- Учителю
- Литературное чтение. Джанни Родари «Как Алиса в море побывала»
Литературное чтение. Джанни Родари «Как Алиса в море побывала»
Литературное чтение.
Джанни Родари «Как Алиса в море побывала»
План-конспект открытого урока на РМО учителей начальных классов от 24.04.14г.
Учитель: Зарифуллина Р.Р.
Класс: 2в
Предмет: литературное чтение.
Тема раздела: «Самое обыкновенное чудо».
Тема: Джанни Родари «Как Алиса в море побывала»
Цель:
- формируем умение характеризовать особенности изучаемого художественного произведения; умение передавать последовательность сюжета, описывать героев.
Формирование УУД,
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение .
4. Учиться работать по предложенному учителем плану.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на развороте учебника.
4. Находить ответы на вопросы в тексте.
Деятельность учащихся:
- Участвовать в диалоге в соответствии с правилами речевого общения.
- Читать вслух целыми словами осознанно, правильно, выразительно, используя интонацию, соответствующие темп и тон речи.
Ход урока:
1.Организационный момент:
-Как называется изучаемый нами предмет?
(литературное чтение)
Для чего нужны эти уроки?
(научиться читать бегло, выразительно, осознанно, правильно.)
Учимся этому на основе чтения художественной литературы. А чему учат нас рассказы, сказки, стихотворения?
(учат быть добрее, лучше…)
Так начнём же урок с пожелания доброго дня гостям, и друг-другу.
И прочтём доброе и светлое стихотворение (тренажёр)
2.Подготовительная работа.
«Разминка»:
-итак, мы учимся читать бегло, выразительно, осознанно.
Для этого нам понадобится умение глубоко дышать и хорошо развитый артикуляционный аппарат.
-«Дыхательная гимнастика»-пожелаем доброго дня всему миру.(«надуем шарик» думая о хорошем и желая миру доброго дня и «отправим» послание всем, всем .)
-«Артикуляционная гимнастика»-логопедические упражнения «Весёлый язычок»
-«Тренажёры для скоростного чтения»:
-тренажёр «Буквы»(чтение букв, слогов)
-тренажёр «Слоги» (чтение трудных для чтения слогов многократное)
-тренажёр «Слова»(чтение столбиков слов)
3.Проверка домашнего задания.
Дифференцированное дом.задание:
-подготовить сообщение «Биография и творчество Д.Родари»
-нарисовать рисунки к произведению Д.Родари «Солнце и туча»и подобрать пословицы, выражающие главную мысль произведения.
-познакомиться первично с произведением Д. Родари «Как Алиса в море побывала.» и попробовать ответить на проблемный вопрос: Что из описанного в произведении было на самом деле, а что Алиса себе вообразила?
Судя по дом.заданию определите тему урока. Откройте учебник на нужной странице.
4.Работа над произведением.
а)словарная работа:
-чтение трудных для понимания слов:(«Словарь толковый»)
плавники
чешуя
морские ежи
раковина
моллюски
морская звезда
</<font face="Times New Roman, serif">дельфины
-чтение трудных для прочтения слов:(многократное чтение)
превратились
прорезались
серебристая
старательно
разбирался
поверхность
кувыркался
бултыхнулась
двустворчатая
б)чтение произведения
-Но ответим мы на проблемный вопрос после его прочтения.
Читать будем, используя упражнения «динамического чтения»:
«Образец я»
«Образец дети»
«Буксир я»
«Найди-ка»(про себя до слов…,затем вслух до конца страницы»)
«Молния»(вслух на перегонки)
«Театр»
«Эхо»
б)анализ произведения
-решение проблемного вопроса.(беседа)
-«Гимнастика для глаз»
-выборочное чтение с последующей работе на тренажёре и отработкой выразительного чтения:
-
Прочтите, что из описанного Алиса себе вообразила?
-
Прочтите, что Алису остановило остаться на дне морском?
-
Прочтите, самые важные слова этого произведения.
-
Как бы вы описали Алису?
-
-«Экспресс-опрос»
1. На дне морском царили
с) свежесть г) духота и) чистота
2. Алиса вспомнила о
о) мальчике л) маме т) брате
3. Алиса вынырнула наружу и поплыла
р) вперёд а) домой о) наверх
4. О своём приключении Алиса рассказала
н) никому л) всем я) родителям
-Какова же главная мысль произведения? (Нельзя забывать о своих близких).проведите аналогию с произведением Экзюпери «Маленький принц»
5.Дополнительная работа по расширению кругозора.(проведение аналогий по данной теме)
-Тема «Море» волнует души людей. Ведь море так необъятно, так прекрасно. О море снимают фильмы, пишут стихи, сочиняют музыку, пишут картины…
Мне очень хочется познакомить с маленькой долькой этих произведений.
-посмотрите отрывок из м\ф «Девочка и дельфин» и найдите в тексте схожий по сюжету отрывок.
-В.Орлов написал стихотворение «Я рисую море» -отработка выразительного чтения)
-композиторы и художники ,конечно же, не могли обойти эту тему.(
Звучит «От зари до полудня на море» Клод Дебюсси.
Слайды с пейзажами моря)
6.Итоги урока.
Взволновала ли вас тема моря? Тогда нарисуйте ,п-ста, рисунки с изображением моря выполните задание №2 НА С.127 и подготовьте выразительное чтение стихотворения В.Орлова «Я рисую море»
Оценки за урок будут, как только просмотрю ваши рисунки и прочту подобранные вами пословицы.
7. Давайте закончим урок ,ещё раз пожелав гостям и друг-другу доброго дня.