- Учителю
- Конспект по литературному чтению на тему 'Д. Мамин-Сибиряк «Сказка про храброго Зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост» (2 класс)
Конспект по литературному чтению на тему 'Д. Мамин-Сибиряк «Сказка про храброго Зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост» (2 класс)
Палкина С.Г.
Литературное чтение
2 класс
УчебникВ.Ю.Свиридова
Тема: Д. Мамин-Сибиряк «Сказка про храброго Зайца - длинные уши, косые глаза, короткий хвост»
Цель: познакомить с произведением Д.Н.Мамина-Сибиряка
Задачи:
Образовательные: -сравнить литературную (авторскую) сказку с народной, выявить особенности художественного языка авторской сказки: наличие подробностей, деталей, уточнений;
- формировать умение распознавать сюжетную линию авторской сказки, находить слова, которые помогают описать эмоциональное состояние героев;
Коммуникативные:- формировать умение работать в паре
Личностные: формировать оценочные суждения, аргументировать свою точку зрения
Развивающие:
- развивать познавательную деятельность детей (любознательность, интерес к данной проблеме).
- развивать логическое мышление, память, воображение, творческие способности.
- развивать стремление к выражению собственного отношения к прочитанному, что служит источником развития образного мышления.
Воспитательные:
- воспитывать любовь и интерес к чтению
Регулятивные: умение определять цели урока
Время
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формы работ
(ИР, РП, ГР)
Формирование
УУД
1
мин
2мин.
2мин
3мин.
3мин
2 мин
4 мин
Организационный
Актуализация знаний
Тема урока
Рассказ учителя
Постановка
целей урока
Слайд 2.
(музыкальная заставка) Присказка
Баю-баю-баю...
Один глазок у Аленушки спит, другой - смотрит; одно ушко у Аленушкиспит, другое - слушает.
Спи, Аленушка, спи, красавица, а папа будет рассказывать сказки.
Один глазок у Аленушки спит, другой - смотрит; одно ушко у Аленушкиспит, другое - слушает.
Баю-баю-баю...
Присказка - короткий рассказ, прибаутка перед началом сказки, чтобы слушателей настроить на сказочный лад
- Это присказка, а сказка будет впереди.
Слайд 3.
Посмотрите, сколько произведений нам подарила Глава 5 учебника…
- Но что это такое?
- Какое задание придется выполнить?
Задание: Соедините название произведения и автора.
В. Бианки «Как Муравьишка домой спешил».
Русская народная сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».
О.Пройслер «Маленькая Баба-яга»
А.Н.Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино»
Л.И.Лагин «Старик Хоттабыч»
Слайд 4.
- Проверьте по слайду правильность выполнения задания.
- Что объединяет эти произведения?
К какому жанру относятся?
- Какая сказка «лишняя»? Почему?
- Как называются остальные? Почему?
Выявление темы урока
На стенах класса развешаны слова. Если правильно соберёте из них название произведения, то определите тему урока.
Слайд 5. (название сказки)
- Автор этой сказки
Слайд 5
Портрет
писателя
Из биографии Д. Мамина-Сибиряка
Известный русский писатель Дмитрий Наркисович Мамин (Мамин-Сибиряк - это псевдоним) родилсяна Урале, в поселке Висим,
Слайд 6.
который находится в 56 км от нашего города. Там в данное время находится музей.
Слайд 7.
За свою жизнь Д. Мамин-Сибиряк написал более 150 произведений для детей, но одно из самых известных его произведений - сборник «Аленушкины сказки». С присказки к этому сборнику я начала наш урок.
Слайд 8.
Эти сказки писатель сочинял и рассказывал перед сном своей любимой тяжелобольной дочери,с рождения оставшейся без матери. Аленушка часто болела и долго не могла уснуть, вот папа и сочинял ей сказки. «Это моя любимая книжка - ее писала сама любовь», - говорил Мамин-Сибиряк.
Если пожелаете, вы сможете прочитать другие сказки: «Серая Шейка», «Сказочка про козявочку», «Сказка про Комара Комаровича - длинный нос и про мохнатого Мишу - короткий хвост» и другие. Со списком вы познакомитесь дома.
А). Определение целей урока
- Итак,«Сказка про храброго Зайца - длинные уши, косые глаза и короткий хвост».
- А что мы можем сказать о зайце, прочитав название и вспомнив русские народные сказки: о внешнем виде, о качествах характера?
- Поработайте с Приложением 2.
Слайд 9.
- На какие из этих вопросов вы хотели бы ответить в течение урока? Определите цели урока, можете добавить свои.
- Есть ли в авторской сказке элементы народной?
- Определить в сказке завязку, кульминацию, развязку?
- Почему заяц назван храбрым?
- Почему Мамин-Сибиряк написал такую сказку для своей дочери?
- Главная мысль этого произведения?
- Мы постараемся ответить на все или на некоторые вопросы сегодня и на следующем уроке.
Сборник «Аленушкины сказки» был издан в 1892 году. В этом году этот сборник празднует 123 года со своего рождения.
В сказке очень много фразеологизмов.
Подумайте, что они означают.
Слайд 10.
Б). Лексическая работа.
-Душа в пятки ушла
- Язык точно примерз
-задать стрекача
- выскочить из собственной кожи
- не сметь дохнуть
- гнаться по пятам
Прочитайте, что у вас получилось.
слушают
- Перепутаны названия произведений и авторов.
Приложение 1.
Задание детям дается на карточках
Сравнивают по слайду.
Это сказки.
Русская народная сказка
авторские
«Сказка про храброго Зайца - длинные уши, косые глаза и короткий хвост».
Слушают, смотрят
Список (выдать ученикам)
Приложение 2.
Записывают в таблицу, что знают о зайце…
Определяют для себя цели урока
Работают с
Приложением 3.
- не мог говорить от страха
- очень испугаться
- сильно измениться, стать другим, преодолеть какие-то трудности, из последних сил.
- замереть от ужаса, страха
- стремительно, поспешно убегать
- бежать след в след
Чтение детьми.
Фронтальная
РП
.
РП
ФР
РП
ИР
РП
ИР
коммуникативные
познава-
тельные
УУД
УУД познавательные (Синтез - составление целого из частей))
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Коммуникативные
УУД
2мин.
6 мин
2мин
4 мин.
2мин
2мин
5 мин.
Работа по теме урока
Рефлексия
Д\З
Слайд 11.
Физминутка.
Мы немножко отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
На опушке зайка ждёт.
(Дети выполняют движения)
Зайка прыгал под кустом,
Приглашая нас в свой дом.
(Прыгают на одной ножке, затем на другой, на двух сразу)
Руки вниз, на пояс, вверх,
Убегаем мы от всех.
(Бег на месте)
Побежим скорее в класс.
Там послушаем рассказ.
(Садятся за парты)
Знакомство с текстом
(текст читает учитель)
Проверка эмоционального восприятия:
- Понравилась ли вам сказка? Чем?
- Что можно сказать о зайце?
- Не напоминает ли вам эта сказка другое произведение?
- Сейчас вы будете настоящими исследователями. Какими качествами должны обладать исследователи?
Слайд 12.
Исследователь - докажи
- Можно ли догадаться, что эта сказка авторская, а не народная? Найдите доказательства - поработайте с таблицей.
А) работа с таблицей
Б) Подведение итогов работы с таблицей
- Итак, по каким признакам можно сказать, что эта сказка авторская?
- Почему сказка заканчивается словами: баю-баю-баю?
Слайд 13.
В) Прочитайте пословицы и дайте оценку поступку зайца.
Пословицы:
-
Храброго проверяй по делам, а не по словам.
-
Нехорошо хвастать теми заслугами, которых не имеешь.
-
Не тот храбрец, кто хвалится, а тот, кто молча со страхом своим борется.
Звери напоминают по характеру людей. Какой урок можно извлечь из сказки каждому из нас?
Слайд 14.
А) Ответы на поставленные в начале урока цели
- На все вопросы смогли ответить?
Дома вы прочитаете сказку и попытаетесь найти завязку, кульминацию и развязку. Об этом мы поговорим на следующем уроке.
Б) Написание «Синквейна» и зачитывание.
Выполняют действия
Слушают чтение учителя
Делятся своими впечатлениями
«Заяц-хвастун» русская народная сказка
Наблюдательность, умение сравнивать и т.д.
Приложение 4.
Заполняют таблицу
Заслушивание учеников
Авторская сказка оригинальная, индивидуальная и необычная
Авторская сказка не ограничивается определённым жанром; включает в себя черты и бытовой сказки, и волшебной, и сказки о животных, и даже фантастику.
Автор жалеет Зайца, но и посмеивается над ним.
Автор над зайцем посмеялся: не надо хвастаться, а то можно попасть в пасть волку и случай не поможет, зайцу повезло, что волк его не съел.
Чувство страха присуще всем, но надо его побороть...
Высказывания учащихся
Синквейн к слову «Заяц» или «Волк»
ИР
ИР
РП
ИР
РП,
ИР