- Учителю
- Методическая разработка по русскому языку по теме 'Однородные члены предложения. Закрепление'
Методическая разработка по русскому языку по теме 'Однородные члены предложения. Закрепление'
Тема: Однородные члены предложения. Закрепление
Цель: Предметные:закрепление знаний о признаках однородных членов предложения; формирование умения находить и определять однородные члены предложения; оформлять однородные члены в устной и письменной речи;
Познавательные УУД: формировать умение извлекать информацию из схем,текстов; представлять информацию в виде схемы;
Коммуникативные УУД: формировать умениеуважительного отношения друг к другу, формирование навыков коллективной работы.
Регулятивные УУД: формировать умение учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом , оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:формировать умение высказывать своё отношение, свои эмоции, оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Оборудование:
-
карточки с записями текстов,
-
распечатки материалов для самостоятельной работы учащихся;
-
презентация
-
лист контроля для учителя
ХОД УРОКА.
-
Организационный момент.
Цель - активизация учащихся.
- Здравствуйте - какое удивительное слово, особенное. Когда мы произносим его, не только приветствуем друг друга, но и желаем здоровья. Поэтому чаще говорите: «Здравствуйте!» ( все вместе) - это слово обладает оздоровительной силой. В нем, как и в слове - здоровье, много звуков, которые заряжают бодростью.
Сколько звонких звуков в этом слове?
2 Актуализация знаний
Цель - упражняться, в умении находить однородные члены предложения;
-развивать орфографическую зоркость;
- обогащать словарный запас, развивать речь.
а). Работа над эпиграфом урока.
Знание - броня от всех бед и напастей. (лексическая работа)
1) Броня - Металлическая одежда воина защищающая туловище
2) Броня - Документ, удостоверяющий такое закрепление
3) Броня - Закрепление, кого-чего-нибудь за кем-чем-нибудь
4) Броня - Прочная защитная облицовка из специальных плит на военных судах, танках, машинах, оборонительных сооружениях (словарь Ожегова)
- Какой перед нами жанр УНТ? ( пословица)
- Для чего создавали люди пословицы? ( народная мудрость, учить последующие поколения)
- Чему учит нас эта пословица?
Я согласна с вами, ведь чем больше знает человек, тем он сильнее.
Вывод: - Поэтому я предлагаю,пусть эта пословица будет эпиграфом нашего урока.
б). Разъяснение хода работы ( лист учёта знаний).
А сейчас найдите ваши рабочие листы. Внимательно послушайте, как следует далее работать. Найдите на своем рабочем листке место оценивания. Здесь вы будите себя оценивать за проделанную работу. В конце урока лист вы сдадите учителю, чтобы сверить с учительской оценкой.
Запись числа и эпиграфа урока.
- Запишите число и эпиграф урока.
- Что означает эта запись?
- Докажите, что перед нами предложение.
- Разобрать предложение по членам предложения. ( самостоятельно)
- Назовите грамматическую основу. Охарактеризуйте её.
- Назовите второстепенные члены предложения.
- Чем интересны второстепенные члены предложения? ( их несколько)
- Как называются такие члены предложения? (однородными)
в). Определение целей и задач урока.
- Вот вы и определили тему сегодняшнего урока. Кто сможет её сформулировать?
- Исходя из темы, скажите какова цель нашего урока?.(повторять , обобщать знания об ОЧП)
-Что нам для этого нужно уметь
1)Уметь находить ОЧП
2)Уметь правильно ставить знаки препинания при ОЧП.
3)Уметь правильно употреблять в речи ОЧП.
- Молодцы, а в конце урока мы посмотрим, удалось нам достичь поставленных целей.
3.Систематизация знаний
Цель -