- Учителю
- конспект урока по окружающему миру 3 класс
конспект урока по окружающему миру 3 класс
Разработала Никитина С.А,
учитель начальных классов МБОУ СОШ №42 п.Ахтырского
План- конспект урока по окружающему миру (3-й класс)
Тема: «Мы и наше здоровье»
Цели:
-познакомить учащихся с некоторыми продуктами питания с целью профилактики здоровьясбережения;
- формировать знания о составе пищи;
- развивать внимание, память, мыслительные операции (анализ, синтез).
- развивать наблюдательность, любознательность, внимание, мышление; выработку активной жизненной позиции; коммуникативные умения;
-воспитание бережного отношения к своему здоровью;
- расширить кругозор детей о продуктах питания
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация, упакованные продукты(гречка, перловка,макароны, чипсы, бичпакеты, сухарики,яблоки, помидоры),шапочки для инсценировки(морковка, макароны, горошек, чипсы, кола, сухарики
Этапы урока
Ход урока
Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.
1 4 3
- Здравствуйте ребята! Прозвенел звонок, начинается урок
- Ребята отгадайте загадку: кто в дни болезней всех полезней и лечит нас от всех болезней?
-Правильно, доктор. Мы обращаемся к доктору, когда заболеем. Болеть- это плохо, поэтому необходимо соблюдать определенные правила, чтобы быть здоровым.
- Как вы думаете, как звучит тема нашего урока? (предположения детей)
-Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по сказке. Узнаем, что же необходимо делать , чтобы сохранить свое здоровье.
ΙΙ. Совместное открытие знаний.
В жизни нам необходимо
Очень много витаминов,
Всех сейчас не перечесть.
Нужно нам побольше есть
Мясо, овощи и фрукты -
Натуральные продукты,
А вот чипсы, знай всегда,
Это вредная еда.
- Поговорим о том, как питание связано со здоровьем. Но сначала посмотрите сказку(ученики показывают инсценировку).
Ведущий:
-Жила-была девочка Даша. Очень добрая была девочка, ласковая, умная и хорошая. Только не любила Даша кушать макароны, морковку и зеленый горошек, обожала чипсы, колу.
Даша:
- Мама, зачем кушать? Я совсем и не хочу!
Мама:
- Это все полезные продукты, Даша. Их нужно кушать.
Ведущий:
-И вот как-то раз Даша услышала на кухне шум: макароны , морковка и горошек спорят с чипсами , колой и сухариками кто из них нужней.
Морковка:
- Я на грядке росла ,солнышко грело, земля питала, дождик водой поливал.
Макароны :
- Мы из муки приготовлены, а мука до этого была зерном. Оно росло в стебельках пшеницы на поле. А горошек зеленый раньше в стручках жил, веселые песни пел.
Горошек:
- В нас содержатся белки,жиры и углеводы. Жиры имеют большую энергетическую ценность, считаются одним из основных источников энергии для функционирования организма.Все хрупкие органы в организме человека окружены защитной жировой оболочкой, это помогает предохранить их от травм, сотрясений и воздействия внешней среды.Жиры плохо проводят тепло, именно поэтому являются отличным теплоизолятором, который предохраняет организм от переохлаждения,помогают сделать кожу упругой и эластичной, при недостатке в организме кожа приобретает нездоровый вид, начинает шелушиться,помогают минеральным веществам всасываться из кишечника.
Морковка:
Все мы знаем очень точно:
Углеводы - энергии источник.
В организм с растительной пищей поступают
И энергией его снабжают,
Мозг головной и сердце питают.
В сахаре углеводов не счесть,
В овощах и фруктах они есть.
Макароны:
Белки - наиболее ценное пищевое вещество в питании человека,основной строительный материал организма, необходимый для образования новых мышечных волокон, восстановления травмированных и замены отмерших тканей во всех органах.
Из белков состоят мышцы, связки, сухожилия, частично кости, хрящи, кровь, все внутренние органы,
Источники белков - это в основном продукты животного происхождения: молоко, яйца, рыба, мясо. растительные продукты: кукуруза, рожь, пшеница
Чипсы отвечают:
- В нас содержатся ароматизаторы - вещества, которые используют для придания продуктам или изделиям определённых , создания или улучшения .
Кола добавила:
- Все эти добавки получены химическим путем в лабораториях, им не нужно ваше солнце,воздух и вода. Кстати , добавки, проникая в организм человека убивают ваши белки, жиры и углеводы.
Сухарики:
- При многократном воздействии на кожу эмульгатор вызывает выраженный дерматит.Большие количества могут затруднять усвоение организмом некоторых питательных веществ. Возможны аллергические реакции. У восприимчивых людей может вызвать приступ астмы и ринит.
Ведущий:
-Продукты спорили , а Даша пошла играть. Но решила ,что теперь будет тщательно выбирать еду.
- Ребята, вы просмотрели сказку. Скажите,для чего организму нужно правильное питание? (Дети по очереди отвечают.)
( для повышения выносливости и активности, для хорошего самочувствия, для роста и развития, для борьбы с болезнями )
- Вы устали .Я предлагаю поиграть в игру «Это я, это я , это все мои друзья». Я буду задавать вопросы, если вы с ними согласны - хлопаете в ладоши, если не согласны -топаете ножками:
Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу?
Кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей?
Кто одежду «бережет», под кровать ее кладет?
Кто ложится спать в ботинках грязных на кровать?
Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?
Просыпаюсь утром рано вместе с солнышком румяным,
Заправляю сам кроватку, быстро делаю зарядку.
- Молодцы! Теперь я точно знаю, что вы делаете зарядку , любите спорт и физкультуру.
- А сейчас мы подробнее узнаем, что значит правильно питаться.
- Ребята, разделитесь на группы. Перед вами лежат упакованные продукты(гречка, перловка,макароны, чипсы, бичпакеты, сухарики,яблоки, помидоры). Скажите ,как мы можем определить полезны ли эти продукты.(Изучим внимательно состав продуктов на покетах).
Ученики работают в группах, обсуждают. Выбирают полезные продукты и аргументируют ответы.
- Молодцы! Вы справились с заданием!
ΙΙΙ. Итог урока.
- Что нового узнали?
- Где пригодятся знания?
- Какую работу мы сегодня выполняли?
- Чему учились?
- Кто или что вам помогало справиться?
- Кто доволен сегодня своей работой?
Формирование УУД
и технология оценивания учебных успехов
Познавательные УУД:
1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) выявлять сущность, особенности объектов;
3) на основе анализа объектов делать выводы;
4) обобщать и классифицировать по признакам;
Коммуникативные УУД:
1) развиваем умение слушать и понимать других;
2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) оформлять свои мысли в устной форме;
4) умение работать в паре.
Личностные результаты:
1) развиваем умения выказывать своё мнение
2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД:
1) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Список используемой литературы:
1. Буянова Н. Я познаю мир: Детская энциклопедия: Медицина. - М.: АСТ, 1998
2. Зайцев Г., Зайцев А. Твоё здоровье. - С-Пб., 1997
3. Коростелёв Н. От А до Я детям о здоровье. - М.: Медицина, 1987
4. Обухова Л.А., Лемяскина Н.А. Школа докторов природы. - М.: ВАКО, 2004
5. Безруких М.М., Филиппова Т.А., Макеева А.Г. Разговор о правильном питании./ Методическое пособие. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2006.
6. him.1september.ru/view_article.php?ID=