- Учителю
- Технологическая карта урока математики в 4 классе
Технологическая карта урока математики в 4 классе
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ В 4 КЛАССЕ
В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС НОО
учителя начальных классов
МБОУ «Староузеевская СОШ» Артамоновой Н.И.
Тема урока: «Формула одновременного движения»
Цель урока: формировать умение решать задачи на все случаи одновременного движения.
Задачи урока:
1. Вывести формулу одновременного движения и сформировать способность к её использованию для решения задач.
2. Совершенствовать вычислительные навыки.
3. Развивать умение наблюдать, сравнивать и обобщать.
Предполагаемый результат:
Предметные УУД: читать и строить модели движения в заданных направлениях, находить закономерность изменения расстояния в зависимости от времени скорости движения.
Метапредметные УУД: понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока; планировать деятельность на уроке в соответствии с поставленной задачей.
Формирование УУД
Познавательные. Развиваем умения:
1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;
2. - составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;
3. - строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;
4. - анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.
Коммуникативные. Развиваем умения:
1. - работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);
2. - вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
3. - активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
4. - ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;
5. - ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;
6. - участвовать в обсуждениях, работая в паре;
7. - ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;
8. - не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;
Регулятивные. Развиваем умения:
1. - принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;
3. - выполнять работу в соответствии с заданным планом;
4. - участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;
Личностные:
1. - понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
2. - быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
3. - не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки - обязательная часть решения любой задачи.
Оборудование: «Учебник + рабочие тетради» Л.Г.Петерсон, проектор, ноутбук, презентация по теме урока, тетради в клетку, схемы задач и формулы пути. Карта результативности (листы самооценки).
Структура урока.
-
Мотивация к учебной деятельности (1 мин.)
-
Актуализация знаний (5 мин.)
-
Постановка проблемы и определение цели урока (5 мин.)
-
Открытие нового знания (8 мин.)
-
Первичное закрепление (10 мин.)
-
Самостоятельная работа (5 мин.)
-
Повторение (7 мин.)
-
Итог урока (Рефлексия деятельности) (3 мин.)
-
Домашнее задание (1 мин.)
Ход урока.I. Мотивация к учебной деятельности
Здравствуйте!
Я приглашаю вас на урок математики.
Попрошу в парах обменяться карточками - пожеланиями на урок.
- А у меня к вам такое пожелание:
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
Выбирают карточку с пожеланием на урок из набора и дарят соседу по парте.
Воспринимают информацию на слух.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
II. Актуализация знаний
III. Постановка проблемы и определение цели урока.
IV. Открытие нового знания
V. Первичное закрепление
VI. Самостоятельная работа
VII. Повторение
VIII. Итог урока (рефлексия деятельности)
IX. Домашнее задание
Посмотрите на экран. Прочитайте эпиграф к нашему уроку.
- Как вы думаете, почему эпиграфом к нашему уроку стала эта фраза?
Повторять, да учить - ум точить! (Слайд 1)
(Учитель выслушивает варианты детей.)
1. Игра «Найди лишнее»: ( Слайд 2)
- Вам нужно выбрать те величины, которые используются
в задачах на движение.
Кг , км, т, с, км/ч, см, сут, м, ц, ч, мин, м/мин, км/c, м/с, дм
2. Задачи на движение
Запишите формулы, которые понадобятся при решении этих задач. Вычислите устно, запишите в тетрадях только ответы задач
Слайд 4
«Улитка ползет со скоростью 5 м/ч. Какое расстояние она преодолеет за 4 ч?»
Слайд 5
«Черепаха за 10 мин проползет 40 м. С какой скоростью ползет черепаха?»
Слайд 6
«Верблюд передвигается по пустыне со скоростью 9 км/ч. За какое время он пройдет 54 км?»
Слайд 7
«Заяц за 3 ч пробегает 72 км. С какой скоростью бежит заяц?»
Слайд 8
«Голубь летит со скоростью 50 км/ч. Какое расстояние пролетит голубь за 6 ч?»
Поменяйтесь быстренько тетрадями и проверьте ответы соседа.
- Ребята, скажите, пожалуйста, какие виды задач на движение вам известны?
Работа по слайду (Слайд 9)
Посмотрите на рисунки и постарайтесь сформулировать тему урока.
Тема: «Решение задач одновременного движения».
Какие задачи поставим для себя на уроке? - Для чего все это вам нужно знать?
Какой вид движения изображён на первом рисунке? (Встречное движение).
Как находили скорость сближения? (Vсбл.=5м/с+4м/с)
Давайте скорость первого объекта обозначим V1, а второго - V2. Как в этом случае будем искать скорость сближения?
( Vсбл.=V1+V2)
Запишите в тетрадь.
Какой вид движения на втором рисунке?
(Движение в противоположных направлениях).
Как находили скорость удаления? (Vуд.=3м/с+3м/с)
Замените буквами и запишите. (Vуд.=V1+V2)
На третьем рисунке? (Движение вдогонку).
Как и что находили? (Vсбл.=9км/с-8км/с)
Заменяем буквами. ( Vсбл.=V1-V2)
Какое движение на четвёртом рисунке? (Движение с отставанием).
Что и как находили? (Vуд.=12км/ч-7км/ч)
Как запишем сейчас? (Vуд.=V2-V1)
Что мы с вами сейчас записали? (Формулы).
Как вы думаете, какие виды движения можно объединить и по какому признаку?
(Встречное движение и движение вдогонку, потому что там скорость сближения. Движение в противоположных направлениях и движение с отставанием - там скорость удаления).
- В каких случаях произойдёт встреча?
( При встречном движении и движении вдогонку).
Запишите для этих случаев формулы одновременного движения.
S=Vсбл.•tвстр. S=Vсбл.•tвстр.
Что интересного заметили?
- Последние формулы оказались одинаковыми.
А может быть всё-таки есть какое-то различие?
Откройте учебники на странице 117, прочитайте учебно-научный текст и найдите ответ на этот вопрос.
Смогли найти ответ?
(Да, разница в том, что мы по-разному ищем скорость сближения).
А теперь прочитайте, пожалуйста, главную мысль текста.
Первоначальное расстояние равно скорости сближения, умноженной на время до встречи. S=Vсбл.•t встр.
К каким видам движения относится эта формула?
(К встречному движению и к движению вдогонку).
Почему её нельзя отнести к движению в противоположных направлениях и с отставанием?
(При этих видах движения расстояние между объектами увеличивается и встреча не произойдёт).
Попробуйте определить главную задачу на наш сегодняшний урок.
(Мы будем решать задачи, пользуясь новой формулой).
Молодцы! Мы будем отрабатывать умение решать задачи на встречное движение и движение вдогонку.
ФИЗМИНУТКА
1. Решение задач.
Откройте учебники на странице 118 № 3. Прочитайте задачу самостоятельно. Вслух. - Давайте начертим к задаче схему. (Учитель чертит на доске, а дети в тетрадях.)
- Какой вид движения?
(Вдогонку).
- Произойдёт ли встреча? (Да).
- Что ещё в задаче известно?
( Скорость лисицы - 11 м/с, скорость косули - 9 м/с, первоначальное расстояние - 300 метров, время движения - 40 секунд).
- Что надо узнать?
- На каком расстоянии от косули будет лисица через 40 секунд? Через сколько времени она догонит косулю?
- Сможем ли мы сразу узнать, на каком расстоянии от косули будет лисица через 40 секунд?
(Нет, потому что мы не знаем, на какое расстояние они сблизятся за 40 секунд).
- А сможем мы узнать это расстояние?
(Нет, мы не знаем скорость сближения).
- Можем ли мы узнать скорость сближения?
(Да).
Составьте план, как будем действовать, чтобы ответить на первый вопрос задачи.
(1. Сначала найдём скорость сближения. Vсбл.= V1 - V2.
2.Потом найдём расстояние, на которое сблизятся лисица и косуля за 40 секунд. S = Vсбл. • 40
3.Третьим действием мы сможем узнать, на каком расстоянии они будут через 40 секунд.
S2 = 300 - S)
- Хорошо, но мы должны ещё ответить на второй вопрос задачи: через сколько времени лисица догонит косулю? Сможем найти?
(Да. t встр. = 300 : Vсбл.)
Записываем решение в тетрадь. На доске работает…
1). Скорость сближения: 11 - 9 = 2 (м/с)
2). Сблизятся лисица и косуля за 40 секунд на: 2 • 40 = 80 (м)
3). Расстояние между ними через 40 секунд: 300 - 80 = 220 (м)
4). Лисица догонит косулю через: 300 : 2 = 150 (с)
Ответ: 220 метров, через 150 секунд.
- Скажите, пожалуйста, а чтобы лисица косулю не догнала, какие данные мы должны изменить в задаче?
(Скорость лисицы должна стать меньше или равна скорости косули).
- Если скорость лисицы станет меньше скорости косули, изменится ли вид задачи?
(Да, это будет задача с отставанием).
Откройте задачу на странице 117 № 2.
(Для учащихся, которые затрудняются выполнить решение полностью самостоятельно, дается памятка-опора)
-Проверьте свое решение.
-Кто ошибся в порядке действий? Кто допустил ошибки в вычислениях?
-Исправьте ошибки.
-Кто выполнил без ошибок? Молодцы!
1). Скорость сближения: 50 + 40 = 90 (м/мин)
2). Было между Чуком и Геком вначале: 90 • 6 = 540 (м)
3). Пройдут за 4 минуты: 90 • 4 = 360 (м)
4). Чук и Гек находились друг от друга через 4 минуты после выхода на расстоянии: 540 - 360 = 180 (м)
Ответ: 540 метров, 180 метров.
1.Страница 119 № 9(а) - выполнить в тетради. У доски работает…
2. Выполнить в учебнике на выбор: стр. 120 № 14.
Вернемся к нашему девизу урока:
Повторять, да учить - ум точить!
Понадобились на уроке те знания, которые мы уже знаем? Что нового вы сегодня узнали? Где вам могут пригодиться знания, приобретённые на сегодняшнем уроке?
А сейчас постарайтесь оценить свою работу. Расскажите по схеме:
Я знаю
Я запомнил
Я смог
Я оцениваю свою работу на
уроке на «…» .
стр.118-119, № 6-8
Выполняют действия, рекомендованные учителем
Индивидуальная работа. Записывают ответы.
Самопроверка по слайду. (Слайд 3)
Записывают формулы в своих тетрадях и полученные ответы.
Работа в парах.
Взаимопроверка.
Ответы детей.
Сформулируют тему урока и ставят для себя задачи.
Фронтальная работа.
(работа по слайду)
Ответы детей. Анализируют тексты задач.
Записывают формулы в тетрадь.
Дописывают в тетрадь рядом с предыдущими формулами.)
Дети самостоятельно читают учебно-научный текст.
Принимают участие в «открытии» и выведении новой формулы
Выполняют физические упражнения.
Анализируют текст задачи.
Составляют схему, план решения задач по действиям.
Находят и выбирают способ решения текстовой задачи.
Объясняют ход решения задачи. Записывают решение.
Самостоятельная работа
План
1). Найди скорость сближения.
2). Найди первоначальное расстояние.
3). Найди, сколько Чук и Гек пройдут за 4 минуты.
4). Найди, на каком расстоянии они находились через 4 минуты после выхода.
Фронтальная и индивидуальная работа.
Обнаруживают и устраняют ошибки логического и арифметического характера
Решают составные уравнения.
Находят значение выражений.
Учащиеся работают у доски и самостоятельно в тетрадях.
Обсуждение и запись домашнего задания
ЛУУД и КУУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Личностные: жизненное самоопределение. Регулятивные: участвовать в оценке и обсуждении полученного результата
ЛУУД: устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом, (зачем?).
РУУД: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, алгоритмизация действий. ПУУД: моделирование
КУУД: использование средств языка и речи для получения и передачи информации, участие в продуктивном диалоге; самовыражение: монологические высказывания разного типа.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков.
Регулятивные:
умение контролировать свою деятельность;
фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; умение соотносить свои знания, определять проблему.
ПУУД: общеучебные - умение структурировать знания, анализ с целью выделения признаков.
ЛУУД:
решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
ЛУУД:
самооценка и адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
РУУД:
осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;
- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.
КУУД:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.