7


  • Учителю
  • Разработка урока Моя будующая профессия

Разработка урока Моя будующая профессия

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ





Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Крым «Алупкинская санаторная школа - интернат»









Урок 1 сентября 2016 года

Тема: Моя будущая профессия









Подготовил учителm

начальных классов

ГБОУ РК «АСШИ»

Кулабухова Л.Д.









г. Алупка

2016 г.

Тема: Моя будущая профессия

Цель: обогащение знаний детей о различных профессиях; развивать кругозор, активизацию речи ребенка;

расширять словарный запас; расширять познавательные интересы учащихся; расширять кругозор; воспитывать уважение к людям труда, желание трудиться на благо себе и людям.



Планируемые результаты:

1) предметные: обогатить знания о разнообразии профессий, их роли в экономике и жизни людей;

2) метапредметные: развивать умение анализировать, классифицировать, обобщать изучаемый материал; формировать способность составлять текст по заданному плану; добывать информацию из различных источников;

3) личностные: развивать коммуникативные навыки обучающихся, умение работать в паре; прививать положительное отношение к учебному предмету, уважительное отношение к людям разных профессий.

Ученик получит возможность научиться:

· выбирать языковые средства в соответствии с целями и условиями общения для эффективного решения коммуникативной задачи;

· участвовать в диалоге, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве

Оборудование: картинки с профессиями людей, карточки с заданиями, презентация «Мир профессий»









Ход урока

  1. Орг. момент

- Прозвенел звонок весёлый

Мы начат ь урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать! (Слайд 2)

Прозвенел звонок весёлыйРазработка урока Моя будующая профессия

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать!

-Давайте наш урок начнём с пожелания друг другу хорошего настроения. Я улыбнусь вам, вы улыбнётесь соседу справа, улыбнётесь соседу слева! Садитесь. А солнышко нам сегодня улыбается?

- Какая погода за окном?

  1. Самоактуализация к деятельности.

- Предлагаю вам поиграть в игру. У меня в пакете лежат различные предметы, вы подходите, достаёте один предмет и говорите кому на рабочем месте нужен этот предмет (выполнение задания).

- Кто догадался, о чём будем говорить на уроке? (О профессиях)

- А какая профессия самая важная? (Все профессии важны)

- Итак, какая же тема нашего урока? (Мир профессий)

-Какие цели поставим перед собой? (Узнаем о разнообразии профессий и их роли в жизни людей)





- Сегодня наше занятие посвящено профессиям. И может быть на нём, вы не сможете точно сказать, кем бы вы хотели стать после окончания школы, но оно поможет вам сориентироваться в выборе будущей профессии.

-Задумывались ли вы когда-нибудь над таким вопросом? (слайд №3)</</p>

У меня растут года,

будет и семнадцать.

Где работать мне тогда,

чем заниматься?

Ученик:

Кем быть?- вопрос, конечно, интересный…

На свете много разных профессий,

Есть куда приложить руки.

Выбирай, какая тебе интересней,

Чтобы потом не умирать от скуки,

Чтоб на работу идти,

Как на праздник.

- Ребята, а может быть в вашем возрасте ещё рано задумываться над этим вопросом? Почему вы так думаете?(ответы детей)

Сегодня мы познакомимся лишь с некоторыми профессиями из великого множества.

- Что такое профессия? (ответы детей) (слайд №4)

Профессия-род занятий, вид трудовой деятельности.









  1. Отгадывание загадок

    1. Встаём мы очень рано,

Ведь наша забота-

Всех отвозить по утрам на работу. (водитель) (слайд №5)





Водитель говорит о своей профессии так:

Как же трудно спозаранку

Целый день крутить баранку.

Моя работа важна и сложна,

Но как она людям повсюду нужна!

-Что вы знаете о профессии водителя? (ответы детей)





2) Скажи, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты? (повар) (слайд №6)

Дайте повару продукты:

Мясо птицы,сухофрукты,

Рис, картофель…И тогда

Ждёт вас вкусная еда.

- Расскажите о профессии повара.





3) (слайд №7) - Кто так говорит о себе?

С огнём бороться мы должны-

Мы смелые работники,

С водою мы напарники.

Мы очень людям всем нужны,

Кто же мы?-( пожарные)

- Что вы можете рассказать о работе пожарных?





  1. (слайд №8) - А кто говорит так?

Мы работаем бригадой.

Нам везут песок, бетон.

Дружно потрудиться надо,

Чтоб построить новый дом. (строители)

- Какие строительные специальности вы знаете?





  1. (слайд №9) - А вот ещё один представитель очень интересной профессии.

Дайте ножницы, расчёску,

Он вам сделает причёску.

Парикмахер непременно

Подстрижет вас современно.(парикмахер)

- Чем интересна эта профессия?





  1. (слайд №10) - Ещё один представитель одной из профессий говорит о себе так:

За мольбертом с кистью я.

Краски - вот мои друзья.

Я один и не один -

В окружении картин.(художник)

- Скажите, каждый ли человек может стать художником и почему?

  1. ФИЗМИНУТКА

Правда или нет?

Если правда - хлопать в ладоши.

Если нет - топать.



Правда ли, что пекарь доит корову?

Правда ли, что таксист перевозит людей?

Правда ли, что стюардесса стрижёт волосы?

Правда ли, что клоун работает в бане?

Правда ли, что кондитер печёт торты и пирожные?

Правда ли, что библиотекарь разносит почту?

Правда ли, что садовод ухаживает за садом?

Правда ли, что милиционер ловит бандитов?

  1. - Рассказы детей о профессиях своих родителей.





- Кем работают ваши родители?

- Сегодня у нас в гостях мама …(имя ребёнка). Она нам расскажет о своей профессии.

6. Работа в парах «Угадайте профессию»

- У вас на партах лежат карточки. Прочитайте и по словам определите к какой профессии они относятся.

















  • Кошка, шприц, лекарство.





7. Самостоятельная работа

- Напишите на листочках , кем вы хотите стать , когда вырастите и сделайте рисунок.









8. Подведение итогов урока.



- Закончить наш урок мне хочется словами из песни «Иди мой друг всегда везде дорогою добра». Действительно все профессии важны, но если человек не будет добр с окружающими его людьми, то никакая профессия не будет иметь значение. Самая важная в мире профессия быть добрым и порядочным человеком и тогда все у вас в жизни сложится.



Профессий много в мире есть,

Их невозможно перечесть.

Сегодня многие нужны,

И актуальны, и важны.

И ты скорее подрастай,

Профессией овладевай.

Старайся в деле первым быть

И людям пользу приносить.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал