7


  • Учителю
  • Конструкт урока по окружающему миру по учебнику А. А. Плешакова «Окружающий мир», 1 класс

Конструкт урока по окружающему миру по учебнику А. А. Плешакова «Окружающий мир», 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Данный конструктурока по экологии разработан по учебнику А. А. Плешакова «Окружающий мир», 1 класс.Экологическоеобразование обучающихся в начальнойшколе помогает осознать ценность приро
предварительный просмотр материала

Мареева Наталья Ивановна

г. Каменск - Уральский

Средняя школа № 35

УМК «Школа России»

Предмет «Окружающий мир»

Автор учебника А. А. Плешаков

Класс 1

Тип урока ОНЗ

Урок - проект


Тема «Почему мы часто слышим слово «Экология»?


Цели урока:

  1. Познакомить с понятием «Экология», с профессией «эколог», учить основам экологической грамотности.

  2. Сформировать первоначальные представления об экологии и её роли в жизни людей.

  3. Развивать речь, логическое мышление, активность, самостоятельность.

  4. Формировать культуру общения и воспитывать чувство осознания единства с окружающим миром, экологической культуры, бережного отношения к природе.

  5. Тренировать умение фиксировать основные шаги учебной деятельности, умение работать в группах и парах постоянного состава, первичное умение фиксировать свое затруднение, выявлять его причину и оценивать свою деятельность на уроке.

Планируемые результаты:

  • учащиеся познакомятся с понятием «экология», профессией «эколог»;

  • узнают о роли экологии в жизни людей;

  • научатся оценивать себя, работать в паре и в группе.

Методы обучения: словесные методы: объяснение, беседа, работа с учебником и книгой;

наглядные методы: наблюдение;

практические методы: поисковый, практическая работа в парах и группах.

Демонстрационный материал: мультимедиа проектор, интерактивная доска, компьютер, ноутбуки, маркерная доска, интерактивная карта, интерактивная игра «Собери животных», колокольчик, таблички «Экология», «Эколог», презентация, глобус, листовки и экологические знаки, толковый словарь Ожегова, проекты и диски обучающихся, таблички для групп, номера, клипы, музыка, иллюстрации с изображением объектов окружающего мира, цепи загрязнения.

Ход урока


Этапы урока

Содержание урока

Формирование УУД

на данном этапе уроке

Программное обеспечение

1. Организационный момент

Эмоциональный настрой на урок. Звучит музыка («В мире животных»).

- Здравствуйте, мои дорогие!

Прозвенел звонок,

(колокольчик звучит)
Начинается урок!

(хором)
Я, ты, он, она -
Вместе дружная семья.
Улыбнись соседу справа,
Улыбнись соседу слева.

- Когда мы улыбаемся - мы делимся своим хорошим настроением! И чем чаще мы это делаем, тем больше людей будут радоваться вместе с нами!

Коммуникативные УУД.

Личностные УУД.




Презентация к уроку.

Музыкальный файл из передачи «В мире животных».

2.Мотивация к учебной деятельности


- Сегодня у нас необычный урок. Урок - исследование, результатом которого будут ваши проекты. Будем надеяться, что работа на уроке принесёт радость общения.

- Как вы думаете о чём сегодня будем говорить?

а)Чтение стихотворения детьми.

1 ученик

Взгляни на глобус - Шар земной -
Ведь он вздыхает, как живой.
И шепчут нам материки:
"Ты береги нас, береги!"

б) Работа с интерактивной картой мира. Повторение.

- Давайте рассмотрим на интерактивной карте какую по размеру территорию занимает наша страна. Назовите её. Столица нашей Родины? А где живём мы? (на Урале). Столица Урала? Рассмотрим на карте малую Родину. Прочитаем на карте про Уральские горы.

2 ученик

В тревоге рощи и леса,
Роса на травах, как слеза.
И тихо просят родники:
"Ты береги нас, береги!"

3 ученик

Грустит глубокая река,
Свои, теряя берега.
И слышу голос я реки:
"Ты береги нас, береги!"

4 ученик

Остановил олень свой бег:
"Будь Человеком, человек!
В тебя мы верим - не солги,
Ты береги нас, береги!"

- О чем пойдет речь на уроке? (Об охране природы).

Серьезные проблемы сегодня будем мы решать -
Наблюдать, анализировать, рассуждать.
На такой вопрос нам предстоит найти ответ:
"Экология - это важно или нет?

- Тема нашего урока «Почему мы часто слышим слово «Экология»?

Регулятивные УУД:

волевая саморегуляция

Личностные УУД:

действие смыслообразования

Познавательные УУД

Общеучебные: формулирование познавательной цели.



Слайд 1


Слайд 2

Слайд 3


Слайд 4


Слайд 5


3. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

  1. Словарная работа

( на маркерной доске).












2. Работа с картой Свердловской области

(индивидуальное д/з).

3.Проверка д/з обучающихся.

- Было бы чудесно, если бы все дети и взрослые поступали так, но, к сожалению, есть люди, которые бросают мусор, рвут цветы, ловят бабочек и ломают деревья, а мы всё чаще слышим слово «экология».

- А что такое ЭКОЛОГИЯ? Как вы понимаете? (Дети высказываются).

- Арина, консультант, найдёт значение этого слова в толковом словаре Ожегова.

(Согласно толковому словарю Ожегова, экология - это наука о связях между живыми существами и окружающей их средой, между человеком и природой).

- Прочитаем значение данного слова в электронной Большой советской энциклопедии.

- Найдите в учебнике значение слова «экология» и прочитайте.

- Это научное объяснение. А как вы понимаете слово экология?

- Итак, экология - наука, которая учит нас бережно относиться к окружающему миру, Земле.

- Значение слова заповедник? (охраняемые природные территории, на которых под охраной находится весь природный комплекс)

- Возьмите маркер, напишите слова на маркерной доске и запомните!

- А какие заповедники в Свердловской области вы знаете?



- Аделина и Арина работали с картой Свердловской области и приготовили презентацию про заповедники.

- К сегодняшнему уроку вы получили очень серьёзное и важное задание. Какое, Оля? (Мы нарисовали экологические знаки и листовки, которые расклеим в нашем микрорайоне школы).

Познавательные УУД

Общеучебные:

поиск и выделение информации.

Логические:

- анализ, синтез

Регулятивные УУД:

контроль, коррекция, прогнозирование.



Экология

экос и логос



Красная книга


Слайд 6


Заповедник










Слайд 7


4. Выявление места и причины затруднения


Вывод

- Почему нужно бережно относиться к окружающему миру, Земле? А как называют людей, которые занимаются экологией? Где мы можем получить ответы на эти вопросы?

- Чему учат нас экологи?

- Экологи говорят: « Нужно беречь Землю, потому что это наш дом. А дом надо всегда беречь и защищать».

- Найдите в учебнике и прочитайте, как экологи называют нашу Землю.

- Покажите ваши иллюстрации с объектами окружающего мира.

- Какой можно сделать вывод?

- Как прекрасна наша Земля, как чудесен наш Зелёный дом!

Познавательные УУД:

умение структурировать знания, ставить и формулировать проблему. Коммуникативные УУД:

Постановка вопросов.

Личностные УУД:

нравственно-этического оценивания.



эколог




5. Физминутка.



Музыкальный файл

6.Построение проекта выхода из затруднения


- Ребята, каждый из вас может стать экологом, а сейчас вы только юные помощники экологов, от которых тоже зависит порядок в нашем Зелёном доме. Чем мы с вами можем помочь природе? Чтобы ответить на этот вопрос, надо составить план работы на уроке.

План.

  1. Просмотр слайдов «Экологические катастрофы».

  2. Работа с учебником.

  3. Работа в группах. Самопроверка по эталону.

  4. Составление таблицы.

  5. Выводы.

Регулятивные

Организация УД, целеполагание, планирование, прогнозирование.

Познавательные УУД

- знаково символические моделирование; выбор наиболее эффективных способов решения задачи.





Слайд 8

7.Реализация построенного проекта


Экологические катастрофы (просмотр слайдов)

- Как вы думаете всё ли в порядке в нашем городе? (Нет, не всё благополучно в нашем городе).

- А в мире?

- Учёные, делая снимки нашей планеты, при ближайшем рассмотрении увидели тревожные факты. (Просмотр слайдов).

1) Кит, выбросившийся на берег.

- Почему это происходит? (Последствия загрязнения моря отходами химического производства). В Австралии более двухсот китов выбросилось на берег.

2) Загрязнение природы отходами.

- Проблема отходов признаётся учёными самой главной и трудной. Горы отходов изуродовали леса, луга и реки.

Познавательные УУД: поиск и выделение информации.

Коммуникативные УУД:

постановка вопросов.



Слайд 9


Слайд 10





3) Загрязнение воды.

- Проблема чистой воды в настоящее время приобрела мировое значение. Чистая питьевая вода стала дефицитом.

- Что является последствием этого? (Гибнут птицы, животные, растения).



Личностные УУД:

нравственно-этического оценивания.


Слайд 11


4) Вырубка лесов.

- Вырубленный лес не восстанавливается. Жителям леса некуда деваться, и они многие погибают. Чтобы вырастить новый лес, нужно ждать 15 - 20 лет.



Слайд 12


5) Высыхание водоёмов

- Из-за неправильного хозяйствования многие реки и озера стали меньше, и поэтому многие животные, населяющие водоёмы, из-за недостатка воды умирают.



Слайд 13


6) Истребление цветов

- Когда человек собирает букет, то выбирает самые лучшие, красивые и крупные, а семена остаются худшие. Происходит вырождение цветов. Сорванные цветы быстро вянут. Если цветы исчезнут, то природа обеднеет.



Слайд 14


Защита проекта обучающимся

в 1 «Б» классе Осиповым Никитой

(сдаёт печатный вариант и диск)



8. Физминутка

под муз. клип «Пингвины»

7) Загрязнение воздуха дымом и выхлопными газами

- На сегодняшний день чистый воздух - это огромный дефицит, это проблема больших и малых городов, проблема помещений, в которых мы живём. Многие болезни появляются из-за загрязненного воздуха.

8) Пожары.

- Много лесов погибает из-за пожаров. Большая часть пожаров происходит по вине человека.

- Чем опасны пожары? (Проект с цифрами о пожарах в нашей области).

- Ведь долго затягивает природа свои раны. Много лет надо, чтобы гарь вновь покрылась зеленым ковром.



Слайд 15



Слайд 16


9. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи


- Почему это происходит? Что же можно сделать для охраны окружающей среды?


- Чем мы с вами можем помочь природе?


Личностные УУД:

нравственно-этического оценивания.

Коммуникативные УУД:

умение выражать свои мысли.



10.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Вывод


Защита проекта обучающейся

в 1 «Б» классе Шалаевой Софьей

(сдаёт печатный вариант и диск)

Защита проекта обучающейся

в 1 «Б» классе Чвановой Софьей (сдаёт печатный вариант и диск)


Защита проекта обучающимся

в 1 «Б» классе Хомутовым Алексеем

(сдаёт печатный вариант и диск)


Вывод

Работа в группах

Вывод


Физминутка для глаз (электронная)

Работа в группах

- Каждая группа получает карточку, в которой содержится крик о помощи.

- Группой вы должны разработать и предложить меры, как помочь тому, кто просит у вас помощи. Оформляем на листах и защищаем.

1 группа - Помогите! Наша река грязная. Рыбы.

2 группа - Помогите! Наш лес завален мусором. Лиса.

3 группа - Помогите! В нашем городе трудно дышать. Оля и Коля из детского сада №1.

4 группа - Помогите! На нашем лугу совсем нет цветов. Бабочки.

5 группа - Помогите! Нам негде жить и не на чем сушить грибы. Белки.

6 группа - Помогите! Мы запутались в облаке дыма. Воробьишки

- Давайте проверим по учебнику.

- И ещё раз подведём итог всему сказанному (Выступает Наташа).

Всё в природе взаимосвязано!

- А что можно сказать про экологию нашей области?

  1. Наиболее загрязненные автотранспортом города.

  2. Наиболее загрязненные реки области.

  3. Самый чистый город.



-А какие меры охраны природы вам известны в нашей области?

Проект «Красная книга Урала»

- Природа перерабатывает (таблица).

- Что же делать с мусором?

Проект «Земля наш дом, не будем мусорить в нём».



- Значит, мы можем помочь природе.

- А зачем беречь природу? Как вы думаете, наше здоровье находится в какой - то зависимости от экологии? Попытайтесь составить цепь загрязнения по заданным темам.

  1. Дорога - грибы, собранные у дороги - употребление в пищу - отравление.

  2. Сброс грязных вод - купание - заболевание кожи и т.д..

  3. Грязная вода - плохая очистка - использование для питья - заболевание.

  4. Несвежие продукты - употребление в пищу - отравление.

  5. Грязные руки - загрязнение продуктов - отравление.

  6. Долгое нахождение в непроветренном помещение - попадание загрязненного воздуха в организм - головные боли, недомогание.

- Таким образом, вы убедились, что чистота природы и наше здоровье в наших руках.


Личностные УУД:

нравственно-этического оценивания.

Коммуникативные УУД:

умение выражать свои мысли, управление поведением партнёра.


Познавательные УУД

Общеучебные:

поиск и выделение информации.

Логические:

- анализ, синтез.




























Слайд 17



Слайд 18


Слайд 19



Слайд 20


11.Включение в систему знаний и повторение


Работа в парах

- Как называется наука об охране природы?

- Кто назовёт профессию людей, которые занимаются проблемами экологии?

- Что должны научиться делать люди?

- Что облегчает жизнь людей?

- Как человек вредит природе?

- Поработаем с таблицей в парах.


Личностные УУД:

нравственно-этического оценивания.

Регулятивные УУД:

прогнозирование.

Коммуникативные УУД:

умение выражать свои мысли, управление поведением партнёра.



Положительное влияние человека

Отрицательное влияние человека


Слайд 21

1. Сажать деревья.

2. Строить очистительные сооружения.

3. Разводить вымирающих животных.

4. Придумывать упаковочные материалы из не вредных веществ.

5. Убирать мусор в лесу.


1. Рвать цветы.

2. Выбрасывать мусор в лесу.

3. Убивать животных.

4. Оставлять костёр в лесу.

5. Вырубать леса.


Работа с ноутбуками


Работа с интерактивной доской

- Давайте пофантазируем, какой вы представляете нашу чистую планету Земля.

Нарисуйте картины и экологические знаки в графическом редакторе.

2 группы создают картину «Лесная сказка» и 2 группы создают картину «Царство морское».

- Что мы видим?

  1. Мы видим хрустальной чистоты водоёмы!

  2. Редкие виды рыб населяют их.

  3. Мы видим леса, в которых можно погладить оленя.

  4. Полное слияние человека и природы.



- В ваших лесах много разных животных. Давайте поиграем. Интерактивная игра «Собери животных».



- Какой должна стать наша планета?

Личностные УУД:

нравственно-этического оценивания.

Коммуникативные УУД:

умение выражать свои мысли.



Слайд 22

Слайд 23






Слайд 24

Вывод


Итог.


- Проверим и сделаем вывод.

- Что такое ЭКОЛОГИЯ? Почему мы часто слышим слово «Экология»?

- Ребята, вы предложили свои пути решения некоторых экологических проблем и результатом нашей работы является проект.

-Таким образом, наш урок достиг цели?

- А завтра мы идем в экологический рейд. Молодцы!

Пора бы человечеству понять,

Богатство у природы отбирая,

Что землю нужно тоже охранять

Она, как мы, такая же живая!


Личностные УУД:

Смыслообразование.

Коммуникативные:

умение выражать мысли.

Познавательные УУД:

Общеучебные: оценка процесса и результатов деятельности.


Слайд 25

12.Рефлексия учебной деятельности на уроке


«Волшебная лестница знаний»

- Определите, на какой ступени знаний вы находитесь.

- Спасибо всем!

- До свидания!


Познавательные УУД:

Общеучебные: оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные:

оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, прогнозирование;

волевая саморегуляция.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал