- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению
Конспект урока по литературному чтению
Технологическая карта урока
Предмет: литературное чтение
Класс: 3 «В»
Дата: 18.03. 2015г
Тема урока: Хорошо, когда рядом - папа! (С. Маршак «Хороший день»)
Тип урока: ознакомления с новым материалом.
Цель урока:
•развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
• развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
• развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
• относить произведения к жанрам рассказа, повести, пьесы по определённым признакам;
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему).
Планируемые результаты учебного занятия:
Предметные:
•развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
• развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
• развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
• относить произведения к жанрам рассказа, повести, пьесы по определённым признакам;
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему).
Метапредметные:
Регулятивные
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по предложенному учителем плану.
Коммуникативные
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в группах
Познавательные
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на развороте учебника.
4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Личностные:
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Информационно-технологические ресурсы: компьютер, электронная доска.
Основные этапы организации учебной деятельности
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые умения (УУД)
1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
Учитель читает высказывание.
«Учитесь так, словно вы постоянно ощущаете нехватку своих знаний…»
(Древний Китай. Конфуций)
-Как вы это понимаете высказывание?
Проверяет готовность учащихся к уроку.
Настраиваются на урок.
Личностные результаты(3)
2.Этап актуализации и пробного учебного действия
Выразительное чтение фрагментов рассказа В. Драгунского лучше в той последовательности, как развиваются события в тексте.
После чтения:
- Мы говорили на прошлом уроке, что взаимопонимание - это когда люди хорошо понимают друг друга, чувствуют состояние, настроение друг друга и ведут себя соответственно. Очень важно, когда в семье есть взаимопонимание между взрослыми и детьми, как в рассказе у В. Драгунского - между отцом и сыном.
Выразительное чтение фрагмента рассказа.
Ответы обучающихся.
Познавательные УУД (1)
Коммуникативные УУД (2)
3. Постановка учебной проблемы
Введение в тему урока.
- Как хочется, чтобы дети понимали взрослых, а родители хоть иногда смотрели на мир глазами ребёнка! Вспомните об одном своём счастливом дне. Почему он вам запомнился, кто помог вам стать счастливым, расскажите.
- Какие ваши мечты и желания ещё не осуществились?
Рассуждения детей.
Познавательные УУД (1)
Коммуникативные УУД (2)
Регулятивные УУД (1)
4.Совместное исследование проблемы
Работа со стихотворением С. Маршака «Хороший день».
Работа с текстом до чтения.
- Прочитайте заглавие, имя автора, рассмотрите иллюстрации на с. 128-131. Поделитесь своими предположениями о содержании стихотворения, о настроении; какое это стихотворение: сюжетное или лирическое.
Рассуждения детей.
Познавательные УУД(4)
Коммуникативные УУД (3)
5. Этап первичного закрепления
Работа с текстом во время чтения.
1. Первичное чтение (про себя).
2. Выявление первичного восприятия.
- Оправдались ли ваши предположения?
- Какие картины вы представляли, читая стихотворение?
3. Повторное чтение вслух по смысловым частям (читают дети). Комментированное чтение, диалог с автором. Подготовка к выразительному чтению.
Чтение и рассуждения ребят.
Познавательные УУД(2,4)
Коммуникативные УУД (2, 3)
Личностные результаты(2)
Регулятивные УУД(3)
6.Этап включения в систему знаний и повторения
Обобщающая беседа.
а) - Вы поняли, почему так называется стихотворение?
б) - О чём же это стихотворение? (О взаимопонимании, о счастье общения близких людей - отца и сына.)
в) - Какими вы представляете героев стихотворения?
г) - Похож ли папа мальчика на папу Дениски?
(Этот день был хорошим для папы и сына, потому что они весь день были вместе … Дети продолжают. И для мамы день был тоже хороший: она радовалась за мужа и сына, ей подарили цветы…)
Рассуждения ребят.
Познавательные УУД(2,4)
Коммуникативные УУД (3)
Личностные результаты(2)
Регулятивные УУД(3)
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
Работа в парах.
а) Выполнение задания 4 в тетради на с. 50 (деление текста на 3 части, озаглавливание).
б) Подготовка к выразительному чтению.
6. Выразительное чтение.
Работа в парах.
Познавательные УУД(2,4)
Коммуникативные УУД (2, 3, 4)
8.Этап рефлексии учебной деятельности
- Что мы делали?- Какое умение формировали?
- Что вам показалось на уроке самым интересным?
- Как бы вы оценили свою работу на уроке?
(Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)
9. Домашнее задание
Выучить наизусть отрывок по выбору или всё стихотворение.