7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по окружающему миру на тему 'Что плавает-что тонет' (2 класс)

Технологическая карта урока по окружающему миру на тему 'Что плавает-что тонет' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Вишнякова Галина Викторовна,

учитель начальных классов МКОУ "Лицей села Верхний Мамон"


Технологическая карта урока по окружающему миру 2 класс.

Тема:

Что плавает - что тонет?

Цель:

Исследовать предметы, погружаемые в воду с целью определения их плавучести.

Ученики осознают собственные предварительные знания и опыт, высказывая первые предположения о плавучести разных предметов и проверяя их. На основе опровергнутых предположений стимулируется формирование новых, возможно, более общего характера.

Планируемые результаты:

Предметные: знают названия предметов и их плавучесть.

Метапредметные:

Познавательные: представления о плавучести предметов из разных материалов.

Регулятивные: исследуют погружение или плавание предмета; доказывают свои предположения о плавучести разных предметов.

Коммуникативные: организовывают работу в группах, на основе правил работы в группе; учатся договариваться, находить общее решение; умению аргументировать, убеждать и уступать;

Личностные: анализируют и характеризуют эмоциональное состояние, строят свои взаимоотношения.

Основные понятия:

плавает, погружается

Краткое описание:

введением к занятию служит история о пирате; затем дети обмениваются предположениями о плавучести разных предметов; центральным при этом является вопрос: что плавает - что погружается; рассматриваются только сплошные тела.

Организация пространства:

работа в группах



№ п/п

Этап занятия

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

1

Мотивация (самоопределение) УД

Подготовить учащихся к работе на уроке.

Здравствуйте, ребята. Как вы думаете, что такое путешествия и приключения?


Девиз нашего урока: "Приключения - путь к знаниям."

Это что- то необыкновенное, случается какое-то чудо.

Готовность класса к уроку.

2

Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения.

Организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся через методический инструментарий и дополнительные источники информации.

Сегодня на уроке мы будем путешествовать с нашим гостем. Кто это?

Эй! Полундра! Все наверх!

Что за шутки? Что за смех?

Я веселья не выношу

Что хочу, то и беру!

Знаю клады всех морей

В трюмах разных кораблей.

Это морской разбойник пират Джек Воробей, стремящийся овладеть всеми сокровищами.

Что же с ним приключилось?

(Презентация)

Ребята, после длительного плавания по морям пират Джек Воробей был на пути домой. Он уже видел вдали маленький остров, где жил, когда не плавал и не нападал на корабли. Его корабль ещё прибавил ходу, и он не заметил, что он наскочил прямо на большую скалу, выступавшую из воды. Затрещало. В носовой части корабля была большая дыра. В ужасе пират увидел, что его корабль начал тонуть. Он быстро прыгнул в воду и в панике поплыл, чтобы спастись, на остров, который к счастью, был недалеко. К сожалению, это был не его остров, а соседний, на котором никто не жил. Мокрый до нитки, он вылез на сушу. Немного придя в себя, он собрался с силами и пошёл к пальме, чтобы там отдохнуть. Но что он там увидел? Под пальмой стоял большой деревянный сундук. Он быстро отгрёб песок в сторону и, волнуясь, открыл сундук. Это невозможно! Сундук был полон золота. Клад! Его нужно было взять с собой! Столько золота он не добывал даже при нападении на корабли! Но как ему попасть с сундуком на свой родной остров? Ведь сундук такой тяжёлый!

Он огляделся и подумал: я должен отказаться от сокровища, или есть возможность перевезти сундук?

Как вы думаете, есть выход из положения?


Пират Джек Воробей.


Да, надо перевезти.

Активность познавательной деятельности учащихся на следующих этапах.

3

Выявление места и

причины затруднения.

Постановка учебной задачи

Пирату приходит в голову - построить плот. А что такое «плот»?

Поработаем со словарём.

На острове пират нашёл следующие предметы: дощечку, металлическую пластинку, губку, гальку, пенопласт, кусочек воска, пуговицы.

Как вы думаете, что из всего этого ему может пригодиться?

Из чего можно построить плот? Выскажите свои предположения.


У вас на столах лежат листы наблюдений с таблицей: названия предметов, прочитайте; тонет или не тонет, отметьте синим карандашом поставив плюс, если тонет и минус, если вы считаете, что нет.

Что, по вашему предположению, утонет?


Почему камни утонут? А дощечка с отверстиями?

Можете вы точно ответить: дощечка с отверстиями будет плавать или целая дощечка?


У нас получились разные ответы. А почему?

Чем мы будем заниматься ?


Для чего нам нужно знать о тонущих и плавающих предметах?


Какая тема занятия?


Плот - конструкция для плаванья, из связанных совместно брёвен или стеблей камыша, тростника, скрученных в пучки.


Дощечка, металл, губка, галька.

Мы этого не знаем, не изучали.


Изучать, какие предметы тонут, а какие нет.

Чтобы определить, какой предмет поможет переплыть.

Тонущие и плавающие предметы.

Правильная постановка цели урока.

4

Построение проекта выхода из затруднения

Разработка плана действия

Чтобы правильно определить, какие предметы плавают, надо провести ряд опытов.

И мы сегодня окажемся в роли исследователей. А кто такие исследователи?


Организуем работу в группах.

Как нужно работать?

Чтение памятки "Работа в группах":

1. Каждый ученик отвечает за свой участок работы и

за общее дело.

2. Каждый ученик имеет право на свободный обмен мнениями.

3. Каждый ученик уважает мнение своего товарища.

4. Каждый ученик проявляет терпимость к критике.


Люди, которые наблюдают, изучают.


Не перебивать;

Не обижать;

Уважать друг друга.

Выполнение плана действий.


Физкульт-минутка


Для выполнения этой сложной работы нам нужны силы. Давайте немного отдохнём.

Кто знает, что такое "Чунга - чанга"?

Да, это маленький остров, жители которого очень любят музыку.

Встаньте, улыбнитесь друг другу, пожмите руки и пожелайте удачи в работе.

На своих столах вы видите оборудование и задание, которое должны выполнить. Будем исследовать, после выполнения вы фиксируете свои результаты на лист: тонет, плавает.

Сначала обсудите предположения.

-Как вы думаете, какие предметы утонут, а какие нет?

Первый предмет-дощечка (показ), затем - дощечка с отверстиями, галька, пенопласт, губка, металлическая пластинка, пуговицы, нож деревянный и пластмассовый.

Отметьте.

-Кто из нас прав, а кто нет, мы не знаем.

Нужно доказать, проделав ряд опытов.

Посмотрите план нашей работы на доске.

  1. По сигналу капитана группы приступаем к работе.

  2. Каждый из группы, по очереди, исследует один предмет, а остальные, наблюдая, записывают результат.

  3. Выполняем работу аккуратно.

  4. Результат опыта самостоятельно отмечаем +; - (тонет, плавает) зелёным карандашом.

-Приступаем к работе.


5

Реализация построенного проекта

Сделать вывод о проделанных опытах

Итак, ребята, какие предметы не утонули?

Можно ли сказать, что все, что из дерева - плавает,

а все что из металла - тонет?

А есть такое дерево - эбеновое. Посмотрите, что происходит с ним в воде.

Презентация "Эбеновое дерево".


Дерево, пенопласт, металл

6

Самостоятель- ная работа с проговариванием

А теперь исследуем дерево и пенопласт на прочность. Потрогайте, попробуйте поломать дерево, а теперь пенопласт.

Что оказалось прочнее? Из чего всё-таки надо делать плот?

Дерево.


Из дерева


7

Включение в систему знаний и повторение

А теперь посмотрите, из чего сделал плот мальчик.

Просмотр видеоролика "Плот своими руками"

Для чего нужны были воздушные шарики?

8

Рефлексия

Оценить свой вклад в общий результат деятельности.

-Ребята, какова цель нашего исследования?

-Зачем мы исследовали погружение и плавание предметов? Где в жизни нам это пригодится?

-Чему мы научились?


-Где нам пригодятся эти умения в жизни?


-Какой предмет вас больше всего удивил?

Ребята, я хочу вас удивить ещё одним предметом. Что это? (Показ пемзы.) Это на вид обычный камень. Как вы думаете, он утонет?

Показ: опускаю в воду.

Нет, это лёгкая вулканическая порода-пемза. Часто можно встретить на берегу моря. А где её используют?

С её помощью очищают огрубевшую кожу на теле человека.

Ребята, в нашей школьной лаборатории много разнообразных предметов, веществ, приборов, которые будут вас удивлять не один раз. С ними вы познакомитесь обязательно, на следующих уроках окружающего мира.

-У вас на столе лежат карточки-кружочки. Покажите, пожалуйста, с каким настроением вы заканчиваете урок.

Зелёный - Я справился. Урок понравился. Я доволен собой.

Жёлтый - Настроение хорошее. Мне было трудно, но я справился.

Красный - Задания оказались слишком трудными. Мне нужна помощь.

-Джек Воробей благодарен вам за помощь и делится с вами сокровищами.


Определить, какие предметы плавают, а какие - нет.

Для нашего отдыха, чтобы сохранить свою жизнь и здоровье.


Определять плавающие и тонущие предметы.

На море, реке пускать плоты, кораблики.

Оценка своей деятельности.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал