- Учителю
- Урок вне классного чтения по произведениям Скребицкого 4 класс
Урок вне классного чтения по произведениям Скребицкого 4 класс
Урок внеклассного чтения в 4 классе
«Загадки природы» по произведениям Георгия Алексеевича Скребицкого.
Цели урока: - познакомить учащихся с жизнью и творчеством Г. Скребицкого
- расширить читательский кругозор и знания о природе
- прививать любовь к книге и чтению
- развивать память и речь учащихся
Подготовка детей: рисунки к произведениям и пересказ понравившегося рассказа
Ход урока.
-
Организационный момент ( чтение стихотворения хором и настрой на урок)
-
Вводная часть: учитель загадывает загадку
Кто поляны белит белым
И на стенах пишет мелом.
Шьёт пуховые перины,
Разукрасил все витрины?
( зима - слайд 1)
-
Первая страничка «Пословицы»
Дети, сидя в группах собирают пословицы и затем читают и объясняют их.
1 группа - Январь - году начало, зиме середина.
2 группа - Мороз невелик, а стоять не велит.
3 группа - Декабрь год кончает, а зиму начинает.
-
Как вы думаете, почему мы начали урок с загадки о зиме? Да, сейчас у нас зима. Многие писатели и поэты любят зиму. Но человек, о котором мы сегодня будем говорить, любил природу в разное время года. Это Георгий Алексеевич Скребицкий. Ему принадлежат вот эти слова: « … Родная природа! Вглядитесь в неё поглубже, вслушайтесь, поймите её язык: в тихом шелесте листьев, в песенках зимней вьюги или в звонком говоре ручейка. Что может быть прекраснее этого?»
( слайд 2 )
Давайте познакомимся поближе с этим писателем. ( слайд 3)
Ну а теперь проверим, какие вы внимательные. Я задам каждой группе вопросы, а вы посовещаетесь и ответьте на них.
- Где находился писатель после своего рождения и до усыновления?
- Как назывался город, в котором проходило детство писателя?
- Кто постоянно жил в доме Скребицких?
- Какой профессией овладел Скребицкий, будучи писателем?
-
Следующая страничка «Загадки»
Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки
Ведь это….
(снегири - слайд4)
Трещала с самого утра:
« Пора, пора!» А что пора?
Такая с ней морока,
Когда трещит ….
(сорока - слайд5)
Горбоносый, длиннорогий
Великан ветвисторогий,
Ест траву, кустов побеги,
С ним тягаться трудно в беге.
Коль такого довелось встретить,
Знайте - это ….
(лось - слайд 6)
Сбросил серенькую шубку
Белую зимой надел.
Прыг, и позади лужайка.
Спрятался от волка …
( зайка - слайд 7)
А как ещё называют зайца? Правильно - косой. А кто знает, почему его так называют? Давайте прочитаем ( слайд - 8)
-
Физминутка:
Мы немножко отдохнём,
Встанем, глубоко вдохнём,
Руки в стороны, вперёд.
Мы на пляже, солнце жжёт.
Побежим скорее в речку,
Окунёмся, поплывём.
Ах, какая благодать!
Но и меру надо знать.
Побежим скорее в класс.
Там послушаем рассказ.
-
Теперь я предлагаю вам рассказать о тех произведениях, которые вы читали дома и к которым рисовали иллюстрации.
-
Эта страничка для самых эрудированных. Для знатоков природы.
- У какой обезьяны нос как огурец? ( Кахау. Нос 10 см. Чтобы громче кричать. слайд 9)
- Какой зверь самый зубастый и когтистый? (Броненосец. 100 зубов, а когти и ногти размером с ладонь. слайд -10)
- У кого язык длиннее, чем тело? (Хамелеон. Язык в полтора раза длиннее.- слайд 11)
- Кто ногами слышит? (Кузнечик. У него уши на ногах.- слайд 12)
- Кто без крыльев летает? (слайд 13)
Итог урока: Мы говорили об удивительных животных, с которыми вы познакомитесь, когда прочитаете рассказы Акимушкина. Это и будет домашнее задание.