- Учителю
- Живая природа. Конспект урока.
Живая природа. Конспект урока.
Тема: Живая природа.
цели:
-
научиться различать объекты живой и неживой природы;
-
рассматривать взаимосвязь между живой и неживой природой;
-
научиться беречь природу.
ХОД УРОКА
Введение в урок
Звучит музыка «Листья желтые над городом кружатся…»
Актуализация знаний.
Учитель. Ребята у нас сегодня необычный урок. К нам в гости залетел березовый листочек.
Листочек
Я сегодня прилетел к вам не спроста,
И прошу вас, помогите мне друзья.
Я поспорил с камнем серым на песке,
Что узнаю все о нем и о себе.
Что относится к живой природе, а что нет.
И сейчас хочу услышать я ответ.
Учитель. Ребята, поможем листочку ответить на все вопросы и узнать правильные ответы?
Учащиеся. Поможем.
Самоопределение к деятельности.
-
Первое задание, друзья, выполнить вам не составит и труда.
Вот загадки камень вам прислал, думает, что я не отгадал.
Помогите мне, пожалуйста друзья и отгадки напишите не тая.
-
-Не по рыбам, а сети расставляет. (Паук)
-
-У родителей и деток вся одежда из монеток. (Рыбы)
-
-Распускает хвост павлином. Ходит важным господином. По земле ногами - стук. Как зовут его - (индюк)
-
- Без языка, а говорит, без ног, а бежит. (Ручей.)
-
- По синему морю гуси плывут. (Облака)
-
- Он идет, а мы бежим,
Он догонит все равно!
В дом укрыться мы спешим,
Будет к нам стучать в окно,
И по крыше тук да тук! (Дождь)
- Сам алый сахарный, кафтан зеленый бархатный. (Арбуз)
-
Вот ребятки Вам, спасибо! Помогли мне отгадать.
-
Вы ребята молодцы, настоящие спецы,
Учащиеся. Живая природа не может существовать без неживой природы и наоборот, т. к. все в мире взаимосвязано. Живые существа не могут жить без света, воздуха и воды.
Учитель. Давайте рассмотрим схему. Кто желает объяснить ее? СЛАЙД 21.
Учащиеся. Животным, насекомым, птицам, растениям для полноценного существования требуется солнечный свет, воздух, и вода. Без этих трех составляющих ничто живое не могло бы существовать.
Учитель. Подведение итогов урока
Нарисовать взаимосвязь живой и неживой природы.