7


  • Учителю
  • Урок математики по теме 'Умножение и деление на 7'

Урок математики по теме 'Умножение и деление на 7'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

Класс: 2 Дата: 03.02.2015.

Предмет: математика

Тип урока: комбинированный

Тема урока: «Умножение и деление на 7. Седьмая часть числа.» (третий урок по теме)

Цель урока

Тренировать умение умножать и делить на 7. Учить находить седьмую часть числа.

Задачи урока

1. Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи, анализировать и делать выводы.

2.Воспитывать интерес к предмету, любовь к русской поэзии, культуру общения, самостоятельность и активность.

3.Развивать внимание, воображение, память, логическое мышление, умение анализировать и обобщать, речь.

Универсальные учебные действия

Личностные: Создать условия для формирования умения принимать учебные цели, проявлять желание учиться. Уметь признавать собственные ошибки. Сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем. Адекватно понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности.



Коммуникативные: Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, реагировать на реплики, задавать вопросы, высказывать свою точку зрения. Выслушивать партнёра, договариваться и приходить к общему решению, работая в паре.



Регулятивные: Самостоятельно организовывать своё рабочее место. Определять цель учебной деятельности с помощью учителя. Осуществлять само- и взаимопроверку работ. Планировать пути достижения цели. Самостоятельно работать по алгоритму.



Познавательные: Ориентироваться в учебниках (система обозначений, структура текста, рубрики, словарь, содержание). Наблюдать и самостоятельно делать простые выводы. Выполнять задания по аналогии. Проводить наблюдение под руководством учителя. Строить логические цепочки рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей.

Планируемые результаты

Предметные: знать таблицу умножения и деления на 7, уметь находить седьмую часть числа.

Метапредметные: развивать познавательные процессы; применять полученные знания на уроках и в жизни.

Межпредметные связи

С литературным чтением, с окружающим миром.

Ресурсы

Учебник «Математика», 2кл. (В. Н. Рудницкая),тетрадь на печатной основе по математике 2 кл (В. Н. Рудницкая), презентация, карточки, палочки, смайлики.

Формы организации познавательной деятельности учащихся

Фронтальная, работа в паре, индивидуальная, учебный диалог, дифференцированная работа.

Методы обучения

Наглядные, словесные, практические, наблюдение, самостоятельная работа, личностно-ориентированный подход.



Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Комментарии. УУД.

1.Орг. момент.

Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.



Прозвенел для нас звонок,

Начинаем мы урок!

Все ли правильно сидят?

Все ли правильно глядят?

Всё ль у нас, дружок, в порядке?

Ручки, книжки и тетрадки?

Вот линейка и указка.

В класс тихонько входит сказка.


Встают, приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Психологический настрой на урок.

Самостоятельно организовывать своё рабочее место. РУУД

Создать условия для формирования умения принимать учебные цели, проявлять желание учиться. ЛУУД

2.Определение темы урока

-Я начну сказывать, а вы отгадайте, что это за сказка.



День за днём идёт, мелькая,

А царевна молодая

Всё в лесу, не скучно ей

У семи богатырей.

Перед утренней зарёю

Братья дружною толпою

Выезжают погулять,

Серых уток пострелять…

- Ребята, о каком числе говорится в сказке?

- В какой ещё сказке мы встречаемся с числом 7? А в жизни, в каких ситуациях?

- Давайте вспомним цвета радуги, дни недели и ноты по порядку.

- Правильно, как вы думаете, какая тема нашего урока?

- Чему будем учиться на уроке?



- «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» А.С. Пушкина



- Белоснежка и 7 гномов. Цветик-семицветик. 7 цветов радуги. 7 дней в неделе, 7 нот.



- Умножение и деление на 7.

- Умножать и делить на 7.

Умение наблюдать, анализировать и самостоятельно делать выводы. ПУУД



Связь с литературным чтением и окружающим миром.

Уметь участвовать в диалоге; высказывать свою точку зрения; слушать и понимать других. КУУД

Определять цель учебной деятельности с помощью учителя РУУД

3. Устный счёт.

1 Найди «лишнее» число:

7, 14, 21, 28, 35, 42, 49, 55.

- Почему, это «лишнее» число?

- Как правильно продолжить ряд?

- Как вы думаете, числа после 70 будут делиться на 7? Почему?

2 Вставь пропущенное число:

͟ • 7 = 21 35 : ͟ = 5

͟ • 6 = 48 63 : ͟ = 9

3 Работа в паре.

- У вас на парте карточки с примерами на изученные случаи табличного умножения и деления. Вы по очереди решаете эти примеры.

- Оцените работу друг друга.

- 55. Остальные числа получаются при умножении на 7. Эти числа делятся на 7.

- Будут. Эти числа образованы прибавлением 7 к предыдущему числу.



Работают в паре.

Оценивают работу.

Строить логические цепочки рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей. ПУУД

Выслушивать партнёра, договариваться и приходить к общему решению, работая в паре. КУУД

Сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами. ЛУУД


4.Открытие «нового» знания

- На предыдущих уроках мы с вами находили часть числа - половину, третью часть числа, четвёртую… Вспомните, что для этого надо сделать?

- Подумайте, какую ещё часть числа мы можем найти?

- Как найти седьмую часть числа?

- Молодцы! Чему сегодня мы будем учиться? Дополните тему урока.



стр. 39 №23 - Паша, прочитай задание. Что надо сделать, чтобы выполнить задание?

- Разделить число на 2, на 3, на 4, …

- Седьмую.



-Разделить число на 7.

- Будем учиться находить седьмую часть числа.



Выполняют по цепочке с комментированием.

Участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения. КУУД

Наблюдать и самостоятельно делать простые выводы. Выполнять задания по аналогии. ПУУД

Развивать математически грамотную речь.

5.Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять -

Надо нам присесть и встать.

Руки развести пошире,

Раз, два, три, четыре, пять.

Наклониться - три, четыре -

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку.

Так мы делаем зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять!

Все умеем мы считать.

Дружно прыгать перестанем,

Отдохнём, свободно встанем,

Голову поднимем выше

И легко, легко подышим.



Выполняют движения


6.Первичное осмысление и закрепление.

1 Работа по учебнику

стр. 39 № 24

- Далер, прочитай задание. Что нам известно? Что надо узнать?

- Как мы будем решать задачу, если в ней только одно число 28? Сколько дней в одной неделе?

- Как узнать, какую часть составляет одна неделя от февраля? Запишите решение.

- Как узнать какую часть недели составляет один день? Запишите.

стр. 39 № 25

- Дима, прочитай задание. Как найти число, пользуясь карточкой-помощницей?

- Какое число получилось? Объясни.

2 Работа в тетради на печатной основе.

стр. 17 № 8

стр. 18 № 11

стр. 18 № 12 для сильных

- Что надо сделать, чтобы найти седьмую часть числа?



Работают над задачей под руководством учителя.



- Есть слово неделя. В неделе 7 дней.



Проверить по образцу на слайде.

Работают самостоятельно с последующей взаимопроверкой и проговариванием результатов проверки.

Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, реагировать на реплики, задавать вопросы, высказывать свою точку зрения. КУУД

Ориентироваться в учебнике и тетрадях. Проводить наблюдение под руководством учителя. Работать по аналогии. ПУУД



Осуществлять само- и взаимопроверку работ. РУУД

Умение признавать собственные ошибки. ЛУУД

7.Работа над изученным материалом

1 Работа по учебнику

с. 42 №35

- Вадим, прочитай задачу.

Всего - 27 кв.

На одном этаже - 3 кв.

Отремонтировали - на 4 эт.

Осталось отремонтировать - ? кв.

2 Разгадывание ребусов с числом 7.

- Как сложить из 7 палочек 3 треугольника?

Под руководством учителя составляют краткую запись и план решения задачи. Самостоятельно решают задачу с последующей проверкой.



Самостоятельно решают, затем сверяют с образцом.

Ориентироваться в учебнике. Проводить наблюдение под руководством учителя. Строить логическую цепочку рассуждений. ПУУД

Планировать пути достижения цели и самостоятельно работать по плану. РУУД

8.Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.



Д/з

- Что нового узнали на уроке?

- Как найти седьмую часть числа?

- Что понравилось на уроке?

- Что было трудно?

- Оцените свою работу.

Красный смайлик - я усвоил материал.

Зелёный - надо ещё поработать.

Синий - я совсем ничему не научился.



Т. стр. 17 № 9,10,13 (тетрадь на печатной основе)

Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, реагировать на реплики, задавать вопросы, высказывать свою точку зрения. КУУД

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. ЛУУД





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал