7


  • Учителю
  • Урок математики «Сложение и вычитание двузначных и однозначных чисел без перехода в другой разряд».

Урок математики «Сложение и вычитание двузначных и однозначных чисел без перехода в другой разряд».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока математики в 1 классе по УМК «Гармония»

Василевская Ольга Ивановна,

МБОУ г. Мценска «Лицей№5»,

учитель начальных классов





Тема: «Сложение и вычитание двузначных и однозначных чисел без перехода в другой разряд».

Тип урока: урок применения предметных ЗУНов и УУД.

Цели: совершенствовать умение учащихся складывать двузначные и однозначные числа, вычитать из двузначного числа однозначное без перехода в другой разряд.

Личностные: продолжить формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности при работе с двузначными числами.

Регулятивные: учить планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные: 1. Общеучебные: формировать умение осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов. 2. Логические: выделять существенные признаки и их синтезировать.

Коммуникативные: формировать умение учитывать и координировать в сотрудничестве отличные от собственной позиции мнения других людей; работать в паре, группах.

Оборудование: учебник и тетрадь на печатной основе по математике Урок математики «Сложение и вычитание двузначных и однозначных чисел без перехода в другой разряд». Урок математики «Сложение и вычитание двузначных и однозначных чисел без перехода в другой разряд».

рабочие тетради у учащихся, карточки с заданиями

Урок математики «Сложение и вычитание двузначных и однозначных чисел без перехода в другой разряд».Урок математики «Сложение и вычитание двузначных и однозначных чисел без перехода в другой разряд».

ладошки для самооценки Урок математики «Сложение и вычитание двузначных и однозначных чисел без перехода в другой разряд».

Ход урока

1. Самоопределение к деятельности.

1. Приветствие.

2. Проверка готовности учащихся к уроку.

3. Эмоциональный настрой учащихся на работу: чтение стихотворения учителем.

Учитель: Прозвенел, друзья, звонок,

Математика нас ждёт,

Начинается урок!

2. Введение в тему урока. Постановка учебных задач.

Учитель: - Сегодня к нам на урок пришла Королева Знаний

Урок математики «Сложение и вычитание двузначных и однозначных чисел без перехода в другой разряд».

и приглашает нас в математическое путешествие, вот на этом сказочном пароходике.

Урок математики «Сложение и вычитание двузначных и однозначных чисел без перехода в другой разряд».



Я буду капитаном, а вы - моя команда.

  1. - Чтобы отправиться в путешествие надо расшифровать вот эту схему:





+ ед.

Дес.ед. -





- Что это может обозначать?

- К двузначному числу прибавить (вычесть) единицы.

</ - Правильно. Это и есть тема нашего урока.

2.План урока (на полосках бумаги написаны моменты урока.)

С обратной стороны яркими цветами написано «Справились!» (по мере выполнения задания, полоска переворачивается)

План урока:

  • Двузначное число.

  • Состав двузначного числа.

  • Сложение (вычитание) двузначного числа с однозначным числом.

  • Учимся работать самостоятельно.

  • Готовимся к решению задач.

  • Работаем в парах.



  1. Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Учитель: - А сейчас откроем наши бортовые журналы- тетради, запишем число, классная работа, но сначала давайте выполним упражнение для наших пальчиков и разомнём их немножко:

Этот пальчик - маленький (массируем мизинчик).

Этот пальчик - слабенький (безымянный).

Этот пальчик - длинненький (средний).

Этот пальчик - сильненький (указательный).

Этот пальчик - большачок (большой).

А все вместе - кулачок (сжимаем в кулачок).

- Итак мы с вами оказались на первой остановке «Счетово».

- Нас здесь ждет математический диктант, запишите в своих тетрадях - бортовых журналах числа, которые я вам буду называть:

2дес.4ед., 5дес. 3ед., 61 уменьшить на 1, 40 увеличить на 5, число следующее за числом 36, число предыдущее числу 74.

Проверка: 24, 53, 60, 45, 37, 73 - на доске.

- У кого все правильно, поставьте себе карандашом +, у кого есть ошибки, исправьте, зачеркните и наверху напишите правильное число.

  • Назовите «лишнее» число, почему?

  • Назовите числа в порядке возрастания (*убывания)

- Молодцы! Хорошо справились с заданием( переворачиваем первый листик в плане урока)



  1. Работа по теме урока.

  1. - Отправляемся дальше. Наш теплоход подходит к следующей остановке "Рыбинск".

- Здесь мы с вами порыбачим. Но чтобы поймать рыбку, надо представить числа, записанные на рыбках, в виде суммы разрядных слагаемых.

(Дети отвечают, а учитель пишет на рыбках.)

Урок математики «Сложение и вычитание двузначных и однозначных чисел без перехода в другой разряд».

- Отличный улов у нас получился. А сейчас отдохнем.





Физминутка "Рыбки"

Рыбки плавали, ныряли

В чистой свеженькой воде.

(Руки плавно разводим в стороны.)

То сойдутся (руки плавно смыкаются),

Разойдутся (руки разводим в стороны),

То зароются в песке (круговые движения кистями рук у груди).

- Хорошо отдохнули, а теперь путешествуем дальше. (перевернуть листик в теме урока)

2. - Мы подходим к следующей остановке "Сложенинск и Вычитаинск" и вот следующее задание.

- Откройте учебники на с. 62, найдите номер 164. Прочитайте задание про себя, а теперь прочитаем его вслух.

(Ученик читает задание.)

- Что нужно сделать в этом задании? Какое число изобразили предметными моделями?

(Число 58.)

- А какой условный знак вы видите?

(Тетрадочку.)

- Что он обозначает?

(Задание выполняется в тетрадях.)

- Отступите в тетради 2 кл. посередине от матем. Диктанта и запишите номер 164.

(Учащиеся выполняют задание.)

- На сколько надо уменьшить число 58?

(Его надо уменьшить на 1.)

- Какое выражение получится?

(58 - 1)

- Кто хочет записать это выражение на доске и найти его значение?

(Ученик выполняет задание у доски, остальные ученики в своих тетрадях.)

- Как мы вычитали 1? (вспомнили число предыдущее числу 58)

- На сколько дальше нам надо уменьшить число 58?

(Его надо уменьшить на 2.)

- Какое выражение получится?

(58 - 2)

- Кто хочет записать это выражение на доске и найти его значение?

- А как будем действовать здесь, нам еще такие примеры не встречались, кто догадался? (единицы будем вычитать из единиц, а десятки оставляем без изменения)

(Далее задание выполняется аналогично.)

- Молодцы! Мы справились и с этим заданием. (перевернуть листик в теме урока)

- А сейчас поработаем самостоятельно, что бы потренироваться в вычитании из двузначного числа однозначного.

- Для этого выполним №166, каждый ряд свой столбик.

- Кто сделает - сигналит. Отложите и закройте свои тетрадочки, я проверю вашу работу и оценю ее.

- И с этим планом работы мы справились!(перевернуть листок)



3. - Путешествие продолжается. Следующая остановка "Задачинск".

На этой остановке будем решать задачу. А задачу нам приготовила Красная шапочка, посмотрите у вас на столе листочки.





Урок математики «Сложение и вычитание двузначных и однозначных чисел без перехода в другой разряд».

Прочитайте задачу сначала сами, теперь читаем вслух: В корзинке у Красной Шапочки 10 пирожков, 4 из них - с капустой, остальные - с повидлом. Сколько пирожков с повидлом в корзинке?

- Что неизвестно в задаче?

(В этой задаче неизвестна часть.)

- Как находим часть? - схему повесить.

( Чтобы найти часть, из целого вычтем другую часть.

Запись решения задачи. Затем следует взаимопроверка.

- Молодцы, ребята! И на этой остановке справились с заданиями.(перевернуть листок)

- А теперь пора отдохнуть.

Физминутка "Теплоход".

От зеленого причала

Оторвался теплоход. Раз, два.

(Ребята встают из-за парт.)

Он назад шагнул сначала. Раз, два.

(Делают два шага назад.)

А потом шагнул вперед. Раз, два.

(Шаги вперед.)

А потом поплыл по речке,

(Волнообразные движения руками.)

Набирая полный ход.

(Ходьба на месте.)

  1. Наше путешествие подходит к концу. Но у нас есть еще одна остановка, которая называется "Геометринск".





- Здесь нам задание приготовил Крошка Енот.



Урок математики «Сложение и вычитание двузначных и однозначных чисел без перехода в другой разряд».





Вы его будете выполнять в парах: рассмотрите геометрические фигуры, вам надо раскрасить треугольники красным цветом, а прямоугольники - синим. Распределитесь, кто, что будет делать и приступайте к выполнению задания, как сделаете, не забудьте послать сигнал пары (поднятые вместе руки)

- Проверьте и оцените свою работу в паре - образец на доске. У кого все правильно, поставьте себе карандашом +, у кого есть ошибки, исправьте.



  1. Рефлексия (подведение итогов урока).



- Наше путешествие подходит к концу. Что узнали нового?

(Мы узнали, как складывать и вычитать двузначные числа.)

- Какое задание понравилось?

(Ответы детей.)

- Давайте посмотрим на наш план урока. Как стало светло и радостно от этих ярких цветов (справились!), а главное- от того, что мы выполнили всё, запланированное нами.

- Королеве Знаний тоже понравилась с вами путешествовать, она благодарит вас:



Урок математики «Сложение и вычитание двузначных и однозначных чисел без перехода в другой разряд».

- А я предлагаю вам тоже оценить свою работу на уроке: если вам все удалось и получилось, то поднимите - зеленую ладошку, если удалось, но не все - желтую, если совсем ничего не получалось - красную.

- На этом наш урок окончен, спасибо за работу! Приведите рабочие места в порядок и отдохните.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал