- Учителю
- 61 урок конспект урока по математике
61 урок конспект урока по математике
Урок61. Закрепление изученного
Цели:развивать умение выполнять деление многозначного числа на однозначное; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать задачи.
Планируемые результаты:учащиеся научатся выполнять деление многозначного числа на однозначное; решать задачи на пропорциональное деление; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа у доски
-
Вычисли.
1051-4 254+ 190
620 - 494 972 + 280
2. Устный счет
- Вычислите.
40 + 810:90- 100
720:60 2304 • 3
805 - 253 480: 3
(410 + 7000: 100): 80
Найдите:
-
Математический диктант
-
Во сколько раз число 486 больше 6? (В 81.)
-
Сколько квадратных миллиметров в 1 см2? (100мм2.)
-
Чему равна площадь квадрата со стороной 4 дм? (16 дм2.)
-
Папа нашел 32 гриба. Это в 4 раза больше, чем нашел сын. Сколько грибов нашел сын? (8.)
-
У Винни-Пуха 2 горшочка с медом. Это в 3 раза меньше, чем банок варенья у Кролика. Сколько банок варенья у Кролика? (6.)
-
Прямоугольник со сторонами 8 см и 3 см поделили на два равных треугольника. Чему равна их площадь? (12 см2.)
(Проверка индивидуальной работы у доски.)
-
Работа по теме урока
Работа по учебнику №418 (с. 89).
-
Прочитайте задание.
-
Определите, какие примеры нужно решить. (952:8, 4015:5, 7224:8, 8820:9.)
-
Выполните вычисления самостоятельно.
(Проверка по образцу на доске, самооценка.)
№419 (с. 89).
-
Какой компонент пропущен? (Делимое.)
-
Как найти делимое при делении с остатком? (Делитель умножить на частное и прибавить остаток.)
-
Найдите пропущенные числа: вариант 1 - первый столбик, вариант 2 - второй столбик.
(Проверка.)
№ 420 (с. 89).
-
Прочитайте задачи.
-
Выберите ту, которую вы хотели бы решить.
-
Почему вы выбрали именно эту задачу?
(Самостоятельное решение задач. Самопроверка по образцу,
самооценка.)
№ 421(с. 89).
За 1 день
Количество дне
Всего рублей
1 маляр ? одинакова
2 маляр
6 дней
9 500р.
4 дня
-
6+4=10 (д ) работали
-
9500/10=950(р) за 1 день
-
950*6=5700(р) получил 1 м.
-
950*4=3800(р) получил 2 м
Ответ: 5 700 р 1 маляр. 3800 р получил 2 м
№ 423 (с. 89).
(Устное выполнение по цепочке.)
-
Физкультминутка
-
Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику №427 (с. 90).
(Самостоятельное выполнение. Проверка. Один ученик работает на откидной доске.)
Решение
-
19 600 + 85 = 19 685;
-
1600:8 = 200;
-
12 000- 5000 = 7000;
-
9000-9 = 81 000.
№428 (с. 90).
(Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу.)
Аня-12л.<������������������������
��������������������������������
�����������
-
����������������������
-
������������������
���������������������������������
��������������
-
�����������������
-
������������������������������������������������������������������
-
�������������
����е: 12 ч 35 мин - 11 ч = 1 ч 35 мин.
Ответ: спектакль длился 1 ч 35 мин.
№430 (с. 90).
-
Прочитайте условие задачи.
-
Какой вопрос вы поставите к задаче? (Сколько саженцев осталось посадить?)
Решение
350 : 7 = 50 (с.) - посадили в первый день;
-
50 * 2 = 100 (с.) - посадили во второй день;
-
100 + 50 = 150 (с.) - посадили в первый и во второй дни;
-
350- 150 = 200 (с.).
Ответ: осталось посадить 200 саженцев.
-
Рефлексия
-
Подведение итогов урока
-
Какие темы мы повторили сегодня на уроке?
-
Что у вас получается лучше всего?
-
Над какими темами нужно еще поработать?
Домашнее задание
Учебник № 432, 435, 436 (с. 90).
Дополнительно: задания из тетради «Проверочные работы» (с. 50, 51) - по выбору учителя.