- Учителю
- Конспект урока математики на тему 'Сложение дробей с одинаковыми знаменателями' (4 класс)
Конспект урока математики на тему 'Сложение дробей с одинаковыми знаменателями' (4 класс)
Предмет Математика
Класс 4
Автор Е.Ю. Бородина учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 1449
Тема урока: «Сложение дробей с одинаковыми знаменателями».
Цели урока: 1. тренировать способность к умению учиться;
2. тренировать способность к построению и реализации проекта выхода из
затруднения;
3. сформировать способность к сложению дробей с одинаковыми
знаменателями;
4. развивать наблюдательность, внимание, познавательный интерес, речь.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности
Девиз: «Начинаем мы опять решать, доказывать, смекать».
Как вы понимаете слова этого девиза?
В чем мы добились успеха на предыдущих уроках математики?
(в сравнении дробей, в нахождении числа по его части, нахождении
части числа)
Пригодятся ли вам полученные знания в жизни? (да)
Вам нравится работать с дробями? (да)
Вы хотите расширить свои знания? (да)
Какое главное правило учебной деятельности вы должны соблюдать?
(стараться узнать новое самостоятельно)
А зачем тогда нужен учитель? (помогать и организовывать)
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения
в пробном действии.
а) Что необходимо сделать, чтобы узнать новое? (повторить то, что нам
поможет в открытии новых знаний)
На какие группы можно разбить числа?
8 3 2
12 20 21 8 22 24 8
(натуральные числа и дроби)
Можем ли ряд целых чисел назвать числовым лучом? (нет, отсутствует
число 23)
Устно найдите сумму натуральных чисел. (110)
Что значит сложить? (найти целое)
Прочитайте дробные числа
8 3 2
12 8 8
Что такое знаменатель? (число, расположенное под чертой, которое
показывает на сколько равных частей делят целое)
Что такое числитель? (число, расположенное над чертой, которое
показывает сколько частей надо взять)
Прочитайте дроби со знаменателем 8.
3 2
8 8
3 2
Сравните дроби 8 и 8. ( , из двух дробей с одинаковыми
знаменателями больше та, у которой числитель больше)
4
Какая дробь будет следующая 8
3 2
б) Вычислите сумму 8 и 8. У вас есть полминуты.
Кто не приступил к заданию? Почему? (нет правила)
Кому удалось получить результат? (дети называют результаты, учитель
записывает их на доске)
3. Выявление причины затруднения и постановка цели
Почему результаты разные? (нет способа решения, не знаем правила)
Над чем сегодня необходимо поработать? (открывается цель: научиться
складывать дроби)
Что интересного заметили в дробях? (у дробей одинаковые знаменатели)
Давайте уточним тему урока (научиться складывать дроби с одинаковыми
знаменателями)
4. Составление плана реализации проекта
Вычисляя сумму дробей мы получили разные результаты, у нас
образовалось затруднение, и нам необходимо составить проект
выхода из затруднения.
Какими средствами мы уже пользовались при открытии новых знаний
с дробями? (числовой луч, графические модели)
Что мы обычно делаем потом? (анализируем выполненную работу)
Что является конечной целью нашего плана? (вывести правило)
5. Реализация проекта
Я предлагаю вам поработать в группах. Вспомните, пожалуйста,
правила работы в группах. (для достижения цели необходимо выслушать
мнение всех, вывести правило, выбрать человека, который закончит
проект)
1-проект 3/6
1/3 + 3/6 I I I I I I I
1/6 4/6
1/6 + 3/6 = 4/6
a/n + b/n = (a+b)/n
2-проект
1/6
3/6
1/6 + 3/6
1/6 + 3/6 = 4/6
a/n + b/n = (a + b)/n
Давайте проверим, подойдет ли нам это правило. (вывешивается
формула на доске)
Давайте составим еще алгоритм, который поможет нам грамотно
рассуждать при выполнении таких заданий. Займите места в группах,
возьмите заготовки, приступайте к работе. (после завершения работы
в группах алгоритм открывается на доске, 1 ученик комментирует его)
Алгоритм действий:
1. Проверить равенство знаменателей
2. Сложить числители
3. Записать числитель суммы
4. Знаменатель суммы записать без изменения.
Пришло время вернуться к возникшему в начале урока затруднению
и найти верным результат. Попробуем пошагово (с помощью
алгоритма) найти значение этой суммы.
Физминутка
6. Первичное закрепление во внешней речи
Можно сказать, что мы реализовали наш проект? (да, мы вывели
правило, составили алгоритм действий)
Чем займемся сейчас? (надо потренироваться)
Согласна с вами. Откройте учебник на с.7, №2 выполняем с
проговариванием по алгоритму.
а) 1 ученик на доске
б) 1 ученик на доске
Чтобы более качественно усвоить алгоритм, поработайте в парах.
(проверка правильности решения по эталону) с.7, №3
У кого были ошибки? В чем причина?
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Поупражнялись? (да)
Чем необходимо заняться сейчас? (проверить, сможем ли мы
самостоятельно решать такие выражения)
Возьмите карточки. Приступайте к работе.
7/24 + 9/24 6/36 + 8/36 8/38 + 26/38
(самопроверка по эталону)
8. Включение в систему знаний и повторение
Как вы думаете, пригодятся ли нам новые знания? (да)
Где они нам могут пригодиться? (в решении уравнений, задач)
Попробуем решить уравнение. Х - 7/10 =2/10 Возьмите карточки №2.
Решаем в тетради. (1 ученик на доске)
Кто решил верно? (Молодцы!)
Кто допустил ошибку? (в чем ошибка)
Не переживайте, у нас еще будет время потренироваться.
Задача №6(б) с.8 (самопроверка по эталону)
Кто справился верно? (Молодцы!)
Кто допустил ошибку?
Определите причину ошибки.
9. Рефлексия
Чему научились на уроке? Цель? (складывать дроби с одинаковыми
знаменателями)
Докажите, что достигли цели. (написали сам. работу и справились
с ней)
Кто из вас находился в учебной деятельности? Докажи. (работал
в группах, в парах, выполнял сам. работу)
Оцените собственную работу на уроке. Если поняли все, то ладошки
вперед, если есть трудности, то одна ладошка вперед, а вторая к себе,
если ничего не поняли, то обе ладошки к себе.
Если мы такие молодцы, значит ли это, что мы больше не должны
работать над этой темой? (нет)
Домашнее задание с.8 №7.