7


  • Учителю
  • Конспект по русскому языку на тему 'Правописание звонких и глухих согласных в корне слова.

Конспект по русскому языку на тему 'Правописание звонких и глухих согласных в корне слова.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель: Закрепление представлений о правописании звонких и глухих согласных в корне слова.Задачи:.Образовательные:Закреплять умения о звонких и глухих согласных; Закреплять знание правила правописания звонких и глухих согласных в корне слова.Коррекционно-развивающие: Р
предварительный просмотр материала

Тема: Правописание звонких и глухих согласных в корне слова.

Цель: Закрепление представлений о правописании звонких и глухих согласных в корне слова.

Задачи:

  1. Образовательные:

  • Закреплять умения о звонких и глухих согласных;

  • Закреплять знание правила правописания звонких и глухих согласных в корне слова.

  1. Коррекционно-развивающие:

  • Развивать языковой анализ и синтез, логическое мышление;

  • Развивать целостность высказывания.

  1. Коррекционно-воспитательные:

воспитывать

  • Развивать способность вслушиваться в речь педагога;

  • Воспитывать культуру взаимоотношений между детьми;

  • Воспитывать аккуратное отношение к работе.

Оборудование: рабочие тетради, учебники по русскому языку за 4 класс, ручки, простые карандаши, оборудование для мультимедийной презентации.

Ход занятия:

Организационный момент:

Поздороваться, настроить детей на работу.

Учитель: «Здравствуйте, ребята! Скажите, какой сейчас у нас урок? Правильно, урок русского языка. А что мы делаем на уроке русского языка? (Учимся правильно писать, учим правила русского языка). Сдайте мне тетради по русскому языку с домашней работой.

Сейчас отгадайте загадки, а в словах - отгадках выделите первую букву:

Опустел колхозный сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к нам пришел?(Сентябрь)

Какая первая буква в слове сентябрь? С.



Кто бросает лист в лицо?

Наметает на крыльцо?

Кто в трубе печной завыл?

Кто ворота отворил?

Какая первая буква в слове ветер? В.



Поле чёрно-белым стало:
Падает то дождь, то снег.
А ещё похолодало -
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи?(Ноябрь)

Какая первая буква в слове ноябрь? Н.



Мочит поле, лес и луг,
Город, дом и всё вокруг!
Облаков и туч он вождь,
Ты же знаешь, это - ...(Дождь)

Какая первая буква в слове дождь? Д.



Все вместе прочитаем буквы. А сейчас игра «Четвертый лишний». Почему лишняя буква С? Правильно, буквы Н, Д, В обозначают звонкие звуки, а С - глухой, она одна, поэтому лишняя. Молодцы! Сегодня по теме



Основная часть:



А) Пальчиковая гимнастика.

Учитель: «Мы сегодня будем много писать, поэтому должны подготовить наши пальцы к письму. Игра «Пальцы здороваются». А теперь сожмите сильно кулаки и отпустите пальцы. Правильно!»

Проверка домашней работы Откройте учебник на странице 69. Повторите правило».

Опрос правила.



Б) Актуализация знаний по теме.

Учитель: «Откройте тетради, запишем число, день недели, вид работы. Сколько строчек нужно от оценки отступить? Одна. Какое сегодня число?. Какой день недели?. Какой вид работы? Классная работа.

Вспомните, о чем мы вчера говорили? Правильно, мы говорили о правописании звонких и глухих согласных в корне. Напомните, чем отличаются звонкие и глухие согласные? (Когда мы произносим звонкие - звенит горло, а при глухих - нет).



Б) Сообщение темы.

Учитель: «Сегодня мы продолжим говорить на эту тему, будем учиться подбирать проверочные слова. Записывайте тему: Звонкие и глухие согласные в корне.



В) Работа по теме.

1. Словарная работа.

Учитель: «Посмотрите на экран. Прочитайте слоги.

МО, РОЗ, ЗА, КИ.

Поменяйте местами слоги так, чтобы получилось слово.

Правильно, заморозки. Кто знает, что такое заморозки? Это легкий мороз ночью. Какое

Сейчас, в конце осени, заморозки часто бывают. Вера, повтори, что такое заморозки? Алёша, повтори. Дима, что такое заморозки?



  1. Минутка чистописания.

Учитель: «Сейчас минутка чистописания. Посмотрите на доску - как правильно соединять буквы в первом слоге ОЗ.

Запись на доске.

Записывайте и пишите целую строчку.



  1. Работа по теме.

Учитель: «Молодцы! Посмотрите на слово заморозки на экране. Правописание какой буквы в корне, по нашей теме, вызовет сомнения? З или С в корне. Пишем в тетрадях. Назовите корень в слове заморозки.

Подберите проверочное слово. Морозы.

А сейчас к схеме придумайте предложения со словом заморозки.

.

Сколько слов будет в вашем предложении? Правильно, четыре, потому что в схеме четыре черточки.

Сегодня были сильные заморозки.

Данила, запиши на доске это предложение.

  1. Гимнастика для глаз.

Учитель: «Ребята, давайте сделаем гимнастику для наших глаз. Соедините руки в замок, положите на них подбородок. И голова у вас не двигается, двигаются только глаза. Следите глазами за буквой. Теперь зажмурьте сильно глаза. Откройте их, а теперь быстро-быстро поморгайте. Молодцы!»



  1. Выполнение упражнения.

Учитель: «Теперь откройте страницу 69. Выполняем упражнение 110. Записывайте в тетрадях. Вера, прочитай задание так, чтобы все слышали. Молодец! Нужно подобрать проверочные слова, чтобы нужная согласная буква стояла после гласной. Мадина, выходи к доске.

Записывайте слова в столбик. Не забудь подчеркивать буквы, которые вставляем. Обязательно выделяйте корень в словах».

  1. Физминутка.

Учитель: «Сейчас отдохнем и проведем физминутку. Встаньте около парт. Выполняйте все движения под стихотворение».



  1. Упражнение «Найди и исправь ошибку».

Учитель: «А сейчас я посмотрю, какие вы внимательные. Посмотрите на экран. Прочитайте слово. В этом слове допущена ошибка или нет? Докажите, что на конце надо писать букву В, подберите проверочное слово.

Запись на доске.

Остров - острова.

Назовите корень в этих словах.

Второе слово прочитайте. Есть ошибка?

Тетрадь - тетради.

Прочитайте третье слово. Есть в нем ошибка?

Травка.

Назовите корень в словах.

Г)Повторение:

Учитель: «Ребята, вспомните, какая? О правописании звонких и глухих согласных в корне слова. Кто расскажет правило? Молодцы!»



Д) Домашнее задание.

Учитель: «Открывайте дневники и записывайте домашнее задание на завтра. Стр. 68, упр. 108 и повторить правило. Алексеева К. ,Быков А. выполняют упр. 107 на стр. 68. В этом упражнении нужно вставить пропущенную согласную в корне, выделить корень и подчеркнуть букву, которую вставили.



Заключительная часть.

Итог: какая тема урока

Учитель: «Молодцы, ребята,

(Оценить работу учеников). До свидания!»

Слайд 1.



Слайд 2.



Слайд 3.



Слайд 4.



Слайд 5.

Слайд 6.



Слайд 7.



Слайд 8.

Слайд 9.

Слайд 10.

Слайд 11.



Слайд 12.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал