7


  • Учителю
  • Конспект урока в технологической карте по математике 3 класс.

Конспект урока в технологической карте по математике 3 класс.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: 1.     При разработке данного урока учитывались возрастные особенности детей младших классов.Данный урок соответствует календарно-тематическому планированию, является 16 уроком в теме: «МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ ПРАВИЛА ВЫЧИСЛЕНИЙ» Урок опирается на знания, умения, получ
предварительный просмотр материала

Булгакова Марина Петровна

ГБОУ СОШ №9 г.о. Чапаевск

«МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ ПРАВИЛА ВЫЧИСЛЕНИЙ» - 16 урок в теме

Учебник математика 3 класс М.И. Башмаков, М.Г. Нефедова издательствоАстрель,2013г.

Рабочая тетрадь №2 к учебнику М.И. Башмаков, М.Г. Нефедова

Тема урока

Решение текстовых задач на определение стоимости покупки.

«Идем за покупками»

Тип урока

урок новых знаний

Цель

  • организовать работу по ознакомлению с решением текстовых задач на определение стоимости покупки.

Задачи

Образовательные:

  • формировать умение оценивать стоимость покупки, давать качественную оценку ответа к задаче (Можно ли купить? и т. д.)

  • Формирование умений прогнозировать результат

  • закреплять умения складывать, вычитать, умножать и делить числа оканчивающиеся нулями.

Развивающие:

  • развивать речь учащихся,

Воспитательные:

  • формировать навык работы учащихся при работе в паре и в группах;

  • Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий

Формы урока

фронтальная, индивидуальная, групповая


Необходимое техническое оборудование:




компьютер, интерактивная доска, проектор, вещи, ценники, ксерокопия денег (1000,500,100,50), смайлики, стойка для вещей, прокласс, индивидуальные ноутбуки


Технологии

работа в группах, работа в парах



Ход урока



Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

УУД формируемые

на уроке

УУД

I. Организационный момент ( мотивация к учебной деятельности)



Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне.

- Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.

- Как много улыбок засветилось. Спасибо!

- А это моё настроение… Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи!

(Записать в тетрадь число, классная работа.)

Выбирают смайлик и демонстрируют своё настроение.


Самоопределение, смыслообразование (ЛичностныеУУД)

Целеполагание (Регулятивные УУД)

Планирование учебного сотрудничества (Коммуникативные УУД)



II. Актуализация знаний

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

- У нас с вами немного необычный урок, у нас урок - игра. Мы с вами поиграем в магазин.

- Скажите, пожалуйста, кто сам уже ходит в магазин?

- А что покупал?

- А прежде чем пойти в магазин, возникают какие нибудь задачи, которые нужно решить?

- Значит надо подсчитать стоимость покупки, правильно?

- А кто догадался какая тема урока?



- А цель урока?

- Отлично! Молодцы!

- Сначала проведем занимательный Устный счет выполним гимнастику для ума. (Работа на ноутбуках)РАБОТА В ПАРАХ

- Вы сейчас поработаете в парах, договоритесь кто первый возьмет мышку, зайдите в программу №5 или 24 (Математический экзамен) //3 мин//

- Молодцы, повторили приемы вычислений с трехзначными числами это нам пригодится для игры в магазин.

- Встали (провести упр.с ладошками).

- Ну вот мы у магазина, прочитайте вывеску

- Кто хочет быть продавцом?

- Кто хочет что нибудь себе купить?

-покупал хлеб

-да, нужно спланировать, что купить, сколько взять денег

-Идем за покупками в магазин.

- Будем учиться решать задачи на определение стоимости покупки, и планировать свою покупку.



-Школьная одежда.

II. Работа по теме урока.



Цель этапа -решение текстовых задач, применяя изученные вычислительные приемы


( Выходит ученик и видит, что купить вещь он не может, потому, что на нем нет цены.) Что такое? Что случилось? ( Нет цены на вещах (НЕ написана цена)) Верно, а потому, что прежде чем купить вещь нужно узнать его цену (открываю мультимедийный учебник, читает ученик №1)

а)Школьный пиджак стоит 450руб

на стойке висят вещи (учебник с. 96, читает задачу(хорошо читающий ученик) №1 а) ( один вносит ответ на интерактивной доске, другой- пишет мелом на доске и клеит карточку

в …раз б. *

на … м. -

в … раз м. :

на … б. +

на … б. +



-Пиджак - 450 руб , третий - на пиджак наклеивает бирку с ценой и так разные ученики читают, записывают и наклеивают в ходе решения задачи. На вещах четко видны все цены.)

- Вот мы нашли цену каждой вещи, молодцы!



- Теперь мы можем что - то купить?



Хорошо, сейчас вы поработаете в группах,

1ряд -1группа ( у вас 1000 руб и вот вам задание),

2ряд - вторая группа ( у вас 500 руб и вот вам задание),

3ряд- 3группа ( у вас 1000руб и ваше задание).

Выполните его и решите кто будет отвечать.



Работа в группах: ( получают карточку)



( Раздаю карточку вместе с деньгами)

1 группа:

ЗАДАНИЕ: Можно ли купить на 1000 рублей, пиджак, брюки и кроссовки? (Обоснуй ответ)

2 группа:

ЗАДАНИЕ: Какие покупки можно сделать на 1000 рублей?



3 группа:

ЗАДАНИЕ: Сколько футболок можно купить на 500 рублей?

( Объясни)

- Отлично! Молодцы! Это вы подумали группой и решили. А кто хочет один сходить в магазин и что- нибудь себе купить? Юля у нас продавец, на столе у вас лежат деньги ( на всех столах разная сумма)

- Посмотрите у всех разная сумма денег на столе, кто быстренько сосчитает и спланирует свою покупку? ( По времени 2-3человека пришли в магазин, а все дети наблюдают за игрой) //5мин//



-Молодцы вы справились с заданием. Кто - то себе что - то прикупил. Пора возвращаться в класс ( упр. с ладошками, ну вот мы и в классе)

- Где мы с вами были? ( в магазине)

-Что делали? ( покупали школьную одежду)

- Чему учились?( определять стоимость покупки, учились оценивать стоимость покупки, решать можно ли купить? Какие покупки можно сделать на определенную сумму денег. Планировать покупку.)

Пиджак - 450 руб Футболка - 450:5= 90 (руб) Рубашка - 90*2=180(руб) Брюки - 180+90=270(руб) Юбка - 270-30=240(руб) Кроссовки - 450+50=500(руб)



-да



(ребенок, который будет отвечать, пишет на доске 450+270+500=950+270=1220руб нет, не хватает денег.



450 (пиджак)+500 (кроссовки)=950 рублей и даже еще останется 50рублей

500:90=5 если *на90=450рублей и останется 50рублей

- Да, решать задачи на увеличение числа на несколько десятков, на уменьшение числа на несколько десятков, увеличить в несколько раз, уменьшить в несколько раз. Складывать, вычитать, умножать и делить числа с нулями.



Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (Коммуникативные УУД)

Уметь ориентироваться в своей системе знаний. Уметь анализировать с целью выделения существенных признаков. (ПознавательныОсуществляют действия по реализации плана (Регулятивные УУД)

Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (Коммуникативные УУД) - Проверим: Умеете ли вы решать текстовые задачи, прогнозировать ответ, складывать, вычитать, умножать и делить числа с нулями. и договариться между собой.( Работа в проклассе в паре, 5заданий)


3. Итог. Проверка знаний. Работа в паре Работа в ПРО классе

- Сейчас мы поработаем в проклассе выполним небольшой тест по нашей теме и посмотрим все ли усвоили материал нашего урока?



- Договоритесь кто возьмет пульт.Отвечая на вопросы, договаривайтесь, общайтесь и приходите к единому ответу. ( Открываю прокласс , тест из 5 заданий)

- Открываю отчет проверяем, кто выполнил весь тест и набрал 100%.и т.д.

4. Рефлексия деятельности.

-Какие знания и умения нам сегодня пригодились?

У вас у каждого на столе лежат три кружка:

( красный - ничего не понял,

желтый - понял, но не всё,

зеленый - все понятно, все запомнил)

приклейте на поле рядом с классной работой того цвета кружок, на сколько вы усвоили новый материал.

5. Домашнее задание по выбору.

а) с.97 №4 (а,б)

б) с.97 №4 (а,б,в,г)

в) с.97 №6

Работают с пультами.



Уметь ориентироваться в своей системе знаний. Уметь анализировать с целью выделения существенных признаков. (Познавательные УУД)



Нравственно - этическая ориентация (Личностные УУД)

5. Организованное окончание урока.

Вы сегодня молодцы, мне понравилось, как вы работали на уроке. Спасибо за урок!






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал