7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему 'Начальная форма глагола'

Урок по русскому языку на тему 'Начальная форма глагола'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта

УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ НА ТЕМУ «Начальная ФОРМА ГЛАГОЛА»


Предмет: русский язык.

Класс: 4.

Тема урока: Начальная форма глагола.

Учебник: Русский язык (С. В. Иванов, М. и. Кузнецова, Л. В. Петленко, В.Ю. Романова. "Русский язык" 4 класс, издательский центр "Вентана - граф" 2005), учебник часть 1 § 39, с. 87-89.

Цель: создать условия для формирования знаний о начальной форме глагола.

Задачи:

Образовательные:

- закреплять знания о глаголе как части речи;

- формировать умение сравнивать и различать начальную форму глагола и личную форму глагола;

- формировать умение образовывать и выделять начальную форму глагола по отличительным признакам (суффиксы -ть, -чь, -ти);

- формировать умение сравнивать и различать однокоренные слова и форму слова.

Воспитательные:

- воспитывать самостоятельность учащихся;

- способствовать формированию умения работать в группе, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.

Развивающие:

- содействовать развитию речи обучающихся (оформлять свои мысли в устной форме), мышления (устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам), умения работать с ЭОР;

- развивать умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Тип урока: открытие новых знаний.

Планируемые результаты

Предметные:

  • На уроке ученик научится сравнивать и различать начальную и личную форму глагола;

  • Выделять начальную форму глагола по отличительным признакам;

  • Образовывать начальную форму глагола.

Метапредметные:

  • Использовать учебник как источник получения новых знаний;

  • Работать с ЭОР;

  • Обобщать языковой материал;

  • Регулировать свою деятельность.

Личностные:

  • Ученик получит возможность вести коммуникативную деятельность;

  • Устанавливать связь между целью своей деятельности и ее мотивом;

  • С пониманием относиться к проблемам и трудностям другого.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: учебник, компьютер, интерактивная доска, проектор, карточки с заданиями для групповой работы


Структура и ход урока:

Этап урока

Название используемых ЭОР

Действия учителя

Действия учащихся

УУД

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

3 мин


1.Минутка каллиграфии:

Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле. (Аристотель)

- В каком случае нам пригодится это высказывание на уроках русского языка?


Отвечают на вопрос.

Коммуникативные (умение оформлять свои мысли в устной форме) Познавательные (умение обобщать и классифицировать по признакам)


2. Актуализация знаний и

фиксация

затруднения в деятельности

4 мин

Постановка проблемного вопроса: - Слова какой части речи пропущены?

-Вставьте подходящие глаголы.

- Какие части речи мы ещё знаем? На какой строчке вы видите эту часть речи?

На доске:

фильмом - фильм - фильму - фильма;

интересного - интресным - интересному - интересный;

мелькать - мелькает - мелкаю - мелькаешь;

интересный - интересовал - интерес.

Вопросы к каждой строчке:

-Что вы можете сказать о значении этих слов; о форме этих слов?

- Назовите начальную форму существительного, прилагательного.

- Есть ли начальная форма у глагола?

- Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

Выдвигают гипотезы.


Отвечают на вопросы

Коммуникативные (умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами)


Регулятивные (умение определять цель деятельности на уроке)

3. Выявление

места и причины затруднений

(постановка

учебной задачи)

8 мин



- Определите, на какие вопросы отвечают выделенные глаголы.

- Попробуйте определить время, число, род.

Ничего невозможно определить. Форма глагола, которая не изменяется, у которой ничего не определяется - это начальная

или неопределенная форма глагола.

- Что ещё общего заметили у выделенных глаголов? (-ть, - ти)

- Сделайте выводы.

(1. Глагол имеет нач. форму;

  1. Нач. форма глагола не изменяется;

  2. Н.ф. образуется с помощью -ть, -ти, -чь.)

- Сравните свои выводы с выводом учебника на с.88.

- Давайте потренируемся в определении нач. формы глагола.

Извлекают информацию из текста, наблюдают, делают выводы, тренируются на основе интерактивного задания

Коммуникативные (умение оформлять свои мысли в устной форме)


Познавательные (умение на основе анализа объектов

делать выводы)

4. Построение

проекта выхода

из затруднения

5 мин



Нацеливает на работу:

- У начальной формы глагола есть свои секреты. Посмотрим один фрагмент и попробуем раскрыть некоторые из них.

- Запишите по два примера в каждый столбик и выделите суффиксы

- У. с.89 упр.4 Найдите ошибку и исправьте.

Смотрят анимацию о суффиксах начальной формы, обсуждают, делают вывод:

1.-ть, -чь, -ти - это суффиксы

2.Суффиксы -ть, - чь, -ти в основу глагола не входят,

т.к. они не образуют новое слово, а его форму


Коммуникативные (умение слушать и понимать других)


Познавательные (умение на основе анализа объектов делать выводы)


Организует работу по учебнику (в парах):

- Подумайте, в каких группах записаны разные слова, а в каких - формы одного слова. (У. с.87 упр. №1)

- 1 вариант списывает формы слова «смотреть». 2 вариант - «листать»

- Найдите и подчеркните н.ф., выделите суффиксы.

В случае затруднения:

- Разное значение у них или нет?

Выполняют задание в парах, делают вывод:


Познавательные (умение выявлять сущность, особенности слов; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)

5.Физминутка

1 мин


-Когда я называю глагол в начальной форме вы поднимаете руки вверх и хлопаете 1 раз; когда я называю глагол в любой другой форме вы присаживаетесь.


Выполняют задание

Регулятивные(умение совмещать мыслительную и двигательную деятельность)

6. Реализация

построенного

проекта

2 мин

Предлагает задание:

- Найдите лишний глагол.

Выполняют задание, делают вывод о признаках начальной формы глагола

Познавательные (умение выявлять сущность, особенности объектов; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)

7. Первичное

закрепление

с проговариванием во внешней

речи

5 мин


Организует самостоятельную работу по учебнику.

- Посмотрите в учебник на с.88 упр. 3.

- Подберите к каждой группе галаголов н.ф.

- На какой вопрос будет отвечать начальная форма в каждом случае? Почему?

Докажите свою точку зрения.

Выполняют задание самостоятельно.


Взаимопроверка в паре.


Личностные (умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила)

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

5 мин

Организует работу детей ( индивидуально)

1вар. - первые три задания

2 вар. - последние 3 задания

Выполняют задание

Регулятивные (умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем)

8. Включение в систему знаний и повторение

5 мин


Работа в команде:

- Замените фразеологические обороты глаголами неопределенной формы:

Пускать пыль в глаза - (врать)

Зарубить на носу - (запомнить)

Держать язык за зубами - (молчать, не выдавать секрет)

Вешать нос - (унывать, грустить)

Дать слово - (обещать)

Мозолить глаза - (надоедать)

Наговорить с три короба - (обманывать)

Выполняют задание

Творческие (умение применять существующие знания в нестандартной ситуации)

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке

3 мин


Организует беседу:

- Что узнали нового?

- Ответили ли на главный вопрос урока?

- Какую работу мы сегодня выполняли?

- Чему научились?

- Какие признаки начальной формы глагола мы узнали?

- Какие секреты открыли?

- Кто или что вам помогало справиться?

- Кто доволен сегодня своей работой?

Отвечают на вопросы

Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей)


Регулятивные (умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию)

10. Домашнее задание

2 мин

Творческое задание:

Подготовить карточки-задания с 2-3 рядами глагольных форм

Или упр. 5 из учебника














Приложение

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР


Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ

1

Мультимедийный, Практический

Объект представляет собой интерактивный текст (стихотворение А. Н. Плещеева "Осень наступила"). Предназначен для повторения темы "Глагол. Значение глагола в речи"

2


Моноформатный, Информационный

Текст, аудио-фрагменты (анимация)


3


Мультимедийный, Практический

Интерактивное задание, таблица, текст

4

Мультимедийный,

информационный

Иллюстративный материал, направленный на изучение неопределённой формы глагола ,

аудио - фрагмент

5

Мультимедийный,

контрольный

Тест включает 2 задания, обучающая цель которых: 1) научиться задавать вопросы к начальной форме, научиться отличать начальную форму от похожих форм; 2) научиться видеть в тексте начальную форму глагола.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал