- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру на тему 'Экологическое равновесие' по программе 'Школа России' 4 класс
Конспект урока по окружающему миру на тему 'Экологическое равновесие' по программе 'Школа России' 4 класс
Конспект урока окружающего мира в 4 классе
Аттестуемый педагог: Кошкина Дина Викторовна МБОУ СОШ №2
Предмет: окружающий мир Класс: 4
Тема урока: Экологическое равновесие.
Тип урока: комбинированный
Цель: Сформировать у учащихся представление об экологическом равновесии
Задачи урока:
1. Сформировать у учащихся понятие «экологическое равновесие». установление связи между состоянием окружающей среды и человеком; влияние человека на окружающую среду, какую пользу и вред наносит природе человек совершенствовать умение использовать в работе ранее полученные знания и делать выводы, опираясь на собственные наблюдения;
2. Способствовать развитию приёмов умственной деятельности учащихся: классификации, сравнение, анализ, обобщение; развивать умение делать выводы, рассуждать и объяснять.,развивать познавательную активность и речь учащихся.
3.Создать условия для формирования:
-коммуникативной компетентности: умение организовывать и поддерживать диалог, способность слушать;
-социальной компетентности: взаимное сотрудничество.
4.Воспитывать толерантное отношение друг к другу, умение выслушивать собеседника и принимать его точку зрения.
5. Формировать систему ценностей, направленную на максимальный личный вклад в коллективную деятельность в процессе урока;
создать эмоционально-положительный комфорт на уроке;
прививать интерес к окружающему миру.
Методы работы: объяснительно - иллюстративные, частично - поисковые, словесные, наглядные, практические.
Оборудование: компьютер, презентация, интерактивная доска, доклады, рисунки учащихся
Педагогические технологии:
- личностно - ориентированного обучения;
- объяснительно - иллюстративного обучения;
- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);
-ИКТ - технология (презентация).
Ожидаемые результаты:
- освоить понятие «экологическое равновесие», знать причины нарушения экологического равновесия и искать пути его решения.
- улучшение результатов обучения; использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и
повседневной жизни
№ п/п
Этапы урока
Содержание этапа
1
Организационный момент.
Цель учителя: Подготовить к мыслительной деятельности учащихся
Задачи: создать эмоционально-положительный комфорт на уроке;
Цель учащихся: настроиться на продуктивную
работу на уроке при доброжелательном отношении друг к другу.
Методы: словесный
- Повернитесь друг к другу лицом, посмотрите в глаза своего соседа, улыбнитесь и повторяйте за мной: « Я желаю тебе добра. Ты желаешь мне добра. Если тебе будет трудно, я помогу».
2
Проверка домашнего задания
Цель учителя:
Проверить умение презентовать полученные знания, обобщить и систематизировать знания по теме «У Чёрного моря»
Развивать коммуникативные умения.
Цель учащихся: Показать свои знания о Черноморском побережье Кавказа. Учиться пользоваться Интернетом и печатными справочными изданиями при подборе дополнительной информации.
Методы: словесный, наглядный,
Фронтальная работа
- С таким добрым настроем сначала отправимся туда,
Где солнце, воздух и теплая вода. Слайд 6
? О какой природной зоне говорится в этих строчках? (В этих строчках говорится о Черноморском побережье Кавказа.)
Учащиеся представляют свои рисунки учащихся с кратким комментированием работ
Так видят эту удивительную зону ваши товарищи. Кто из ребят точнее передал особенности субтропиков? Обоснуйте ваше решение. (Ответы детей.)
Мы знаем, что основная часть субтропической зоны находится южнее нашей страны. Как же субтропики оказались в России? (Благодаря географическому положению зоны, благодаря морю и горам сложились такие природные условия.)
Индивидуальная работа.
Выступление с подготовленными сообщениями
Фронтальная работа с тестами в 2 варианта.
Как богат и разнообразен мир растений и животных субтропиков убедимся ещё раз, выполнив тесты.
тест № 1. Найдите лишний объект:
а) краб, дельфин, морской конек, богомол;
б) кипарис, магнолия, пальма, роза;
в) персик, инжир, бук, абрикос;
2. Если прикоснуться к этому морскому обитателю, он обжигает, словно крапива
тест № 2. Закончите составление цепи питания:
а) растения ... богомол;
б) водоросли ... чайка.
2. Это самые умные морские животные, замечательные пловцы, общаются между собой с помощью звуковых сигналов
Взаимопроверка. (Слайд 4)
Фронтальная работа.
-
Разгадывание кроссворда «Субтропики России», (ключевое слово - экология).
-
Вопросы к кроссворду:
1. Насекомое, которое питается соком растений и издает громкое стрекотание.
2. Хищное насекомое, которое притаилось в зеленой листве.
3. Дельфин, занесенный в Красную книгу, - черноморская … .
4. Территория, где оберегаются и охраняются редкие растения и животные.
5. Невысокое вечнозеленое растение, на верхней поверхности листовидного стебля которого можно увидеть ярко-красный шаровидный плод. Занесено в Красную книгу.
6. Растение, занесенное в Красную книгу, имеет необыкновенно твердую и тяжелую древесину, которая тонет в воде.
Какое ключевое слово мы получили, разгадав кроссворд? (Экология)
3
Целеполагание
Цель учителя: учить составлять план действий, создавать алгоритм деятельности при решении проблемы поискового характера
Задачи:
Развивать у учащихся умение планировать свою учебную деятельность.
Создать проблемную ситуацию для развития поисково-познавательной активности учащихся.
Развивать коммуникативные умения при обсуждении.
Методы: словесный, наглядный, проблемный.
Цель учащихся: учиться задавать вопросы по теме
.
? Итак ребята, какая тема сегодняшнего урока? читают
? На какой вопрос нам сегодня предстоит дать ответ? Слайд 5.
- Сегодня вы на уроке будете исследователями.
Теоретическое обоснование . Слайд 6
Во многих местах нашей планеты наблюдается обеднение природы, а также чаще стали возникать разные экологические проблемы.
В природе происходит нарушение экологического равновесия. Люди должны знать причину этого нарушения и способы его восстановления.
Давайте подумаем, на какие вопросы предстоит ответить, изучая эту тему
(ответы детей)
Выработка плана работы по теме. Слайд 7
1. Что такое «экологическое равновесие»?
2. Исследование связей экологического равновесия. Как связаны:
а) живая и неживая природа
б) растительноядные и хищные животные
в) растения и растения
г) животные и животные
3. Экологическое равновесие - это очень важно или нет?
4. Человек и экологическое равновесие.
4
Динамическая пауза.
Задача: выполнять упражнения по коррекции и профилактике нарушения осанки.
Утром бабочка проснулась, потянулась, улыбнулась.
Раз - росой она умылась, два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела, на четыре - улетела
5
Работа над темой урока.
Цель учителя: Развивать такие приемы умственной деятельности, как умение делать выводы и рассуждать, объяснять, также развивать внимание и память
Задачи: Формировать систему ценностей, направленную на максимальный личный вклад в коллективную деятельность в процессе урока;
создать эмоционально-положительный комфорт на уроке;
прививать интерес к экологической проблеме
Цель учащихся: Учиться делать выводы и рассуждать, тренировать память, внимание.
Методы работы: объяснительно - иллюстративные, частично - поисковые, словесные, наглядные, практические.
Первый пункт плана.
Словарная работа. Слайд 8
- Сначала выясним, что обозначают слова "экологическое" и "равновесие".
- От какого слова образовано прилагательное "экологическое"? (От слова "экология")
- А что такое экология? (Экология - это наука о связях между живыми существами и окружающей их средой, между человеками природой.)
- Что изучает экология? (Экология изучает, как растения и животные связаны с воздухом, водой, землей, с другими растениями и животными, с человеком, как человек зависит от природы и как влияет на нее своими действиями.)
- Что же такое "равновесие"? (Это значит "равное по весу")
- Какое толкование этого слова в словаре С.И.Ожегова. (Равновесие - устойчивое соотношение между чем-нибудь)
-Рассмотрим на примерах нарушение экологического равновесия, причины его возникновения и последствия.
Работа в группах.
Экологическое равновесие между живой природой и неживой Слайд 9. Группа 1
- Определим, как взаимосвязаны между собой живая и неживая природа.
Посмотрите экологическую сказку. «Там где нет песен,- жёлудей не бывает».
В укромном лесном уголке бил из-под земли Родничок. Вода чистая, прозрачная, как воздух… Днем и ночью бормотала вода: «Подходите, пейте на здоровье! Всем хватит, всем достанется!»
Усталый путник хлебнет водицы - усталость как рукой снимет. Зверь жажду утолит - сила появится. У птицы после нескольких глоточков голос чистым и звонким становится… Но не всем в лесу нравилось птичье пение. Оно мешало спать Очень Дикой Свинье. Наелась Свинья желудей под Развесистым Дубом, разлеглась в тени и никак заснуть не может: птицы на ветвях своими песнями мешают спать. И что же она сделала? Прибежала к Родничку и завалила его камнями, землей, гнилыми сучьями и ушла. А через год пришла она к Дубу. Ищет желуди, а найти ни одного не может.
- Дуб, где же твои желуди? - хрюкнула Очень Дикая Свинья.
- У речки спроси.
- А при чем тут речка?
- Она пересыхает, и моим корням нечего пить.
- А при чем тут корни?
- Они качают воду по всем ветвям, а на ветвях желуди растут.
Прибежала Очень Дикая Свинья к Речке.
- Эй, речка! Ты чего это пересыхаешь?
- Кто-то Родничок завалил.
- А при чем тут Родничок?
- Я из него вытекаю.
И поняла тогда Свинья: там, где нет песен, там и желудей не бывает.
-Какой мы можем сделать вывод?
Вывод: Если завалить родник, речка постепенно засохнет, на дубе не будет жёлудей или тоже засохнет ,и не прилетят к дубу птицы, чтобы заливаться звонкой песней , а свинья останется без корма.
Это значит, что между ними нарушится связь или, говоря другими словами, нарушится экологическое равновесие.
?- Важно ли экологическое равновесие между живой и неживой природой? (Ответы детей)
Второй пункт плана. Группа 2. ". Слайд 7
"Экологическая пирамида".
Рассмотрите экологическую пирамиду.
- Чтобы прокормить себя, сове нужно множество мышей. Одной мышке - множество желудей. Сова - это кто? (Хищник)
Значит, хищников должно быть меньше, чем растениеядных животных.
А растениеядных животных - меньше, чем растений, которыми они питаются. Что может произойти, если нарушить хотя бы одно звено этой цепочки? (Нарушится экологическое равновесие. Если уничтожить сову, разведется много мышей)
- А что произойдет, если сов будет очень много? (Они съедят всех мышей, а желуди все прорастут, превратятся в деревья, и им будет мало места для роста)
Вывод: Если в этой цепочке нарушить хотя бы одно звено - нарушится экологическое равновесие.
Второй пункт плана (В) Группа 3. ". Слайд 11
-Сейчас людям известно много примеров опасного нарушения экологического равновесия. Прочитайте небольшой рассказ.
Рассказ о лесничем, который хотел навести порядок в лесу.
Вот история о том, как в давние времена люди вздумали навести порядок в одном большом лесу.
Главный лесничий рассуждал так. Лес - это деревья, всё остальное - лишнее. И по его приказу вырубили кустарники. Чисто и просторно стало в лесу...
Прошёл год, второй, третий. И видит главный лесничий, что в его чистом, аккуратном лесу что-то неладно. Куда ни посмотришь, везде торчат высохшие, голые деревья. Призадумался лесничий: «Что же тут случилось? Отчего деревья сохнут?»
А случилось вот что. Когда вырубили кустарники, улетели в другие края птицы, которые гнездились и прятались в зарослях. Зато для жуков и гусениц, которых поедали птицы, началось привольное житьё. Развелось их видимо-невидимо. Вот деревья и стали сохнуть оттого, что насекомых развелось слишком много: одни листья едят, другие корни грызут. Пожалел лесничий, что приказал кустарники вырубить. Не срубили бы их, не улетели бы птицы, не развелось бы много опасных для леса насекомых...
- Как человек нарушает это равновесие? К каким последствиям привела вырубка кустарников в лесу?
-Вырубка леса может привести к экологической катастрофе?
?Важно ли экологическое равновесие между растениями?
Второй пункт плана (Г) Группа 4. ". Слайд 12
Работа по учебнику. Прочитайте на стр. 142 в вашем учебнике под цифрой 4.
Почему после уничтожения волков на Таймыре число больных оленей увеличилось во много раз? Слайд 14
- Что сказали бы о произошедшем на Таймыре ученые-экологи? (На Таймыре было нарушено экологическое равновесие между животными.)
- Важно ли экологическое равновесие между животными? (Ответы детей)
6
Закрепление изученного материала
Цель учителя:учить определять характер взаимоотношений человека с природой, находить примеры влияния этих отношений на природные объекты.
Задачи: Формировать умение выражать свои мысли по предложенным ситуациям и нахождения способа решения проблемы
Цель учащихся:
учиться делать выводы и рассуждать по предложенным ситуациям.
Методы работы: словесные, наглядные
Предлагаю объяснить такие экологические ситуации:
1) Некоторые промышленные предприятия спускают в водоемы отработанную неочищенную воду. Как это отразится на рыбном богатстве водоема? А на человеке? Слайд 12
2) Не переставая дымят факелы попутного газа при добыче нефти? Чем это опасно? Может ли человек изменить эту ситуацию? Слайд 13
- Какой вы сделаете вывод из всего сказанного? Можно ли нарушать экологическое равновесие? К чему это приводит?
(Нельзя нарушать экологическое равновесие, это приводит к экологическим проблемам.)
7
Подведение итогов урока. Выставление отметок
Цель, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока:
уметь подводить итоги своей деятельности, уметь оценивать срою работу и одноклассников
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока: обобщить полученные знания по теме
Методы работы: словесные, наглядные.
Задачи: подвести детей к осознанию того, что все в природе взаимосвязано.
- Почему важно экологическое равновесие?
- Что делать, если экологическое равновесие уже нарушено? (Чтение отрывка из учебника с.142)
Выводы. Слайд 15
- Экологическое равновесие в окружающем нас мире - это очень важно, потому что в природе все взаимосвязано. Не могут жить сами по себе ни растения, ни животные, ни человек.
- Люди должны очень хорошо знать, как всё связано в природе, как одно зависит от другого. Тогда они смогут составлять достаточно точные экологические прогнозы и поступать так, чтобы не нарушать равновесия в природе.
- Закончить наш урок мне хочется стихотворением Бориса Заходера "Про всех на свете". Читают дети хором. Слайд 16
- Если ты взял что-то от Земли, отдай ей. Посади дерево, почисти родник, подкорми птиц, Давайте же стараться жить так, чтобы земля вокруг нас оставалась щедрой, прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручьи, цвели сады, пели птицы.
8
Домашнее задание
Цель учителя учащиеся должны закрепить полученные знания при выполнении домашней работы
Цель учащихся : уметь применять полученные на уроке знания при выполнении домашней работы. Учиться пользоваться дополнительной литературой при подборе необходимой информации.
работы
Задача: прививать интерес к окружающему миру.
-
Прочитать материал учебника на стр. 141, 142.
-
Выполнить домашнее задание в тетради на печатной основе.
-
Найти материал о нарушении экологического равновесия, продумать пути его восстановления.
9
Рефлексия
Цель: формирование способностей: анализировать собственную деятельность
Какую задачу ставили?
-Удалось ли решить поставленную задачу?
-Что нужно сделать ещё?
-Как оцениваете свою работу? А работу класса в целом?
Работа с сигнальными карточками.
Если было интересно, легко на уроке, во всем разобрались - прикрепите жёлтый жёлудь на дуб.
Если иногда были трудности, сомнения, не совсем понравилась работа - тёмный жёлудь под дубом.
10