пасмурный, ясный, холодный, морозный, солнечный.

Небо: синее, ясное, серое, тёмное, туманное.

Облака: тяжёлые, огромные, снежные, лёгкие, серые.

Погода: холодная, дождливая, снежная, промозглая, тёплая.


Дополнительное задание Карточка 3

Замените предложение сочетанием прилагательного с существительным.

Например: цветы, которые растут в саду, - садовые цветы.

Собака, которая живёт в комнате, -

Отдых, который бывает летом, -

Задание, которое нужно выполнить дома, -

Каникулы, которые бывают зимой, -

  • Кто справился со всеми заданиями, включая дополнительное? Что нужно было сделать? Кто желает его прочитать?

III. Этап итоговой рефлексии, в ходе которой учащиеся анализируют свою работу, отмечают настроение, используя индивидуальный маршрут (так же, как и на протяжении всего урока) (флипчарт, лист 6).

  • Подведем итоги нашей работы. Над какой темой работали?

  • Достигли ли мы общей цели?

  • Совпала ли общая цель с индивидуальной, своей?

  • Посмотрите, какие вы получили оценки за сегодняшний урок

-Какое настроение преобладало у вас на уроке?

-Кто доволен своей работой? (Ученики анализируют возникшие затруднения.)

-Что пока не удалось?

IV. Этап выбора домашнего задания.

Учащиеся имеют право выбрать задание разного уровня сложности.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал