- Учителю
- Конспект урока по математике во 2 классе «Операции»
Конспект урока по математике во 2 классе «Операции»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 77»
города Ижевска
Удмуртской Республики
Конспект урока по математике
во 2 классе
«Операции»
подготовила
учитель начальных классов
Наговицына Елена Васильевна
г.Ижевск
2013
Конспект урока по математике 2 класс
Тема урока: Операции.
Образовательная цель урока: Сформировать представления об операции, объекте операции, результате операции.
Задачи: 1)Повторить запись и сравнение трехзначных чисел.
2) Вывести определение понятий «операция», «объект операции», «результат операции».
3)Научить находить операцию, объект операции, результат операции.
Развивающая цель урока: Формировать способность к анализу, сравнению, обобщению
Задачи:1) Тренировать способность к анализу и решению задач на нахождение целого и части.
2)Развивать математическую грамотную речь с использованием новых понятий.
3)Развивать внимание, память, воображение.
Воспитательная цель урока: Формировать коммуникативные способности через групповую работу
Задачи: 1)Тренировать способность работать в паре, группе.
2)Формировать способность к самопроверке.
3)Формировать способность к анализу своей деятельности.
Оборудование: карточки для работы в группах, карточки - « подсказки», опорные схемы
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
Самоопределение к учебной деятельности
( 1-2 мин)
-Здравствуйте, ребята. У нас урок математики. Проверьте, все ли у вас готово к уроку.
-Что нового узнали, изучив I часть математики?
Посмотрите на карточки на доске. Они вам помогут вспомнить то, что мы уже умеем делать.
324 567 Х+126=758
153 243
477 324 1м 3 см = 103 см
- Как вы справлялись с этими заданиями?
Это все, что вы умеете делать?
- А у меня еще есть одна карточка.
?
205 25
Какое задание нужно выполнить?
Это тоже из математики. Но чтобы научиться понимать эту запись ( да и многие другие), нам надо многое узнать и многому научиться. Хотите?
Посвятим наш урок пополнению своих математических знаний. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте успехов.
Складывать и вычитать трехзначные числа, используя запись столбиком; решать уравнения с трехзначными числами, строить графические модели трехзначных чисел, работать с именованными числами.
Легко, бывали ошибки
Нет.
Нам неизвестно.
Конечно, хотим.
Дети поворачиваются друг к другу, хлопают в ладоши и говорят: « Желаю успеха!»
Личностные УД
-Самоопределение (внутренняя позиция школьника)
-смыслообразование
( мотивация - для чего?)
Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности
Форма работы: фронтальная
Актуализация знаний и фиксация затруднение в индивидуальной деятельности.
(5-6 мин)
Математический диктант.
- Один ученик работает у доски.
Запишите в строчку
1)9с
2) 1с3д5е
3)1с7д
4) число, следующее за числом 809
5)4с5е
6)215
7)6д2е
8)3с3д2е
-На какие две группы можно разделить данные числа?
- А какое число может быть лишним?
Расположите данные числа в порядке убывания.
Подставьте буквы и расшифруйте слово.
900-О 405-Е
135-И 215-А
170-Ц 62-Я
810-П 332-Р
Какое слово получилось?
Знакомо вам это слово?
«1. Операция - лечебная помощь, выражающаяся в непосредственном механическом воздействии на ткани, органы ( обработка ран, удаление, вскрытие патологического очага).
2. Операция - координированные военные действия разнородных войск, объединенных единой целью.» Толковый словарь.
- А что значит это слово в математике?
900, 135, 170, 810, 405, 215, 62, 332
Четные и нечетные, трехзначные и двухзначные, круглые и некруглые, с суммой цифр 8 - 170, 62, 332 и с суммой цифр 9 - 135, 810, 405.
62 - двухзначное.
900, 810, 405, 332, 215, 170, 135, 62
ОПЕРАЦИЯ
Бывает хирургическая операция.
Ответы учащихся
Познавательные УД
-логические УД (анализ, сравнение, обобщение)
-общеучебные УД (структурирование знаний, поиск информации)
Коммуникативные УД
-умение с полнотой и точностью выражать свои мысли
-сотрудничество с педагогом
Цель: 1.Актуализировать знания о записи трехзначных чисел
2.Актуализировать мыслительные операции анализа, сравнения, обобщения.
3.Зафиксировать затруднение.
Индивидуальная работа
Постановка проблемы.
(1-2 мин)
Что, значит, нам нужно уточнить сегодня на уроке, чтобы прийти к единому определению слова « операция» в математике? Повторите вопрос, на который вы сейчас отвечали.
- Вам удалось ответить на поставленный вопрос?
- Какова же на ваш взгляд цель нашего урока?
(Учитель вывешивает на доску тему урока
ОПЕРАЦИЯ.)
Как слово « операция» связано с математикой?
Были высказаны разные мнения.
Установить, что значит слово « операция» в математике.
Регулятивные УД
-целеполагание ( постановка учебной задачи)
Познавательные УД
-выделение и формулировка познавательной цели
-формулирование проблемы
Личностные УД
-осознание собственной границы между знанием и незнанием
Цель: 1.Организовать выявление и фиксацию детьми затруднения.
2.Согласовать и зафиксировать тему и цель урока.
Дети фиксируют проблему, определяют цель.
Д
Проектирование и фиксация нового знания.
(11-12 мин)
- Предлагаю поработать в группах, выполнив следующие задания.
1 группа
Отбросить первую букву слова
Крот …..
Лось …..
2 группа
Заменить букву «о» на букву «ы»
Сон ….
Сор … …..
3 группа
Выразить в сантиметрах
1 дм 3 см … см
5 м …. см
4 группа
Поменять местами десятки и единицы
72 …..
204 ….
5 группа
Поменять местами слоги
Камыш …
Актер …
6 группа
Заменить рисунок словом
Кач …
Вкан …
- Какое задание выполняла 1 группа? (Что делали ребята 1 группы?)
2 группа? И т.д.
( Если не скажут слово - действие) Каким словом можно объединить слова: поменяли, заменили, отбросили, выразили? Что совершили?
Как по-другому можно назвать действие?
(Учитель вывешивает на доску
ОПЕРАЦИЯ - ДЕЙСТВИЕ
Над чем совершали действие?
1.Предмет, над которым совершали действие, 2.то, что было вначале тоже имеет имя. Придумайте это имя.
ОБЪЕКТ ОПЕРАЦИИ
А то, что получилось после выполнения операции, называется…
ОБЪЕКТ РЕЗУЛЬТАТ
ОПЕРАЦИИ ОПЕРАЦИЯ ОПЕРАЦИИ
Сравним наши выводы с правилом в учебнике. Урок1с.1
Ответили ли мы на вопрос, что означает слово «операция» в математике?
Вернемся к нашей карточке
?
205 25
Что нужно выполнить?
Какую?
А в жизни, где происходят операции?
Крот рот
Лось ось
Сон сын
Сор … сыр
1 дм 3 см 13 см
5 м 500 см
72 27
204 240
Камыш мышка
Актер терка
Кач качели
Вкан великан
Выполняла действие отбрасывания 1 буквы. ( Отбрасывали…)
Действие замены буквы «о» на «ы»
(Заменяли…)
Действие.
Операция, преобразование…
Над словом, числом
Ответы учащихся.
Результат операции
Учащиеся читают правило в учебнике
Да. Это действие, преобразование.
Операцию.
Убрать 0 из записи числа.
Ответы учащихся.
Познавательные УД
-общеучебные ( структурирование знаний, построение речевого высказывания в устной форме, поиск информации)
Регулятивные УД
-прогнозирование
- контроль готового результата
Коммуникативные УД
-умение с полнотой и точностью выражать свои мысли
-планирование сотрудничества со сверстниками
Цель: Сформировать представление об операции, объекте операции и результате операции.
Работа в группах
Представители групп озвучивают свое решение
( работы вывешиваются на доску)
Работа с учебником.
Физкультминутка.
(1-2 мин)
А сейчас немножко отдохнем. Делаем то, что я говорю, а не то, что я делаю.
Дети выполняют упражнения по команде учителя.
Первичное закрепление во внешней речи.
(5-6 мин)
« НОВОЕ УМЕНИЕ ВЕЗДЕ НАЙДЕТ ПРИМЕНЕНИЕ»
Прочитайте предложение. Как вы думаете, чем мы сейчас займемся?
Верно. Начнем с №2с.1
а) учитель
б) ребенок у доски
в) работа в парах
г) самостоятельно
Что было неизвестно в данном номере?
Посмотрите на доску
МУХА УХА
А что неизвестно в данном задании?
Назовите ее.
№3с.1-2
Будем применять новое умение в заданиях
Результат операции
Операция.
Отбросить первую букву.
А, б, в - с комментированием у доски
Г, д, е - работа в паре
Коммуникативные УД
-умение с полнотой и точностью выражать свои мысли
-планирование сотрудничества со сверстниками
Регулятивные УД
- контроль готового результата
-оценка
Познавательные УД
-общеучебные ( структурирование знаний, построение речевого высказывания в устной форме)
Цель: Включить термины «объект операции», «операция», «результат операции» в речевую практику и зафиксировать существенные свойства новых понятий во внешней речи.
Самостоятельная работа с самопроверкой
( 4-5 мин)
« ТОРОПИСЬ - ДА НЕ ОШИБИСЬ!»
Прочитайте предложение. Как вы думаете к какому виду деятельности подходит это выражение?
С какой целью мы выполняем с.р.?
№3- ж, з, и
Какие были затруднения?
Исправьте ошибки.
К выполнению самостоятельной работы.
Чтобы выяснить, как усвоили новые знания.
Учащиеся работают самостоятельно, после выполнения сверяют с образцом учителя, ставят плюсы за правильно выполненное задание.
Познавательные УД
-общеучебные( контроль и оценка результата)
Регулятивные УД
( контроль и оценка)
Личностные УД
- самооценка
Цель: Произвести самоконтроль способности выполнения задания на нахождение операции, результата операции.
Индивидуальная работа
Повторение и включение в систему знаний.
(4-5 мин)
« ПОВТОРЕНИЕ - МАТЬ УЧЕНИЯ»
Прочитайте выражение и подумайте, чем мы продолжим заниматься?
№7с.3
Зачеркните лишние вопросы. Прочитайте их.
Кто ошибся в выборе?
Остальные вопросы можно поставить к условию задачи.
Соедините вопросы с подходящими выражениями.
Давайте проверим.
Назовите номер схемы к первому выражению.( Схемы на доске)
Назовите номер схемы ко второму выражению.
Начертите схему и решите задачу по вариантам.
Проверяем.
Повторим те задания, которые решали раньше.
Сколько меда во втором улье? Сколько стоит мед?
Учащиеся выполняют самостоятельно.
Сколько меда в двух ульях? - 25+18
На сколько меда во втором улье больше, чем в первом? - 25-18
На сколько меда в первом улье меньше, чем во втором? - 25-18
№…
№…
I вариант - 25+18
II вариант - 25-18
25+18=43(кг)
25-18=7(кг)
Коммуникативные УД
-умение с полнотой и точностью выражать свои мысли
-планирование сотрудничества со сверстниками и с педагогом
Познавательные УД
-общеучебные
Цель: Организовать повторение решения задач на нахождение целого и части.
Фронтальная форма работы
Рефлексия деятельности.
(2-3 мин)
Какая трудность возникла в начале урока?
Что же такое ОПЕРАЦИЯ?
С какими еще новыми понятиями мы познакомились?
У кого остались вопросы на конец урока?
Какая работа на уроке понравилась больше всего?
Чья работа вам больше всего понравилась?
Возьмите файлы и на «лесенке успеха» отметьте ту ступеньку, на которой вы оказались к концу урока.
1 ступенька- многое не понял и остались вопросы
2ступенька- во время работы было много трудностей
3 ступенька- многое понял, но были ошибки
4 ступенька - трудности преодолены
Домашнее задание
Придумать 3 примера операций на А-4, №10 по желанию
Не знали, что означает слово «операция» в математике.
Операция-действие, преобразование.
Объект операции, результат операции
Ответы учащихся.
Показ учащихся своей «лесенки успеха»
Регулятивные УД
оценка ( степень собственного роста)
Личностные УД
- самооценка
Коммуникативные УД
-умение с полнотой и точностью выражать свои мысли
Познавательные УД
-общеучебные
(рефлесия, контроль и оценка результата)
Цель: Соотнести цель и результат деятельности на уроке
Обсудить и записать д.з.
Список использованной литературы
-
Петерсон Л.Г. Математика 2 класс
-
Фефилова Е.П., Гараева Я.Ш. Поурочные разработки по математике 2 класс. М: ВАКО, 2005
-
Волина В.В. Праздник чисел. М.: Педагогика, 1995.