7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока литературного чтения 4 класс по теме 'Создание календаря исторических событий'

Технологическая карта урока литературного чтения 4 класс по теме 'Создание календаря исторических событий'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока литературного чтения

Тема урока: Создание календаря исторических событий

Тип урока: проектная деятельность

Цели урока: обобщить знания детей по разделу «Летописи. Былины. Жития»; учить определять учебную задачу урока, учить планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, осуществлять самоконтроль; учить определять место и время исторического события в календаре исторических дат; учить прислушиваться к мнению товарищей, принимать правильные решения в коллективе, умение отстаивать свою точку зрения; обогащать и развивать устную речь обучающихся, мышление и творческие способности детей; формировать духовно-нравственные понятия; умение эмоционально реагировать на услышанное и прочитанное; учить анализировать поступки героев исторических событий, ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков героев;

Планируемые результаты

Предметные: умение выбирать материал для самостоятельного чтения, ориентируясь на тематический и алфавитный каталоги; пользоваться справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации; самостоятельно составлять календарь исторических событий, рассказывать от историческом событии, сохраняя логическую последовательность, определять значение исторического события для страны; умения систематизировать историческую информацию, полученную из различных исторических источников.


Метапредметные: регулятивные-формулирование учебной задачи урока, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке и работы своих одноклассников; познавательные - овладение умениями использовать современные источники информации, анализировать и обобщать факты, формулировать выводы и оценивать деятельность исторических личностей, способность решать творческие задачи на основе материалов карты, иллюстративного ряда; умение отбирать необходимую информацию для создания проекта, самостоятельный и целенаправленный выбор темы проекта, план его создания и представления одноклассникам; коммуникативные - ответы на вопросы по представленному проекту, обсуждение исторических событий и их роли в жизни страны, доказательство своей точки зрения, выслушивание разных мнений по обсуждаемой теме.

Личностные: осознание обучающимися своей идентичности как гражданина Великой страны, Великого русского народа; осмысление гуманистических ценностей, проявившихся в различных исторических событиях; уважения к правам и свободам русского народа - народа победителя; уважение к культурному наследию, доставшемуся нам в наследство; осознание значения исторических событий в жизни русского народа, своей родины; проявление интереса к историческим книгам, картинам художников, музыке на историческую тему.


Межпредметные связи: Окружающий мир, темы «Во времена Древней Руси», «Из книжной сокровищницы Древней Руси»; математика «Числа, которые больше 1000. Нумерация»; изобразительное искусство (картины художников - баталистов,)

Ресурсы урока: Учебник, ч. I, с. 32; рабочая тетрадь, с. 18; презентации обучающихся

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

1.Организационный момент

Звучит песня С.Намина «Богатырская наша сила» (вступление)

- Добрый день, ребята. Как вы думаете, почему мы начали урок такими словами?

- Что нам необходимо для успешной работы на уроке?

Зрительная гимнастика

Обучающиеся слушают вступление к песни, прогнозируют

работу на уроке, проверяют свою готовность к нему.



Проводят зрительную гимнастику

2.Актуализация необходимых знаний

- Вспомните, пожалуйста, после изучения какого

раздела учебника мы приступили к работе над проектом?

- Назовите исторические события, о которых узнали на уроках литературного чтения и окружающего мира.

- Расскажите кратко, о каком историческом событии вы подготовили рассказ на основе плана:

1) историческое событие, 2) время, 3) место, 4) участники, 5) итог.

Раздел учебника «Летописи. Былины. Жития».

Дети называют исторические события: покорение Царьграда князем Олегом; Куликовская битва.

Обучающиеся рассказывают об исторических событиях по плану на основе материалов, подобранных в презентации

3. Мотивация познавательной деятельности

- Вспомните, что такое «Лента времени», подумайте и скажите, в какой последовательности нам надо расположить наши исторические события на «Ленте времени».

- Наш проект называется «Создание календаря исторических событий». А что такое календарь? Где можно узнать его лексическое значение?

- В разных толковых словарях по разному дается толкование этого слова - календарь. В современном толковом словаре русского языка Т.Ф.Ефремовой есть несколько значений этого слова. Как такие слова называются?

Календарь [календарь] м. 1) Справочное печатное издание в виде таблицы или книжки, содержащей последовательный перечень дней года с указанием различных других сведений (праздников, памятных дат, астрономических данных и т.п.). 2) Способ счисления дней в году. 3) разг. Распределение работы, занятий и т.п. по дням, месяцам и т.п.).

- Как вы думаете, какой толкование слова «календарь» более точно подходит к нашему уроку?

За долгую историю люди придумали много разных календарей. На Руси в течение долгого времени существовало три календаря: гражданский, церковный и народный (природный) месяцеслов, и эти три различные исчисления времени не всегда совпадали. например, встреча нового года по гражданскому календарю в древности приходилась на 1 марта, что мало соответствовало ритму хозяйственной жизни. Церковный календарь открывал год 1 сентября. В 1348 г. на православном соборе в Москве решили, чтобы и гражданский, и церковный год начинался с 1 сентября. Этот порядок длился до эпохи Петра I, его указом новый год стал исчисляться с 1 января. Петр I ввел в России юлианский календарь, в то время как большинство европейских стран использовали более точный григорианский. В России григорианский календарь был введен с 14 февраля 1918. Различие между старым и новым стилями составляет в 18 веке 11 суток, в 19 веке 12 суток и в 20 веке 13 суток.


Отмечают на «Ленте времени» последовательно:

988 г.- Крещение Руси;

5 апреля 1242 года - битва на льду Чудского озера («Ледовое побоище»;

8 сентября 1380 г. - Куликовская битва;

26 августа 1812 г. - Бородинское сражение.

(на доске крепятся только даты, без названия исторического события)

В толковых словарях.

Календарь (лат. calendarium, calemdae - первый день месяца) - система счисления времени

Такие слова называются многозначными. Нам подходит первое значение.

4.Организация познавательной деятельности

- Мы с вами определили порядок представления своих проектов - так как эти события происходили показано на «Ленте времени»

- Первый проект «Крещение Руси». Об этом важном историческом событии расскажет Сурнин Константин - Быть патриотом совей страны без глубокого знания истории России, без воспитания в себе духовных качеств наших предков невозможно. В истории нашей страны были победы и поражения, политические кризисы, нашествия иноземцев, но, сильная духом своего народа в решающих битвах за независимость Россия всегда побеждала. 10 февраля 1995 г. Государственная Дума РФ приняла Закон «О днях воинской славы России». В нем указано, что днями воинской славы России являются дни славных побед, которые сыграли решающую роль в истории страны и в которых российские войска снискали себе почет и уважение современников и благодарную память потомков. Днями воинской славы стали и дни великих битв - битвы на Чудском озере, Куликовской битвы, Бородинского сражения. Об этих исторических событиям нам расскажут ребята, подготовившие проекты по данным темам.

- Одна из групп работала в нашей школьной библиотеке , чтобы организовать выставку литературы, в которой получили отражение исторические события, рассказанные вами на уроке. Подойдите к выставке, рассмотрите.

- Что вы заметили? На какие группы можно разделить эту литературу?



Обучающиеся выступают с проектом, обозначая цели и план своей работы над проектом. В конце выступления показывают значение этого исторического события для нашей страны.

По ходу выступления детьми могут задаваться вопросы.

Обучающиеся рассматривают выставку, находят книги из определённой серии («Я познаю мир», «Великая Россия» , «Всё обо всём» и другие).

Делят на группы - справочная и художественная литература.

5. Обобщение и систематизация знаний

- Вспомните, какие цели мы ставили перед уроком? Как вы думаете, мы их все решили?

- Из чего состоит календарь? Какие страницы календаря будут у нас назовите их, соотнесите дату и историческое событие.

Нет. Мы не сделали календарь.



На доске обучающиеся соотносят дату на «Ленте времени» и историческое событие:

988 г.- Крещение Руси;

5 апреля 1242 года - битва на льду Чудского озера («Ледовое побоище»;

8 сентября 1380 г. - Куликовская битва;

26 августа 1812 г. - Бородинское сражение.


6. Применение знаний и умений в новой ситуации

- Результатом нашей работы станет выпуск «Календаря исторических событий» (показывает титульный лист календаря).

- Какая страница станет первой? Второй? Третьей? Четвертой?



Обучающиеся каждый лист надевают на основу (папку)

7. Рефлексия

-Наш урок подходит к концу. Скажите, пожалуйста, кому понравилось на уроке? Что?

- Что нового вы узнали?

- Кто доволен своей работой? Кто не доволен? Почему?

- Чья работа вам понравилась больше всех? Почему?

- Чему вы научились, работая над этим проектом?

- Кого вы хотели бы поблагодарить за помощь в создании проекта?

Дети оценивают свою деятельности и деятельность своих одноклассников, анализируют увиденное и услышанное.

8. Подведение итогов урока

- Ребята, как вы считаете, мы выполнили поставленные перед уроков цели? Что мы с вами создали?

- В нашем календаре всего четыре страницы, а история нашей страны огромная. Как вы думаете, мы можем продолжить работу с «Календарём»?

- Странички с какие историческими событиями мы могли бы добавить в него?

- Мне очень хочется поблагодарить всех вас за прекрасный урок, за ваше старание и пожелать, чтобы с каждым учебным годом наш календарь становился как можно толще. А вы узнавали много нового и интересного из истории нашей замечательной страны и выросли настоящими патриотами своего Отечества.

Поставленные цели выполнили.

Мы создали «Календарь исторических событий»



Прогнозы и предложения детей

9. Домашнее задание

- Дома подумайте, пожалуйста, можете посоветоваться с родителями, какие ещё исторические события мы могли бы добавить в наш календарь.

- Урок окончен.

Записывают задание в дневник.




























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал