7


  • Учителю
  • Урок русского языка (3 класс) по теме 'Состав слова. Основа слова', УМК 'Перспектива' + тест (для PROClass) /

Урок русского языка (3 класс) по теме 'Состав слова. Основа слова', УМК 'Перспектива' + тест (для PROClass) /

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Оборудование: интерактивная доска,  электронное приложение к учебнику «Русский язык», система проверки качества знаний и мониторинга  и достижений учащихся PROClass.Цель урока: формировать умения выделять основу в словах, разбирать слова по составуЗадачи урока:1)Развивать
предварительный просмотр материала

Конспект урока русского языка в 3 классе (УМК «Перспектива»)

Тема урока: Состав слова. Основа слова.

Дата проведения: 24 ноября 2014 года.

Оборудование: интерактивная доска, электронное приложение к учебнику «Русский язык», система проверки качества знаний и мониторинга и достижений учащихся PROClass.

Цель урока: формировать умения выделять основу в словах, разбирать слова по составу

Задачи урока:

1)Развивать умения находить в словах основу слова, а так же морфемы: окончание, корень, приставку и суффикс;

2) развивать умения подбирать слова с заданной морфемой;

3)совершенствовать умения различать однокоренные (родственные) слова от форм одного и того же слова;

4)проверить знания учащихся по теме «Состав слова», опираясь на знания из 2 класса.

Технологическая карта урока

Этап

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1

Организа-

ционный

1)Я умею думать, я умею рассуждать,

Что полезно для работы, то и буду выполнять.

2)Запишите число: Двадцать четвёртое ноября. Классная работа.


1)Учащиеся настраиваются на урок.

2)Записывают число. Классная работа.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;


личностные: наличие мотивации к труду, работе на результат.


2

Минутка чистописания

1)-Показ каких букв написан?

-Что общего у этих букв?



- Какая из этих букв особенная? Почему?








2)Напишите строчку данных строчных букв, чередуя их.

Букв «о», «е».


Они гласные.

Обозначают гласные звуки.

Буква «е», т. к. она может обозначать два звука{й} и {э} в начале слова, после гласных и после ь и ъ знаков.


Пишут:

о е о е о е

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;


познавательные:

строить рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи;

личностные: развитие самостоятельности

3

Актуализация знаний

1)Вы уже многое знаете о слове и его значении, о синонимах, об антонимах, о многозначности слов. Все эти знания помогают вам точнее выразить свою мысль, а собеседнику - лучше понять вас. Для того, чтобы быть грамотным человеком, нужно ещё знать, как устроено слово, как образуются новые слова.

2)Откройте учебник на странице 94. Прочитайте, что по этому поводу знает Ваня.


Слушают учителя.




















Читают реплику Вани.





Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; регулятивные:

контролировать процесс результаты своей деятельности; познавательные:

строить рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи;

личностные: развитие самостоятельности

4

Самоопределение к деятельности

Работа в парах

1))Прав ли Ваня?

Если прав, то докажите, но сначала посоветуйтесь в парах.


Вывод: состав слова, как состав поезда (стр. 94, иллюстрация). У слова есть главная часть….,

Основа -это..,


Окончание….

Приставка….


Суффикс…..


4)Выполним упражнение 159 на странице 95 письменно в тетради с комментированием.



Обсуждение в парах.




Ответы пар.








Корень

Часть слова без окончания.


Служит для связи слов в предложении.

Значимая часть, служит для образования новых слов, стоит перед корнем.


Значимая часть слова, служит для образования новых слов, стоит после корня.


Записывают словосочетания, вставляют пропущенные буквы, объясняют орфограммы и выделяют в родственных словах корень. (с комментированием по-цепочке).


Регулятивные:

осуществлять анализ с выделением существенных признаков, делать самостоятельно простые выводы; коммуникативные:

оформлять свои мысли в устной форме для решения коммуникативных задач;

познавательные:

строить рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи ; личностные: развитие самостоятельности

5

Постановка учебной задачи

1)13 тема, 2 упражнение.

2)3 упражнение.

1)1 ученик на доске помогает Бутявке собрать звёздочки, выбирая слова с нулевым окончанием, остальные учащиеся записывают в тетрадь.


2)1 ученик помогает крабу установить соответствия, подбирает окончания, другие учащиеся записывают в тетрадь.

Регулятивные:

осуществлять анализ с выделением существенных признаков, делать самостоятельно выводы; познавательные:

строить рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи

6

Проверка знаний в PROClass

1)Решим тест на пультах.


2)Посмотрим отчёт.

1)Решают 10 заданий, проверяют свою деятельность.

2)Смотрят количество баллов, получают оценки по шкале.

Регулятивные: контролировать процесс и результаты своей деятельности;

осуществлять анализ с выделением существенных признаков, делать самостоятельно простые выводы; познавательные:

строить рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи; личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности.


7

Рефлексия

-Что-то нового узнали на уроке?

-В чём затруднялись?

-Над чем предстоит поработать?

Ответы

Регулятивные:

контролировать процесс и результаты своей деятельности;

делать самостоятельно выводы; познавательные:

строить рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи; личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности.

8

Домашнее задание

Страница 96, упражнение160, выписать из текста однокоренные слова









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал