7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему Понятие об удвоенных буквах согласных . ( 3 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему Понятие об удвоенных буквах согласных . ( 3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Тема: Понятие об удвоенных буквах согласных

Цель:

- развитие умений наблюдать за орфограммами-буквами удвоенных согласных в корне слова, находить в словах эту орфограмму, а также переносить слова с удвоенной буквой согласного в середине слова.



Этапы урока



Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)



Ι. Актуализация знаний. Формулирование проблемы,



















- Откройте тетрадь. Сделайте соответствующую запись.

Пятое октября . Классная работа.

1. Мотивирующее введение в тему урока.

Слайд 1 На слайде представлены 2 столбика слов .(1 минута на чтение)

(У детей -на листочках)

Дружки класс

Низкий ссора

Редко касса

Пробка аллея

Близко ванна

_ На какие 2 группы разделены эти слова ? ( Поделитесь мнением с партнёром по плечу.)



Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.



II. Открытие новых знаний.



- Что объединяет слова 2 столбика?

-О каких орфограммах мы будем говорить на уроке? (Об орфограммах-удвоенных (двойных) буквах согласных.)

Сформулируйте тему нашего урока : Удвоенные буквы согласных в корне слова.



-На какие вопросы надо ответить.

1.Что такое удвоенная буква согласного?

2 Можно ли проверить написание удвоенных букв согласных в слове?

3 В какой части слова находится удвоенная буква согласного?

4 Как нужно переносить слова с удвоенной буквой согласного ?

Учитель фиксирует вопросы на слайде.























2. Эй ар гайд (Заполняется колонка «до»)Это две буквы одного согласного, стоящие в слове рядом.







Проверочное слово, в котором будет ясно написание, подобрать невозможно.





Написание слов с удвоенной буквой согласных надо запомнить.







Написание удвоенной буквы согласного не является орфограммой





Можно подобрать к данному слову однокоренное.





Удвоенная буква согласного пишется в корне однокоренных слов.





Написание удвоенной буквы согласного -это орфограмма





Удвоенная буква согласного пишется в конце слова после суффикса





При переносе одна буква остаётся на строке, а вторая переносится на другую строку.











Эй ар гайд . Работа с определением

-Найдите ваши утверждения и заполните колонку после, работая с правилом на стр. 58.

Зачитайте верные утверждения.

(Я предполагал…. Теперь я зннаю…)



Запишите слова второго столбика к себе в тетрадь. Подчеркните орфограмму.

- Что такое удвоенная буква согласного? (Это две буквы одного согласного, стоящие в слове рядом.)

- Можно ли проверить написание удвоенных букв согласных в слове? ( Поделитесь мнением с партнёром)

- Подберите проверочные слова к словам(класс, ссора, касса, аллея, ванна) .( Работа с партнером по плечу)

- Что можно сказать? (Проверочное слово, в котором будет ясно написание, подобрать невозможно.)

Вывод. (Написание слов с удвоенной буквой согласных надо запомнить.)

Карточка № 2 ( зелёная)

  • Вставь в предложения пропущенные слова из правого столбика?



1. Дети нашего ……………… - это дружные ребята .

2. По широкому ……………..... мчались машины.

3. Тенистая ….. привела нас к сказочному домику.

4. Осенью вся наша семья болела ………… .

5. ……… туристов побывала на Красной площади.



класс

шоссе

аллея

грипп

группа

- Запишите каждый предложение записанное под вашей цифрой. Подчеркните изученную орфограмму

-Обозначьте корень в словах . Подчеркните удвоенные буквы. Проверка

3. Проблемный вопрос: в какой части слова находится удвоенная буква согласного? (В корне)







Работа : Какое слово « лишнее» и почему ?..Массаж, касса , весна , аллея.



весна

Кассир, ванна, класс , космос .



космос

Тонна , кросс, телефон, хоккей.

телефон

Сумма , шоссе, грамм, лимон

лимон

Ссора, масса, календарь, грипп.

календарь















</ .Разделите слова для переноса.

Тонна, аллея, группа, Инна, сумма, гамма, жужжит, Алла, ( поделитесь с партнёром по плечу поочередно)

- Как же правильно перенести слова с удвоенной буквой согласного? (Одна буква остаётся на строке, а вторая переносится на другую строку.)

Оля и Коля записали так. Кто прав?





ΙΙI. Развитие умений - применение знания.

2. Самостоятельная работа.



Спортивная семья

Мы любим спорт. Папа любит хо___ей, Мама играет в те___ис. В су___оту мы вместе идем в ба___ейн. Поэтому мы не болеем гри___ом.

(желтая карточка )

Взаимопроверка.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.







ΙV. Итог урока.





- Встаньте те, у кого все получалось, кто не испытывал трудностей.

- У кого были небольшие затруднения?

- Кто ничего не понял?











V. Домашнее задание.





Упр. 1 и 2, с. 68.





Деятельность учеников:



- Наблюдать за словами с изучаемыми орфограммами, устанавливать несоответствие произношения и написания.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал