- Учителю
- Технологическая карта по окружающему миру на тему 'В мире звука. О звуке' (2 класс)
Технологическая карта по окружающему миру на тему 'В мире звука. О звуке' (2 класс)
Урок окружающего мира во 2 классе
Образовательное учреждение:
МБОУ СОШ № 17
г. Ульяновск
Учитель:
Полякова Светлана Анатольевна
Тема урока:
В мире звука. О звуке.
УМК:
Планета знаний.
Учебник:
Окружающий мир: 2-й кл.: В 2ч./Г.Г. Ивченкова, И.В.Потапов. - М.:АСТ: Астрель, 2012.
Тип урока:
Урок открытия нового знания
Цели урока
Образовательные:
познакомить учащихся с причиной возникновения звука; сформировать умение находить источники звуков.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету, умение работать в коллективе, целеустремленность.
Развивающие:
развивать наблюдательность, внимание, воображение, мышление, память, связную речь.
Планируемые результаты
Предметные:
понимают значение наблюдений, опытов для познания мира; понимают причину возникновения звуков; приводят примеры источников звука.
Личностные:
положительно относятся к учебе как интеллектуальному труду; ориентируются на соблюдение правил поведения в общественных местах.
Метапредметные:
Регулятивные: понимают цель выполняемых действий, следуют при выполнении заданий инструкциям, ставят цели проведения наблюдений и опытов, осуществляют контроль при проведении наблюдений и опытов, оценивают выполнение заданий.
Познавательные: фиксируют результаты наблюдений в таблицах с помощью условных знаков, понимают информацию, представленную на страницах учебника.
Коммуникативные: сотрудничают с одноклассниками при выполнении опытов, договариваются и приходят к общему решению.
Методы обучения:
деятельностный способ, практикум
Техническое оснащение:
компьютер, учебники, линейки, стакан, резинка, ложка, веревочки, нитки, карандаш, разовые стаканчики, карточки для оценивания.
Технологическая карта урока « В мире звука. О звуке.»
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1. Мотивация к учебной деятельности
(1 минута)
Цель:
создать условия для учеников проявления внутренней потребности включения в учебную деятельность
Включение учащихся в учебную деятельность
-Прозвенел и смолк звонок,
Вас ждет интересный, полезный урок,
Чудесным пусть будет у вас настроение,
Легко и свободно дается учение.
-Сегодня у нас урок-исследование. Вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание и находчивость.
Осуществляют самооценку готовности к уроку.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Личностные УУД:
самоопределение.
2. Актуализа-ция знаний
(2 минуты)
Цель:
подготовить учащихся для осознания ими внутренней потребности к открытию нового знания
Создать условия для актуализации знаний, необходимых для открытия новых знаний по данному материалу. Подвести
детей к теме урока. Создать проблемную ситуацию.
- А сейчас я предлагаю вам закрыть глаза и одну минутку посидеть в полной тишине.
-Какие звуки вы услышали? Откуда взялись эти звуки?
-Человек живет в мире звуков.
Как вы думаете, что такое звук?
-Да, дети, звук - это то, что слышит ухо.
-Мы слышим голоса людей, пение птиц, звуки музыкальных инструментов, шум леса, гром во время грозы, шелест листьев, гудок автомобиля, в школе мы слышим звонок, который зовёт нас на урок…. Мир наполнен разнообразными звуками. Звук для человека является источником информации.
Прислушиваются к звукам вокруг себя.
Отвечают на поставленные вопросы.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли.
Познавательные УУД:умение находить ответ на вопрос.
3.Постановка учебной
задачи
(2 минуты)
Цель:
учить детей определять тему урока, выдвигать проблемный вопрос, гипотезу.
Сообщить тему урока, задачи, создать условия для проблемной ситуации.
- Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
Итак, тема нашего урока:
« В мире звука. О звуке.»
- Представьте, что вы исследователи. Какой вопрос бы вас интересовал больше всего?
- Наша задача - понять, откуда звук берется и всегда ли звук, который мы слышим, одинаковый.
- Когда человек играет на гитаре, то издается звук.
- Что является в данном случае источником звука?
-Совершенно верно, колеблющаяся струна.
-Как вы думаете, в результате чего возникает звук?
-Итак, предположим, что звук возникает в результате колебаний предметов.
-Что происходит дальше?
-Воздух передает колебания органам слуха.
-А к органам слуха относятся?
-Данные предположения мы должны доказать или опровергнуть при помощи опытов.
Определяют тему урока.
Отвечают на поставленные вопросы.
Выдвигают проблемный вопрос.
Строят гипотезу.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать тему и задачи урока с помощью учителя; высказывать своё предположение.
Познавательные УУД: выдвижение гипотез и их обоснование
4.Решение учебной задачи
(17 минут)
Цель:
организовать работу по открытию учащимися нового знания
Организует групповую исследовательскую работу для проведения опытов, контролирует работу групп, оказывает индивидуальную помощь, обобщает выводы учащихся.
-Сейчас вы будете работать в группах. Давайте вспомним правила работы в группах?
- Откройте учебник, стр. 22-23
Работа в группах.
I группа - опыт № 1
II группа - опыт № 2
III группа - опыт № 3
- Прочитайте инструкции выполнения своих опытов и выберете те предметы, которые вам нужны для вашего исследования.
-На ваших столах лежат карточки с вопросами, ответы на вопрос и будете заносить в таблицу, четко следуя алгоритму проведения исследования. Сделайте вывод после выполнения опыта.
-Уважаемые исследователи, покажите свой опыт всему классу, представьте отчет о проделанной работе.
Учащиеся вспоминают правила работы в группах.
1.Будь вежлив с товарищем в группе.
2.Умей выслушать мнение каждого.
3.Доказывай своё мнение. 4.Придя к единому мнению, выберите представителя от группы для ответа у доски.
5. Внимательно выслушай мнение
в других группах.
6.Задай вопрос на понимание.
Выполнение опытов в группах, обсуждение, демонстрация опытов, выводы, оценивание выполненной работы учащимися других групп.
Опыт № 1.
Положили линейку на край стола.
Крепко прижали ее рукой.
Слегка ударили по ней.
Услышали звук.
Проделали этот опыт с разными линейками: деревянной, металлической, пластиковой.
Сравнили звуки.
Сделали вывод.
№
Вопрос: Какая линейка звучит громче?
деревянная
металличес-кая
пластмас-совая
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Вывод: _____________________
Вопрос: Что являлось источником звука?
Вывод: __________________________________
Опыт № 2.
Надели резиновое кольцо на стакан.
Пробренчали натянутой резинкой.
Приложили стакан дном к уху.
Снова побренчали.
Сравнили звуки.
Сделали вывод.
№
Вопрос: Какой звук громче?
Звук от резинового кольца, надетого на стакан, стоящий дном на столе
Звук от резинового кольца, надетого на перевернутый стакан, приложенный к уху
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Вывод: _____________________
Вопрос: Что являлось источником звука?
Вывод: __________________________________
Опыт № 3.
Взяли металлическую ложку.
Стукнули по ней карандашом.
Прислушались к звуку.
Привязали к ложке нитку.
Стукнули по подвешенной ложке карандашом.
Еще раз прислушались.
Поднесли нитку с ложкой к уху.
Стукнули по ложке карандашом.
Сравнили звуки.
Сделали вывод.
№
Вопрос: Какой звук громче?
Звук от удара по метал-лической ложке карандашом
Звук от удара по этой же ложке, привязанной к нитке
Звук от удара по этой же ложке, привязанной к нитке, если поднести эту нитку с ложкой к уху
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Вывод: _____________________
Вопрос: Что являлось источником звука?
Вывод: __________________________________
Регулятивные УУД:целеполагание
Познавательные УУД:общеучебные - формирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации.
Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли; оценка действий партнера.
5.Динамичес-кая пауза
(1 минута)
Цель:
снять мышечное напряжение, развивать наблюдатель-ность, внимание, воображение
Организует физкультминутку.
Вышли уточки на луг
Вышли уточки на луг,
Кря-кря-кря! (Шагаем.)
Пролетел веселый жук, Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями.)
Гуси шеи выгибают, Га-га-га! (Круговые вращения шеей.)
Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо.) Ветер ветки раскачал (Качаем поднятыми вверх руками.)
Шарик тоже зарычал, Р-р-р! (Руки на поясе, наклонились вперед, смотрим перед собой.)
Зашептал в воде камыш, Ш-ш-ш! (Подняли вверх руки, потянулись)
И опять настала тишь, Ш-ш-ш.
- Какие звуки вы имитировали?
Выполняют физкультминутку и имитируют звуки, отвечают на поставленный вопрос
Познавательные УУД: поиск и выделение информации.
6.Первичное закрепление
(3 минуты)
Цель:
закрепить усвоение учащимися открытого ими нового знания.
Организует работу по закреплению знаний.
Игра "Что за звук?
( хлопки, звон колокольчика, шуршание бумаги, топот ног, свисток, звон стакана, стук, звук воды)
-Что является источником звука?
Выполнение задания 1 на с. 24
Выполнение задания 2 на с. 24
-В лесах, в горах,
На всех языках,
Каждое слово,
Повторить готово.
-Что это?
- Где можно услышать эхо?
Выполнение задания 3 на с. 24
Прослушивают аудиозапись,
угадывают звук, определяю, что является источником звука,
в результате чего он возник.
-Приводят примеры источников звука
-Творческая работа в парах.
Воспроизводят звук.
- Отгадывают загадку, слушают эхо, крикнув в пустое ведро
Познавательные УУД: общеучебные умения:
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;
логические: определение критериев для сравнения.
Личностные УУД: самоопределение.
Регулятивные УУД: контроль, коррекция.
Коммуникативные УУД: взаимодействие с партнёром, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
7.Самостоя -тельная работа с само-проверкой по образцу (эталону)
(9 минут)
Цель:
учить учащихся выполнять самостоятель-ную работу по составленному алгоритму действий
Организует самостоятельную работу учащихся
- Прочитайте в учебнике, как сделать веревочный телефон.
-Составьте алгоритм изготовления веревочного телефона.
-Какой вывод о работе веревочного телефона вы прочли в учебнике? Согласны ли вы с выводом?
Читают текст учебника, составляют алгоритм изготовления веревочного телефона, проделывают те же опыты, как дети на рисунке, делают вывод.
Регулятивные УУД: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД: взаимодействие с партнёром, инициативное сотрудничество.
Познавательные УУД: поиск и выделение информации.
8. Включение нового знания в систему знаний и повторение
(2 минуты)
Цель:
закрепить полученные знания
Организует работу по закреплению
Выполнение заданий 4-6 на с. 24
Отвечают на вопросы 4-6 на с.24 учебника
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, на основе информации, полученной на уроке
9.Рефлексия
(2 минуты)
Цель:
организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
Подводит итог урока, оценивает работу учащихся, выставляет отметки.
- Какую задачу ставили на уроке?
- Как вы думаете, наши предположения, что звук возникает в результате колебаний, подтвердились?
-А как мы это доказали?
- Оцените свою работу на уроке, используя карточки.
-Остались еще вопросы у кого-то по теме урока?
- На следующем уроке мы продолжим работу по теме «В мире звука». Что о звуке вам хотелось бы узнать еще?
Отвечают на вопросы учителя.
Оценивают свою работу на уроке.
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные УУД: самооценка.
10. Задание на дом
(0,5 минуты)
Цель:
закрепить полученные знания
Задает домашнее задание
- Дома прочитаете текст, ответите на вопросы учебника с.22-24.
Слушают и записывают в дневники задание на дом.
Регулятивные УУД: развитие мотивов учебной деятельности.