7


  • Учителю
  • Конспект урок по литературному чтению на тему': Н. Н. Носов «Федина задача»' (3 класс)

Конспект урок по литературному чтению на тему': Н. Н. Носов «Федина задача»' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект открытого урока литературного чтения,

проведенного в 3 классе для учителей школы и родителей учеников.


Тема: Н.Н.Носов «Федина задача».


Цель: Ознакомление с рассказом Н.Н.Носова «Федина задача»

Задачи урока:

1. Предметные:

-развивать способность учащихся полноценно воспринимать художественный текст;

- развивать умение определять тему, главную мысль произведения;

2. Метапредметные:

а) познавательные УУД:

- развивать творческое мышление;

б) коммуникативные УУД:

- формировать умение работать в парах, группе;

- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;

в) регулятивные УУД:

- учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;

- формировать умения выполнять свои действия по образцу.

3. Личностные:

- формировать чувство сопереживания героям, чувство сострадания, милосердия.

- формирование умения адекватно оценивать свою работу.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания (тест по рассказу М. М. Зощенко «Великие путешественники») . Взаимопроверка.

3.Знакомство с темой и целью урока.

О чём будет рассказ? Запишите своё предположение?

На доске

-Ребята, прочитайте пословицу на доске:

«За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь»

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

-Как вы думаете, почему урок я начала с этой пословицы?

4. Изучение нового материала.

а). Знакомство с творчеством Н.Н. Носова.

Слайд 3.

Носов Николай Николаевич родился 23 ноября 1908 года в г. Киеве, но детство своё провёл в небольшом городке Ирпень.

Отец был актёром эстрады, певцом. Мама была рукодельницей и певуньей. Они воспитали четверых детей: сыновей Петра, Николая, Бориса и дочь Ларису. Когда подошло время учиться старшим детям, семья продала свой домик в Ирпене и переехала на съёмную квартиру в Киеве. Николай стал учиться в гимназии Стельмашенко.

Слайд 4.

Разносторонность дарований писателя проявилась еще во время его учебы в гимназии, а затем в школе рабочей молодежи. Молодой человек, наряду

с занятиями музыкой, пением, любительским театром, увлекался и точными науками. Также юноша интересовался химией, шахматами, радиолюбительством, электротехникой, фотографией. Уже в те времена Носов сочинял для рукописного журнала "Икс".

Юность писателя пришлась на непростые времена в нашей истории. Носов успел поработать чернорабочим, торговцем газет, землекопом, косарем, возчиком бревен.

В 1927 году Николай поступает в Киевский художественный институт, а в 1929 переводится в Институт кинематографии в Москве. Много лет Носов

работает в качестве режиссера-постановщика мультипликационных, научно-популярных и учебных фильмов. После съемки в 1943 году нескольких учебных фильмов для Красной Армии он был награждён орденом Красной Звезды. В 1976 году Н. Носова не стало, но память о нём жива в его весёлых рассказах.

Слайд 6

По сценариям Н. Носова были сняты фильмы:

1. - 1958

2.

- 1964

3. - 1965

Слайд 7.

К 100 летию со дня рождения в ноябре 2008 года выпустили монету с изображением Н.Н.Носова.

- А сколько лет бы исполнилось писателю в этом году?

Слайд 8. Выставка книг.

Слайд. 9.

Как и многие знаменитые писатели, Николай Носов сначала сочинял сказки и рассказы просто так - для своего маленького сынишки. А потом один свой рассказ, он назывался «Затейники», он отнес в журнал «Мурзилка». Рассказ напечатали. Это было в 1938 году.

Слайд 10.

Самая знаменитая книга - это конечно про Незнайку и его друзей.

Слайд 11.

Из какого рассказа эти диалоги?

- Она жи-жи-живая!

- Кто живая?

- Шля-шля-шля-па.

- Что ты! Разве шляпы бывают живые? (Живая шляпа)

Слайд 12.

- Давай веревку. - А ее нет, веревки.

- Где же она?

- Там.

- Где - там?

- Ну… В колодце.

- Так ты, значит, с веревкой ведро упустил?

- Ну да. (Мишкина каша)

Слайд 13.

А я раньше летать умел!

- А ну, полети!

- Сейчас не могу: разучился. (Фантазёры)

Угадай рассказ, отгадав загадку.

Слайд 14.

Не летает, не жужжит.

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька. (Автомобиль)

Слайд 15.

С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живет под крылечком,

Хвост колечком. (Бобик в гостях у Барбоса)

Слайд 16.

На малину налетели,

Поклевать ее хотели,

Но увидели урода -

И скорей из огорода!

А урод стоит на палке

С бородою из мочалки. (Огородники)

Слайд 17.

Поверну волшебный круг,

И меня услышит друг.

Через поле и лесок

Подается голосок.

Он бежит по проводам -

Скажешь здесь,

А слышно там. (Телефон)

Слайд 18. Литературная викторина.

  • Авт… Автомобиль.

  • Дру… Дружок.

  • Зап… Заплатка.

  • Зат… Затейники.

  • Огу… Огурцы.

  • Сту… Ступеньки.

  • Жив… Живая шляпа.

  • Тел… Телефон.

  • Фан… Фантазёры.

Слайд 19.

Словарная работа.

  • Рокочущим басом -

низким мужским голосом.

  • Титулярный советник -

высокий служебный чин в дореволюционной России.

  • Кафтан -

старинная мужская долгополая верхняя одежда.

  • Борзая -

быстрая.

Слайд 20.

Текст читает заслуженный артист Лев Дуров.

Проблемный вопрос:

-Почему Федя не мог решить задачу? (Федя имел плохую привычку - одновременно с выполнением домашних заданий, он любил смотреть телевизор)

- Нет ли среди вас таких детей?

5. Физкультминутка.(включается песня «В траве сидел кузнечик» из мультфильма «Приключения Незнайки», муз. В. Шаинского, слова Н. Носова.)

6. Осмысление. (чтение текста с остановками)

1)Чтение и анализ первой части (до слов: "и сел за стол … ")

-Откуда пришёл Федя? (с катка)

- Как понимаете выражение «по крайней мере, никто не будет мешать делать уроки?» (может быть сестра, брат)

- А что же сделал, Федя? (включил радио, решил делать уроки под музыку).

2) Чтение и анализ второй части рассказа (до слов: «интересно, кто такой титулярный советник?…").

-Каким вы увидели Федю в этой части рассказа? (делает сразу несколько дел, не сосредоточенный, отвлекается, у него есть вредные привычки)


3) Чтение и анализ третьей части рассказа (до конца текста )

-Почему Федя, прослушав две песни, потёр обеими руками уши? (он пытался сосредоточиться, заставить себя не слушать радио)

- Почему Федя не смог решить задачу? (предположения детей)

-Чем заканчивается рассказ? (пошёл к другу)

7. Восстановление деформированного плана.

Слайд 21.

План:

(восстанови последовательность смысловых частей)

□ Из телевизора послышались звуки рояля.

□ Дома никого не было.

□ Федя отрегулировал телевизор.

□ Пойду лучше к Юре Сорокину.

□ Он почесал кончик носа и принялся читать задачу сначала.

-Что увидели? (цитатный план)

-Соответствует ли план последовательности событий? (нет)

-Какое задание нужно будет выполнить? (восстановить план)

-Поработайте в группах.

Слайд 22.

План (который должен получиться):

1.Дома никого не было.

2.Федя отрегулировал телевизор.

3. Из телевизора послышались звуки рояля.

4. Он почесал кончик носа и принялся читать задачу сначала.

5. Пойду лучше к Юре Сорокину.

-Проверим по доске (на интерактивной доске появляется план)

8.Работа над текстом.

Слайд 23.

А). Выбери пословицу, которая подходит к рассказу:

1). Ум хорошо, а два лучше.

2). Делу время, потехе час.

3). Сделал дело, гуляй смело.

4). Какие труды, такие и плоды.

Б). Выборочное чтение.

-А сколько мелодий исполнялось со словами «колокольчик»? (2)

- Найдите и прочитайте строчки со словом «колокольчик». Кто автор этих строк?

По дороге зимней, скучной

Тройка борзая бежит,

Колокольчик однозвучный

утомительно гремит… (А.Пушкин «Зимняя дорога»)

*****************************************

Колокольчики мои, цветики степные!

Что глядите на меня, темно-голубые? (А.Толстой «Колокольчики мои»)

В). Работа по иллюстрации.

- Можно ли догадаться по иллюстрации учебника, какую песню поёт певец?

- А можно подобрать к этому рисунку отрывок из рассказа?

- Внимательно посмотрите на рисунок и скажите, какие ещё ошибки допускает ученик.

Слайд 24. Выбери отрывок к иллюстрации.

Г). Чтение по ролям.

-автор

-Федя

-диктор

-певец

9. Проверка восприятия.

Определение главной мысли рассказа.

-Кому понравился рассказ? Чем?

-Оказались ли ваши предположения, о чем будет рассказ, верны?

-Вернемся к пословице. Что можете сказать?

-Можно ли сказать, что пословица выражает главную мысль произведения, его идею?

- О чем вы задумались, прочитав рассказ?

10.Тест « Проверь себя»

1. Как звали главного героя?

А) Слава Б) Костя В) Федя

2. Откуда пришёл главный герой?

А) из школы Б) с катка В) из магазина

3. Сколько раз прочитал Федя задачу?

А) 6 раз Б) 5 раз В) 4 раза

4. Сколько концертных номеров прослушал Федя?

А) 6 Б) 7 В) 5

5. Какая фамилия была у друга?

А) Воронин Б) Рыбкин Сорокин

Ответы на тест

1.В

2.Б

3.Б

4.Б
5.В

11.Рефлексия.

- Чему нас учит это произведение?

- Как вы выполняете домашние задания? Есть у вас свой уголок, где можно спокойно готовить домашние задания?

- Итак, какую главную мысль рассказа мы с вами сегодня узнали, и какой вывод из этого можем сделать?

Вывод: делать два дела сразу - трудно, практически невозможно!

- Что должен научиться делать мальчик? Вы догадались?(научить себя создавать условия для выполнения домашнего задания)

- Что полезного для себя вы узнали из рассказа?( делая домашнее задание не надо включать телевизор, чтобы он нас не отвлекал, уроки надо готовить при полной тишине)

- А как автор относится к своему герою? Можно сказать, что он смеется над ним?(ответы детей: нет, он любит своего героя, а смеётся над чертами характера, особенностями: ленью, неумением… )

-А вам жалко главного героя рассказа?

- А когда нам музыка не мешает? ( На уроках физической культуры, технологии, во время спортивных соревнований).

- А какие большие спортивные мероприятия скоро пройдут в России? (27 универсиада состоится в Казани с 6 по 17 июля 2013 года, зимняя олимпиада в Сочи с 8. 02 по 22. 02 2014г.)

- Веселый рассказ вызывает улыбку. А смех - дело серьезное. Очень плохо, если ребенок смеется над попавшими в беду товарищами.

Важно научиться видеть по-настоящему смешное в жизни, понимать шутки, уметь самому посмеяться над собой. В этом нам помогают рассказы Носова.

- Урок окончен, а если вы хотите узнать новые, весёлые, забавные истории, читайте книги Н.Н.Носова.

Слайд 25 . Уходя с урока, выбери подходящий для своего настроения шарик.

Слайд 26. Поблагодарить детей за хорошую работу и пожелать хорошего настроения(подарить им весеннее солнышко).

12. Задание на дом: подготовить пересказ.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал