7


  • Учителю
  • Конспект урока литературного чтения в 1 классе

Конспект урока литературного чтения в 1 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературного чтения в 1 классе

«Стихи русских поэтов для детей о дружной семье, о маме»


Цель: прививать любовь к матери, семье через творчество русских поэтов о семье, о матери.

Задачи:

  • Воспитывать бережное отношение к самому дорогому человеку - матери, любовь к членам семьи;

  • Прививать любовь к чтению, показать красоту русского языка через стихи А.Барто, Г. Граубина, Э. Мошковской;

  • Работать над выразительностью чтения.


Оборудование: интерактивное оборудование, презентация, учебники, рабочие тетради.


Ход урока. I. Оргмомент.

II. Подготовка речевого аппарата.

  1. Чтение чистоговорок: (слайд 1)

Но-ро-но - заглянули мы в окно.

Ет-ет-ет - мама поднялась чуть свет.

Ам-ам-ам - слава маминым рукам.

- Какие стихи пришли на память, когда читали эти чистоговорки?

III. Проверка домашнего задания.

Конкурс на лучшее чтение стихотворения Г.Граубина «Окно».

(оценивают чтение наизусть дети)

- Что помогло автору стихотворения сделать вывод о том, что за окном живет дружная семья?

- Мы уже познакомились со стихотворением Агнии Барто «Разлука», Георгия Граубина «Окно». О каком человеке с такой любовью и заботой говорят эти поэты в своих стихах? (о маме)

IV. Послушайте, какие замечательные слова о маме написала Зоя Воскресенская:

«Мама. Самое прекрасное на земле слово - «мама». Это первое слово, которое произносит человек и звучит оно на всех языках одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, они все умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце - в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным. И сколько бы ни было тебе лет - пять или пятьдесят, тебе всегда нужна мать, ее ласка, ее взгляд. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь». (слайд 3)

V. Подготовка в чтению нового произведения.

  • Работа со слогами. Игра «Собери слова». (слайд 2) Эти слова встретятся нам при чтении нового стихотворения. А читать мы сегодня будем новые стихи Агнии Барто и Эммы Мошковской

  • Рассказ учителя и демонстрация слайдов о поэтах Г. Граубине, А. Барто, Э. Мошковской. (слайы 4,5,6).

VI. Работа над стихотворением А. Барто «Одиночество»:

  • прочитайте название стихотворения. Как вы понимаете слово «одиночество»? Какое настроение вызывает это название?

  • Чтение стихотворения «Одиночество» учителем.

  • Какое настроение создалось после того, как прослушали стихотворение? Это грустное или веселое стихотворение? О чем оно?

  • Прочитайте стихотворение про себя, подготовьтесь читать его выразительно.

  • Чтение стихотворения учащимися вслух.

VII. Физминутка.

VIII. Работа над выразительным чтением.

  • Чтение строфами, отработка расстановки логического ударения.

  • Конкурс на лучшее чтение стихотворения.

IX. Беседа по содержанию.

- От чьего имени ведется повествование в стихотворении?

- Почему мальчик решил уйти из дома?

- Почему его одиночество продолжалось недолго?

- По душе ли пришлось нашему герою одиночество? Почему?

- Так все же, как вы думаете, это веселое или грустное стихотворение?

- Всегда ли вы, ребята, ведете себя так, чтобы не огорчать родителей?

- Если вас родители за ваши проступки пожурили, надо ли обижаться так, как герой стихотворения А.Барто? А бывали ли случаи, когда вы вольно или невольно обижали маму своими поступками или словами?

X. Сейчас я прочитаю вам еще одно стихотворение. Послушайте и подумайте, почему автор дал ему такое название? Это стихотворение Эммы Мошковской «Трудный путь».

XI. Беседа по содержанию.

- Почему автор дал такое название стихотворению?

- Какое настроение вызывает это стихотворение, почему?

- Неужели это так трудно, попросить прощения?

- А всем ли людям, как вы думаете, действительно трудно просить прощения?

XII. Выразительное чтение стихотворения.

XIII. Итог урока.

- Вам понравились стихи, которые мы читали сегодня? Какое стихотворение понравилось больше, почему? Какое настроение у вас сейчас к концу урока?

XIV. Домашнее задание.

  • Подготовить выразительное чтение стихотворений. Если хочется, выучите наизусть то, которое понравилось больше всего.

  • В тетрадях на стр. 23 попробуйте придумать свои названия к прочитанным стихотворениям (задание 6), нарисуйте иллюстрацию к наиболее понравившемуся стихотворению.

XV. Оцените свою работу сегодня на уроке. Кого бы вам хотелось отметить особо и почему?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал