- Учителю
- Тех. Карта по литературному чтению №3
Тех. Карта по литературному чтению №3
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ № 3
Тема «Что за прелесть эти сказки!..»
ТЕМА. Русская народная сказка «Марья и ведьмы»
ЦЕЛИ: * познакомить русской народной сказкой;
* формировать правильность и выразительность чтения, воссоздающее воображение;
* совершенствовать поисковый способ чтения;
* учить определять эмоциональный характер произведения, личное отношение к персонажам, характеризовать персонажей;
*учить выявлять причинно-следственные связи, идею произведения;
* наблюдать за использованием такого средства языковой выразительности, как художественный повтор;
* развивать умение иллюстрировать прочитанное (словесно), делать художественный творческий пересказ (от иного лица), читать по ролям;
* воспитывать способность к нравственной оценке, эмпатию, интерес к чтению.
Оборудование: учебник (часть первая).
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Проверка д/з.
Организация процесса
Демонстрируют свои рисунки
Декламируют стихотворение
Р
Участвовать в коллективном обсуждении.
П
Ориентироваться в тексте.
К
Аргументировать высказывания.
Подготовка к восприятию.
Работа над беглостью и правильностью чтения
К
Вступать в учебное сотрудничество с учителем.
Знакомство с текстом.
Организация процесса
Читают молча и вслух с 8-10
Р
Принимать и выполнять поставленную учебную задачу.
П
Ориентироваться в тексте.
К
Слушать другого.
4
Обсуждение прочитанного, обмен впечатлениями
Работа по вопросам на с.11
Словарная работа
Отвечают на вопросы к произведению.
Р
Формировать способность к самоконтролю
П
Анализировать произведение с целью подготовки к выразительному чтению наизусть
К
Аргументировать высказывания.
5
Физкультминутка
Включает музыку.
Выполняют упр-ния.
Р
Тренировка концентрации расконцентрации
6
Закрепление знаний.
Предложить подготовить выразительное чтение.
Читают выразительно
Чтение по ролям
Р
Планировать свою учебную деятельность.
Л
Тренировка выразительного чтения
П
Выделять главное в тексте. Анализировать произведение для определения идеи произведения.
7
Итог
Провести рефлексию.
Отвечают на вопросы, делают выводы.
Р
Принимать и удерживать учебную задачу.
П
Систематизация полученной информации.
К
«Я прислушиваюсь к мнению одноклассников, друзей, учителя, могу отстоять свою позицию, но принимаю позицию другого человека, если она лучше.»
8
Дом.задание
В.ч. с.8-10
Задание № 3
Записывают д/з в дневники
1. Проверка домашнего задания
а) Учащиеся демонстрируют свои рисунки, из них выбираются
наиболее удачные, причудливые, в которых максимально прояви-
лась фантазия детей.
б) Качество декламации анализируется в первую очередь со сто-
роны передачи чтецами таинственного, загадочного характера сти-
хотворения.
в) Желающие читают сочинения на тему «В чудной стране».
г) Несколько человек по очереди читают написанные ими в тет-
радях слова, характеризующие мужика.
2. Подготовка к чтению, предполагающая обучение детей про-
гнозированию характера произведения перед чтением, а также рабо-
ту над беглостью и правильностью чтения, проводится по материа-
лам учебника.
3. Знакомство с текстом можно провести в форме самостоятель-
ного чтения учащимися сказки про себя.
4. Обсуждение прочитанного, обмен впечатлениями и работа
с текстом проводятся по вопросам учебника.
Дополнительно можно организовать следующие виды работы.
- На сколько частей можно разделить эту сказку? (На 3 части.)
- Озаглавьте каждую часть. (1. «Колдунный» день. 2. Встреча
Марьи с ведьмами. 3. Девушки победили Чуровницу.)
- Представьте себя в роли художника. Каким рисунком вы хоте-
ли бы дополнить данный учебник?
Частичное перечитывание текста и работу над его выборочным
чтением можно провести в виде игры:
- Сейчас мы проведём игру и проверим, кто из вас читал эту сказ-
ку внимательно. Я буду читать начало какого-либо предложения,
а вы должны найти его и прочитать до конца. Кто быстрее это сде-
Kubasova-4kl-Metod_2013-copy.indd 49 22.10.2013 12:48:50
50
лает, тот и выиграет. (В слабо подготовленном классе учитель пред-
варительно называет страницу, по которой будет проводиться игра.)
5. Дома дети готовятся к выразительному чтению сказки и дела-
ют иллюстрации (по желанию).