- Учителю
- Урок русского языка 4 класс. Тема урока: «Правописание падежных форм склоняемых частей речи»
Урок русского языка 4 класс. Тема урока: «Правописание падежных форм склоняемых частей речи»
Предмет: русский язык
Класс: 4 класс
Тема урока: «Правописание падежных форм склоняемых частей речи»
Цели урока:
1. Образовательные: а) обобщить и систематизировать знания учащихся о склоняемых частях речи, их морфологических признаках; б) установить глубину и прочность усвоения пройденного материала учащимися;
2. Воспитательные: а) воспитывать толерантность - терпимость к чужому мнению; внимательное, доброжелательное отношение к ответам других детей; б) воспитывать любовь и уважение к родному языку;
3. Развивающие: а) развивать практические умения: работать по алгоритму в группах; б) развивать орфографическую зоркость, словесно - логическое мышление; в) развивать творческие способности детей (воображение, наблюдательность, память), умение делать выводы, развитие навыков самооценки, самоконтроля.
Планируемые результаты.
Предметные: уметь писать безударные падежные окончания имен прилагательных и существительных, определять падеж и склонение.
Метапредметные:
регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
коммуникативные: уметь работать в парах, договариваться и приходить к общему решению;
познавательные: ознакомление с новой частью речи - глагол, с изменением глагола по временам;
личностные: развитие навыка сотрудничества при работе в группах, парах, доброжелательности, проявления интереса к содержанию урока.
Тип урока: обобщение.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая, парная, работа творческого характера.
Ход урока.
-
Эмоциональный настрой.
Ребята приложите руку к сердцу. Что вы чувствуете?
Это бьются наши сердца…
Иногда говорят человеку: «У вас доброе сердце!» Про каких людей так можно сказать?
- А каким человеком хочет быть каждый из вас?
Я очень хочу, чтобы ваши желания исполнились. Вот с таким замечательным настроением и начнем наш урок.
-
Актуализация знаний.
- Какой частью речи мы пользовались, чтобы описать качества наших сердец?
- Назовите особенности имени прилагательного. (не употребляется без имени существительного, согласуется с ним в роде, числе, падеже, входит в словосочетания и предложения украшая и уточняя речь).
- Хорошо, а мы говорили еще о сердце, а это какая часть речи? ( сущ. - Назовите особенности имени сущ.)
(Табличка - СУЩ.- признаки, ПРИЛАГ.- признаки)
Сегодня на уроке мы продолжаем обобщать, узнавать, исследовать что-то новое.
II Постановка темы и цели урока
-
Работа по группам.
Прочитайте написанные словосочетания. Сгруппируйте их по отличительным признакам. Вставьте пропущенные окончания. Докажите, почему вставили именно это окончание. Добавьте по одному словосочетанию в каждую группу.
О храбр… воин… , стар… бабушк… , без хорош… лекарств… ,
о труслив… человек… , древн… старушк… , для быстр… выздоровлени… .
- Какие группы у вас получились?
- Что общего у этих пар словосочетаний внутри группы? (род, число, падеж). А еще? (антонимы, синонимы, причинно - следственная связь).
- Как вы определили окончания у прилагательных (проверяю ударным гласным в окончании вопроса), существительных (проверяю ударным гласным в окончании того же сущ. т.е. слова помощники)?
- А какие это окончания? (безударные).
Обратите внимание на пропущенные окончания и сформулируйте тему нашего урока: «Правописание безударных падежных окончаний склоняемых частей речи». ( на доске открыть тему урока)
- Какие части речи являются склоняемыми?
- Как понять склоняемые части речи?
Тогда давайте вспомним, что я знаю, могу, сумею, хочу научиться. (на доске записи, устно с детьми проговариваем).
5.Составление таблицы: «Знаю - Могу - Сумею - Хочу научиться» (целеполагание)
Я ЗНАЮ:
как справиться с правильным написанием безударных падежных окончаний имен существительных и прилагательных, определять падеж, склонение, род, число.
Я МОГУ:
рассуждать, слушать и слышать, вести диалог, ясно выражать свою мысль;
Я СУМЕЮ:
сотрудничать с товарищами на уроке, с учителем, справиться с любым заданием на уроке;
Я ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ:
осознанно высказывать свои мысли и грамотно писать.
3.Моделирование.
- Составьте распространённое предложение, но такое, чтобы оно относилось к любой группе. (Например: 1 гр. - сущ. И прил. М.Р.) Учащиеся дают характеристику предложения, выделяют главные и второстепенные члены предложения, выписывают словосочетания, обозначают, какими частями речи они выражены ( над склоняемыми частями речи определить склонение, падеж, число, род).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
1. Если вы услышите словосочетание в единственном числе, то приседают девочки, а если во множественном, то мальчики:
Веселые ребята, грустный щенок, сладкий пирог, зимние каникулы, подвижные игры, новогодняя елка, толковый словарь, новые слова, трудное задание.
-
А теперь усложню задание, но с существительными.
Если существительное 1 склонения - наклон вперёд.
Если существительное 2 склонения - хлопки в ладоши.
Если существительное 3 склонения - присесть.
-
У меня пропал носок,
Утащил его…. (щенок.)
-
Кто же это ходит
В каменной рубахе?
В каменной рубахе
Ходит…..(черепаха.)
-
Чтобы было, где писать,
В школе нам нужна ….(тетрадь.)
-
Хоть я и сахарной зовусь,
Но от дождей я не размокла.
Крупна, кругла, сладка на вкус.
Узнали вы? Я …..(свёкла.)
-
Он соло пел среди ветвей,
Его назвали….(соловей.)
-
Под берёзами, где тень,
Притаился старый ….(пень.)
-
Кругла, рассыпчата, бела,
На стол она с полей пришла.
Ты посоли её немножко.
Ведь, правда, вкусная….(картошка.)
-
На жарком солнышке подсох
И рвётся из стручков….(горох.)
-
По ночам во мне Ванятка
До того задремлет сладко,
Что не хочется вставать.
Что за штука я? (Кровать.)
4.Работа по учебнику. Работа в паре.
Обсудили, кто готов работает. Взаимопроверка. Работа по рядам (1 ряд выписывает - 1ск, 2 р. - 2 ск., 3 р. - 3 ск., определяем род, число, падеж у сущ. и прил.)
Стр. 93 Упр. № 9
О/В (внизу вопрос в рамочке).
III. Итог урока. Урок подошел к концу. Получилось ли нашим сердцам весь урок биться вместе? Попробуем все наши знания соединить в одно целое. Что мы изучаем? (Правописание падежных форм склоняемых частей речи) Каких? Как проверить безударное окончание им. Сущ.? Прилаг.? Спасибо за урок. Мое сердце радостно бьётся вместе с вашими. И я думаю, что вы убедились, что когда вы вместе, когда один за всех и все за одного, помогаете друг другу. У вас все получится и никакие трудности вам не страшны.
IV. РЕФЛЕКСИЯ: А - ничего не понял; Б - всё понятно, было интересно; В - хочу узнать больше. ОЦЕНКИ.
V. Д/З - ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ РАБОТА.
- Для проверки знаний о склоняемых частях речи выполните задание.
- Прочитайте упражнения на карточке перед вами, выберите одно из предложенных.
- Одинаковы ли задания по степени сложности?
- Оцените свою уверенность в успехе на полях карточки.
ЗАДАНИЕ №1.
Задай вопрос от имени прилагательного к имени существительному, по ударному окончанию вопроса определи окончание имени прилагательного. Впиши и выдели найденное окончание. Определи род и падеж у прилагательных и склонение у существительных.
на поздн… дорогу
о трескуч… морозах
для дик… зверька
пахуч… растение
о ведущ… роли
за ближн… деревней
ЗАДАНИЕ № 2.
Подбери подходящие по смыслу имена прилагательные к данным именам существительным. Поставь их в нужную форму ,определи род и падеж у прилагательных и склонение у существительных, выдели окончания.
Под …………..ивой, в ………….сумерках, у ……………….озера, к …………… кусту, в ……………..ненастье, ……………..растение.
Слова для справок: осенний, пахучий, плакучий, вечерний, глубочайший, колючий.
ЗАДАНИЕ № 3.
Составьте текст из данных словосочетаний не меняя их формы. Озаглавьте его. Определите род и падеж имен прилагательных и склонение у существительных
Зимн… денек, пушист… снежинки, блестящ… ковром, маленьк… елочку, снежн… шубке.
- Проверьте свою работу.