7


  • Учителю
  • Окружающий мир 1 класс 'Почему идет дождь и дует ветер'

Окружающий мир 1 класс 'Почему идет дождь и дует ветер'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок-наблюдение «Почему идёт дождь и дует ветер?»

Цели урока:

  1. Познакомить с приборами для определения силы ветра и направления ветра;

  2. Познакомить с новыми словами «метеоролог», «метеорологическая станция»;

  3. Познакомить учащихся с погодными явлениями «дождь» и «ветер»

Задачи:

  1. Образовательные:

  1. расширить и уточнить представления детей о дожде и ветре;

  2. раскрыть значение этих явлений для человека, растений и животных;

  3. объяснить причины возникновения дождя и ветра;

  1. Развивающие:

  1. развитие логического мышления;

  2. умение сравнивать и анализировать;

  3. развитие наблюдательности;

  1. Воспитательные:

  1. воспитание любви, внимательного и бережного обращения к родной природе;

  2. привитие интереса к данной теме.

Ход урока:

  1. Организационный момент: сообщение целей и задач урока.
    Сегодня наш урок будет не совсем обычным, вы узнаете, о чем пойдет речь на уроке, если отгадаете загадки:

И тонок,И долог, А сядет- В траве не видать.Ждали, звали, а показался -Все прочь побежали. Шёл долговяз, в землю увяз. (дождь)

Есть на свете конь - Всему миру не сдержать.Без рук, без ног, По полю скачет, Поет да свищет,Деревья ломает. К земле преклоняет.Без рук, без ног, Под окном стучитсяВ избу просится.Гуляет в поле, да не конь.Летает на воле, да не птица. (ветер)

  1. Работа над новой темой.

- Что вы знаете о дожде?

Ребята, а откуда идет дождь (из тучи на небе)? Что такое туча (это темное, густое облако)? Если появилась туча - жди дождя

Туча, туча! Что несёшь?

Отвечает Туча: … (дождь)

- Прочитайте тему урока.

- Откройте учебник стр. 36 и прочитайте

задачу урока..

3.Прожолжение работы по теме урока

- Прочитайте ещё раз, как называются дожди.

- Почему их так назвали? (высказывание детей)

- Объясните, почему идёт дождь?

(высказывание детей)

- Как вы думаете, что это изображено?

На Земле много океанов и морей, рек и ручейков, озёр, прудов и луж. Солнце нагревает воду. Она испаряется т.е. становится невидимым и прозрачным паром. Этот лёгкий пар с тёплым воздухом поднимается вверх. А там на высоте, всегда холодно. Маленькие капельки соединяются и образуют крупные капли. Этих капель так много, что они все вместе превращаются в большое тёмное облако - тучу. Капли воды, из которых состоят тучи, тяжёлые. Они не могут долго держаться и падают на землю. Вот и получается дождь. Ребята, каждый из вас не раз попадал под дождик, вспомните, какие бывают дожди? (Ливневые или проливные, мелкий, как из сита - ситничек, косой - косохлёст).

4.Практическая работа

- Представьте, что вы художники. Вам нужно нарисовать дождь. Как может выглядеть весёлый дождик? Нарисуйте.

- А как выглядит грустный дождик? Нарисуйте.

(рисунки вывешиваются на доску)

- Так почему же идет дождь? (высказывание детей)

- Какие дожди вы знаете? (высказывание детей) А почему дождик бывает косым? Что заставляет его быть таким? (Ветер.)

А какой бывает ветер? (сильный, слабый, холодный, прохладный, порывистый)

5. Физ. минутка.

Ребята, давайте послушаем ветер. (Звучит запись звуков ветра)

Какой вы услышали ветер? Наш великий русский поэт А.С. Пушкин в своих произведениях (Сказка о Царе Салтане) тоже обращался к ветру

«Ветер, ветер! Ты могуч, ты гоняешь стаи туч,

Ты волнуешь сине море, всюду дуешь на просторе….

Ветер на море гуляет и кораблик подгоняет,

Он бежит себе в волнах на поднятых парусах……

6.Продолжение работы по теме урока

  1. Беседа, работа по учебнику.

Что такое ветер?

Тёплый воздух, более лёгкий, поднимается вверх, а холодный, более тяжёлый, стелется понизу, занимая освободившееся место. Так возникает ветер. Воздух постоянно находится в движении из - за того, что, он по - разному нагрет. (практическая работа: зажечь свечку и поднести к двери, сначала поднимаем вверх, а затем опускаем вниз свечку, дети видят по пламени, как движется воздух)

- Как вы думаете, ветры все одинаковые?

- Зачем нужен ветер на Земле? (высказывание детей)

(рассказ о ветре)

- Выберите слова, которые подойдут для описания ветра.

(сильный, холодный, тёплый, порывистый, слабый)

Да, это движение воздуха относительно земли. Бывает, когда ветер движется не только вдоль земли, но и поднимается вверх, имеет вертикальное направление. Это хорошо видно зимой, когда снежинки летят не вниз к земле, а поднимаются и кружатся в воздухе.

Он нужен всему живому та же, как свет и вода.

Огромную пользу приносит ветер человеку: опыляет растения, приводит в движение механизмы, очищает города от пыли и копоти. Приносит тепло и холод. Но ветра причиняют и вред людям. Бури, ураганы, тайфуны, смерчи, суховеи. Они сокрушают дома, топят в море корабли, губят сады, заносят песком земли, превращая их в пустыню.

Люди изучают повадки ветров и даже составляют карту ветров, по которой определяют предстоящую погоду.

Так почему же воздух движется?Наша Земля в разных местах по-разному нагревается солнцем. От земли нагревается и воздух. Теплый воздух легче холодного, он поднимается вверх, а холодный воздух устремляется на его место. Вот и возникает ветер.Ветер всегда дует с определенной силой, он может быть сильнее или слабее. Как вы думаете, с какой силой дует ветер? Постоянные наблюдения за погодой ведутся на метеорологических станциях. Такие станции установлены на высоких горах. На островах, на льдинах в северных морях. В лесах и пустынях. Каждая станция имеет здание, в котором живут работники, они ведут наблюдения за погодой с помощью специальных приборов. Для определения силы ветра используют прибор, который называется - АНЕМОМЕТР. На этом приборе есть специальная шкала, по которой и определяется сила ветра А направление ветра определяют с помощью - ФЛЮГЕРА.Чтобы определить направление ветра необходимо знать и уметь определять стороны горизонта.Ветер может дуть с юга - тогда он будет теплый (демонстрация), а если с севера подует, то каким он будет?Дождь и ветер играют очень большую роль в жизни растений, животных и человека.Зачем нам нужен дождик? А какую роль играет ветер?

7. Работа в тетради на печатной основе

8.Рефлексия

Работа по вопросам учебника стр. 37

- Оцените свои достижения на уроке.

9.Подведение итогов урока:

-Вернёмся к учебной задаче урока. Выяснили мы причины возникновения дождя, ветра?

Людям, каких профессий необходимы знания о ветре и для чего? Что нового узнали, с чем познакомились?.

10. Домашнее задание.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал