- Учителю
- Конспект по окружающему миру на тему 'Что относится к природе?' (1 класс)
Конспект по окружающему миру на тему 'Что относится к природе?' (1 класс)
Окружающий мир Урок № 15 Дата:
Тема: Что относится к природе?
Цель: обуч.: формировать представления о живой и неживой природе, продолжать формировать умения группировать предметы по определенным признакам;
разв.: продолжать развивать умения сравнивать и анализировать предметы живой и неживой природы, внимание, мышление;
восп.: воспитывать любовь к природе, бережное отношение к природе и предметам, созданным человеком.
Оборудование: домики и индивидуальные картинки для игры, раздаточный материал (выбери лишний предмет), обучающая программа «Уроки Кирилла и Мефодия», компьютерная презентация по теме урока, ноутбук, проектор, материал для рефлексии.
ХОД УРОКА
-
Оргмомент
-
Мотивация учебной деятельности
Создание эмоционального фона
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло - голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года-
Это все вокруг…(природа)
III. Сообщение темы.
На сегодняшнем уроке мы продолжим знакомство с окружающим нас миром, узнаем, что природа бывает живая и неживая, а между живой и неживой природой есть тесная связь.
IV. Работа с новым материалом.
-
Просмотр видеофрагмента №1.
2. Беседа.
- Итак, живая природа рождается, растет, дышит, питается, размножается, умирает. А сейчас посмотрим фрагмент о неживой природе.
3. Просмотр видеофрагмента №3.
4. Беседа
- Что мы можем сказать о неживой природе? (не дышит, не растет…)
5. Физминутка-игра «Живое-неживое»
-Если слово обозначает предмет живой природы - хлопаем в ладоши, неживой - замираем.
Луна, рыба, ежик, звезды, гриб, облака, солнце, заяц, подсолнух, река, море, муравей, песок, камень, цветок, снег, котик, ученик.
V. Первичное закрепление материала.
1. Соотнесение признаков живой и неживой природы «№9» .
-Мы узнали о живой и неживой природе, а есть еще предметы, сделанные руками человека. Что это, например?
2. Определение лишнего предмета (ксерокс)
-Ослик приготовил для вас интересное задание, чтобы его правильно выполнить и порадовать ослика, давайте потренируемся.
3. «Заселение» предметов в домики.
-Теперь можем послушать, какое задание приготовил нам Ослик.
- Объясните, почему именно в этот домик вы определили свой предмет?
4. Зарядка для глаз стоя «Пальминг»
VI. Обобщение и систематизация знаний.
-
Выполнение задания №4.
-
Беседа
- А для чего человеку воздух? Вода?
- Наша жизнь тесно связана с природой. Растения и животные дают нам пищу. Дома, мебель, посуду, одежду и другие предметы человек изготавливает из предметов природы. Если мы будем беречь природу, то природа будет нас длагодарить за это чистым воздухом, чистой водой, богатым урожаем, своей красотой.
VII. Итог урока.
-
Беседа.
- Сегодня мы совершили увлекательное путешествие в мир живой и неживой природы.
Дома расскажите родителям, что нового вы сегодня узнали.
-
Рефлексия.
- А сейчас Ослик просит вас показать свое настроение на пустых личиках. Нарисуйте такую улыбочку, коорая покажет, как вы сегодня работали.
3. «Поселение» Ослика
-Только вот Ослик почему-то невеселый - нет у него еще домика, в котором он будет жить. Поможем ему? Давайте поселим его в один из домиков. В какой?
- Ну вот, теперь и у Ослика хорошее настроение, он говорит вам до скорой встречи и идет осматривать свое новое жилье.
Человек - часть живой природы: мы рождаемся, дышим, питаемся, растем…
-Что мы не выбрали? Солнце, воздух, вода - это не предметы живой природы. К чему же они относятся?
5. Просмотр видеофрагмента
-Что же такое неживая природа? Предметы неживой природы играют большую роль в жизни человека.
7. Выбор правильного ответа « №4»
- Воздухом мы дышим, водой утоляем жажду. Растения и животные дают нам пищу. Дома, мебель, посуду, одежду и другие предметы человек изготавливает из предметов природы. Если мы будем беречь природу, правильно использовать ее, то обеспечим себе здоровые и благоприятные условия жизни.
8. Физминутка.
Ручки подняли и покачали - это деревья в лесу.
Ручки согнули, кисти встряхнули - ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем - это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем - крылья сложим назад.
-О каких предметах природы говорилось? (деревья, лес, ветер, роса, пртицы)
1. Работа в тетради с.25
2. Дидактическая игра «Засели домики» (в паре подумать и прикрепить)
1). солнце, звезды, воздух, гора, камень, река;
2). дерево, птица, белка, человек, бабочка, рыба;
3). машина, дом, компьютер, телефон, книга, велосипед.
3. Рбота по признакам живой и неживой природы «№9»
4. ПО ВРЕМЕНИ: игра «Живое-неживое».
-Если предмет живой - показываем его, изображаем. Если неживой - замираем.
- Что видно только ночью?
- Луна, звезды. Неживая природа.
- Белые кораблики по небу плывут, белые кораблики дождики везут.
- Облака. Неживая природа.
- В лесу на одной ножке выросла лепешка?
- Гриб. Живая природа.
- Что всех людей на земле греет?
- Солнце. Неживая природа.
- Без рук, без ног, а бежит.
- Вода. Неживая природа.
- В воде под мостиком виляет хвостиком.
- Рыба. Живая природа.
- На всех садится, никого не боится.
- Снег (снежинка). Неживая природа.
- Ползун ползет, иглы везет.
- Ежик. Живая природа.
- На шесте дворец, во дворце певец.
- Скворец.
VII. Итог урока.
- Сегодня мы совершили увлекательное путешествие в мир живой и неживой природы.
- Что нового мы сегодня на уроке узнали?
- Продолжи предложения:
Солнце, звезды, река - это … (неживая природа).
Рождение, дыхание, питание, рост, размножение и умирание - признаки… (живой природы).
Между живой и неживой природой существует взаимосвязь, поэтому нужно…(беречь природу).