- Учителю
- Разработка урока по литературному чтению Сказка литературная и народная
Разработка урока по литературному чтению Сказка литературная и народная
Лаврентьева Фаина Вениаминовна
учитель начальных классов,
г.Урай, ХМАО-Югра
Урок литературного чтения во 2 классе
программа «Начальная школа XXI века»
Тема: Сказка литературная и народная.
Цель:
-
Формировать понятия об авторской и народной сказках, формировать навык сравнительного анализа литературных произведений.
-
Развивать умение сравнивать, видеть существенные признаки.
-
Развивать навыки осознанного выразительного чтения.
-
Воспитывать любовь к родной литературе, произведениям устного народного творчества.
-
Воспитывать чувство сопереживания, сочувствия, доброты.
Тип урока: обобщение.
Форма организации деятельности учащихся: индивидуальная и работа в группах, учебный диалог.
Методы:
- исследовательский;
- словесный;
- практический;
- информационный;
Оборудование урока:
- учебник;
- карточки для учащихся;
- мультимедийная установка (компьютер, 1 проектор, интерактивная доска SMART BOARD);
Ход урока:
I этап: Постановка и принятие учебной задачи
1.Организационный момент.(используется прием «Яркое пятно»)
Дети входят в класс под музыку из арии к опере «Снегурочка»
Продолжаем сказочное путешествие. Очередной сказочный блиц-опрос по теме: «Сказочные девочки».
-
Смелая девочка, вступившая в схватку с самой Снежной королевой
-
Девочка, учившая Буратино правилам поведения
-
Девочка, у которой была красивая Красная …
-
Девочка, у которой было семь гномов-друзей
-
Девочка, потерявшая хрустальную туфельку
-
Девочка, получившая цветик-семицветик
-
Девочка из снега
(на слайдах - картинки к ответам)
Учитель:
Ей не нужна горячая печурка,
Мороз и холод - все ей нипочем.
Сюрприз вам шлёт весёлая Снегурка
Её мы тоже в гости ждём.
Рефлексия
На доске снежинка со словом «Хочу» - составление кластера желаний
(на партах у детей сюрприз от Снегурки-снежинки)
Учитель:
-
Найдите на партах сюрприз от Снегурочки.
-
Какие желания вы бы хотели исполнить на нашем уроке?
-
Напишите на снежинках.(дети пишут свои желания-ожидания от урока на снежинках)
-
Составим кластер желаний на доске в виде схемы «снежинка».
-
Это наш ответный сюрприз для Снегурочки.
Учитель:
-
Понравилась ли вам Снегурочка?
-
Вспомните, какая она была.
-
Придумайте наиболее подходящие слова признаки о Снегурочке.
-
Запишите эти слова.(работа в группах по 4 человека. )
(По мере выполнения на доске появляется результат групповой работы- характеристика героини сказки.)
II этап:
Постановка учебной задачи (проблемная ситуация)
-
В каких произведениях вы встречались со Снегурочкой?
-
Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? (сравнивать)
-
Мы постараемся наши желания исполнить. Для этого надо трудиться. Самая главная снежинка на нашем уроке "сравнивать".
III этап.
Совместное исследование проблемы.
Давайте вспомним и сравним два произведения про Снегурочку.
-
(на слайде - портрет В.И.Даля и рисунок к сказке)
Учитель:
-
В.И.Даль «Девочка Снегурочка».
-
Найдите в тексте отрывок к иллюстрации.
-
Прочитайте по ролям.
(на слайде портрет Л.Н.Толстого и рисунок к сказке «Снегурочка»
Учитель:
-
Л.Н.Толстой «Снегурочка».
-
Найдите в тексте отрывок к иллюстрации.
-
Прочитайте по ролям.(инсценировка)
-
Какое отличие вы видите?(ответы детей)
Учитель:
-
Чтобы найти больше отличий, предлагаю поиграть в игру "Крестики-нолики".
-
На парте - таблица.
-
Если находите сходство, то в своих табличках ставите крестики, если различия, то - нолики.
(Дети заполняют таблицу, работая в парах. - Моделирование)
Диалог учеников у доски - рассказ о выполненной работе.
Учитель:
-
Скажите, что вы отметили общего?
-
А что различного?(на слайде итоговая таблица для фронтальной проверки)
Учитель:
-
Все ли мы знаем о сказках народных и литературных?
-
Литературная сказка имеет одного конкретного автора и содержание сказки остается неизменным.
-
А народная сказка имеет несколько авторов.
-
Какая сказка длиннее: литературная или народная?
-
В какой сказке автор выражает свое восхищение, любовь к Снегурочке?(зачитать)
-
В какой из сказок счастливый конец?
-
Сюжет этой сказки вдохновил многих писателей на создание своего варианта сказки. Известный драматург А.Н.Островский написал сказку для взрослых «Снегурочка»,снят художественный фильм, а композитор Римский -Корсаков написал оперу к этой сказке, отрывок из этой оперы вы слышали в начале урока. Художник Васнецов написал картину. Режиссеры снимали мультфильмы, отрывок из одного мы посмотрим сейчас.
Посмотрим фрагмент
-
(демонстрация фрагмента мультфильма русской народной сказки)
Подведение итогов, домашнее задание.