- Учителю
- Конспект по окружающему миру на тему ' Встреча частей света' 4 класс
Конспект по окружающему миру на тему ' Встреча частей света' 4 класс
Конспект урока по окружающему миру
учителя начальных классов, МБОУ СШ № 17, Города Красноярска
Малышевой Валентины Николаевны
ТЕМА: « Встреча частей света»
У учащихся было домашнее задание:
« Обобщить знания об одной части света и подготовить карточку по плану:
ПЛАН.
-
Географическое положение.
-
Крупнейшие моря, озера, реки, горы.
-
Природные зоны.
-
Представители растительного и животного мира.
-
Крупнейшие государства.
Формы работы: парная и групповая.
ЦЕЛИ:
Акцентировать внимание на углублении и расширении географических знаний, систематизации и обобщении содержания по теме, умении показать многообразие мира.
Развивать память, речь, внимание, умение слушать и слышать, развивать свои творческие способности.
Воспитывать у себя активность, самостоятельность, способность доказывать свою точку зрения, бережное отношение к природе.
Оборудование: карты: физическая, природные зоны, Растительный и животный мир, картинки животных, растений.
ХОД УРОКА.
1.Организационный момент:
Пожелайте друг другу удачи.
Мы сегодня отправляемся в путешествие по частям света.
- Как вы думаете, что нам для этого понадобится?
( ответы учащихся).
2. Актуализация знаний.
Планета Земля- это наш большой дом во Вселенной.
Дом огромный, богатый, загадочный и таинственный. Нам, жителям Земли, нужно хорошо ее изучить и знать как можно больше о нашем общем доме.
МОТИВАЦИЯ:
- как вы думаете, почему люди изучают планету ЗЕМЛЯ?
( Ответы детей). Один из таких ответов: « Чтобы не заблудиться в ее разных территориях)
Когда-то на нашей планете был один материк.
А сколько материков существует сейчас на планете?
А как они называются?
- Покажите на карте полушарий.
А еще мы поговорим с вами о… (Частях света)
Вы сидите в группах. Каждая группа носит название одной части света.
Вам будут предложены задания. Команды должны будут выступить со своей работой.
В конце урока подведем итог.
3. РАБОТА В ГРУППАХ. (готовятся к выступлению по теме своей части света)
4. Сообщения детей.
(Визитная карточка, доклад, презентация, реферат- каждая группа выбирает любой вид работы.)
А) Самый большой материк-Евразия. На его территории расположены 2 части света- Европа и Азия. Слово Европа пришло из Азии. Существует легенда: Европой звали дочь финикийского царя. Зевс полюбил девушку. Превратившись в быка, он похитил ее, привез на остров КРИТ. Там Европа вступила на землю той части света, которая и стала с тех пор носить ее имя.
ВЫСТУПЛЕНИЕ ГРУППЫ « ЕВРОПА»
Б) Азия-дочь титана Океана. Древние изображали ее сидящей на верблюде со щитом в руке и ящиком пряностей в другой.
ВЫСТУПЛЕНИЕ ГРУППЫ «АЗИЯ»
НАШ дом- Земля. Материки, океаны, страны, народы.
Тема « Материк ЕВРАЗИЯ»
В) Африка- второй по величине материк Земли.
Самый знойный континент, колыбель человечества. Название произошло.ВОЗМОЖНО,ОТ НАЗВАНИЯ ОДНОГО ИЗ ПЛЕМЕН, НАСЕЛЯВШИХ МАТЕРИК( АФРИКАНЫ)
Выступление группы « Африка»
Г) Материки Северная и Южная Америка, расположенные в Западном полушарии, составляют 1 часть света.
ВЫСТУПЛЕНИЕ ГРУППЫ « АМЕРИКА»
Д)Континент редкостей, самый маленький из материков.
« Австралия» по латыни- южный.
ВЫСТУПЛЕНИЕ ГРУППЫ « Австралия»
Е)Самый высокий материк , изучен очень мало.
Район северного полюса АРКТИКА
Южный полюс Антарктида.
ВЫСТУПЛЕНИЕ ГРУППЫ « АНТАРКТИДА»
5)Игра « Лети - лети, лепесток»
6)Ребята, мы сегодня многое повторили и узнали.
А теперь полученные знания помогут вам выполнить ряд заданий.
ЗАДАНИЕ 1.
« НАЙДИ ЛИШНЕЕ»
---Путешественники: Марко Поло, Афанасий Никитин, Фернан Магеллан, Корней Чуковский,
---Полуострова: Скандинавский, Индостан, Мадагаскар ( остров), Камчатка.
---Море: Средиземное, Балтийское, Японское, Каспийское ( озеро)
---Географические понятия: Оазис, материк, саванна слагаемое,
---Обитают в Южной Америке: анаконда, колибри, виктория-регия, кенгуру ( Австралия,
---Произрастают в Африке: баобаб, банан, кофе, береза ( растет в России)
ЗАДАНИЕ 2
---Продолжи ряд и назови, в какой части света находится: Сахара, Гоби, Атакама - пустыни,
Виктория, ледяные пустыни, Кызылкумы)
--- Париж, Пекин, Каир-столицы государств,( Рим, Москва, Лондон)
Дополнительно можно назвать достопримечательности данной страны.
---Анды, гималаи,Альпы. ( горы). _--( Тибет,Уральские,кордильеры)
ЗАДАНИЕ 3
Каждое животное неповторимо.
Задача людей- сохранить экосистему земли для будущих поколений.
( Диктуются задания, учащиеся записывают слова в таблицу, в какой части света обитает зверь( можно использовать атлас.
Европа ЗУБР
Азия панда
Африка зебра
Америка муравьед
Австралия коала
Антарктида пингвин
Ребята, люди создали уникальный заповедник, где живут все представители разных частей света.
7) выполняют ТЕСТ
ДА НЕТ
-
На Земле 5 частей света, 6 материков, 5 океанов. +
-
Каспийское и Аральское - это озера. +
-
В Баренцевом море можно замерзнуть, а в Красном согреться. +
-
Главный город Германии- Париж. +
-
Волга- река в Африке. +
-
Пустыня Сахара располагается в Америке. +
-
Если бережно относиться к природным богатствам,то природа сохранится. +
И люди будут жить лучше.
8) ПЛАКАТ
ПРИРОДА-НАШ ДОМ. БЕРЕГИ ЕЕ! ИЗУЧАЙ!
9) Итог урока.
- Что понравилось?
- Что можете сказать друг другу?
- Что нового вы сегодня узнали?
10) Домашнее задание:
Составить кроссворды по теме Части света».
11) Какой вывод можно сделать?
( Природа это наш дом. Берегите природу!!!