- Учителю
- Конспект урока окружающего мира во 2 классе по теме «Чистота - залог здоровья»
Конспект урока окружающего мира во 2 классе по теме «Чистота - залог здоровья»
МБОУ «Никольская ООШ им. Н.М.Рубцова»
Конспект открытого урока
Предмет: Окружающий мир
УМК: ПНШ
Класс: 2 класс
Тема урока : «Чистота-залог здоровья»
Учитель: Лебедева Наталья Александровна
2014 год
Цель урока: показать необходимость выполнения важнейших правил личной гигиены
Задачи урока:
Предметные: дать учащимся первоначальные представления о микробах,
рассказать о путях попадания болезнетворных микробов в организм человека,
познакомить учащихся с основными правилами личной гигиены.
Личностные: формирование у учащихся интереса к изучению новой темы, расширение кругозора; формирование мотивации к соблюдению правил личной гигиены у детей.
Метапредметные: формирование умений высказывать свое предположение; предлагать способы проверки; устанавливать и выявлять причинноследственные связи; добывать новые знания, используя свой жизненный опыт, проводить исследовательские наблюдения; перерабатывать полученную информацию, делая выводы; преобразовывать информацию из одной формы в другую; составлять рассказ по результатам, оформлять свою мысль в устной и письменной речи, слушать и понимать речь других, договариваться с одноклассниками, работать самостоятельно, в паре и группе по операциям; обнаруживать и формулировать исследовательскую проблему в диалоге с учителем и учащимися: ориентироваться в учебнике и рабочей тетради; принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат своих действий и действий товарищей; прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Методы обучения: частично - поисковый, исследовательский;
формы обучения фронтальная, парная, групповая и индивидуальная.
Оборудование урока: учебники, интерактивная доска, карточки с заданиями для работы в парах и группах, листы самооценки, видеоролики по теме урока, микроскопы, ПК
Ход урока:
-
Организационный этап
Учитель:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: - Доброе утро!
- Доброе утро! Солнцу и птицам!
Доброе утро! Улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым...
Пусть доброе утро длится до вечера.!
-
Доброе утро, ребята! Сегодня урок окружающего мира у вас проведу я. Меня зовут Наталья Александровна!
Учитель:
Посмотрите. Какое за окном Солнце, оно
встречает каждого из нас теплом
и улыбкой. Дарит каждому хорошее
настроение. И я хочу пожелать вам, чтобы
каждый день приносил вам только радость.
Улыбнитесь друг другу и сегодняшним
гостям. Вот оно - наше солнышко.
(вывешивает на доску)
- Солнышко здоровается с нами своими тёплыми лучиками. А знаете ли вы, что обозначает слово «здравствуйте»?
- Это слово обозначает пожелание здоровья.
- Как вы думаете, всю ли жизнь до старости человек остаётся здоровым?
- А вы когда - нибудь болеете?
-Значит, как надо относиться к своему здоровью?
- Его всегда нужно беречь.
- Ребята, - Здоровье - это самое большое богатство.
Попрошу вас ровно встать
И команды выполнять:
Наклонитесь! Разогнитесь!
Встаньте прямо! Улыбнитесь!
Да, осмотром я довольна
-Из ребят никто не болен,
Каждый весел и здоров,
И к занятиям готов.
II. Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы
(включается отрывок из мультфильма «Мойдодыр»)
-Ребята, кто это? (Мойдодыр)
-В каком настроении Мойдодыр? Почему Мойдодыр в плохом настроении? Чем он недоволен?
- Почему нельзя ходить грязным?
-Правильно, грязным ходить некрасиво. А ещё почему нельзя ходить грязным?
- Самое главное - это вредно для здоровья. Потому что здоровье - большой клад. Недаром люди говорят - здоровье не купишь.
-Так о чём мы сегодня будем говорить на уроке? Мы будем говорить о здоровье человека. Откройте оглавление учебника на стр.4. Прочитайте, как называется новая глава, с которой вы будете знакомиться? (Как уберечь себя от беды)
- Как вы думаете, может ли грязь повлиять на здоровье человека, стать бедой? Почему? Сделайте вывод.
Что же нужно человеку для здоровья?
- Значит человеку нужна чистота. А почему? Нужно нам это узнать сегодня?
3. Определение темы и цели урока. Мотивация
-У вас на столах лежат карточки с высказываниями, прочитайте их и подумайте, какая из пословиц более точно подходит к теме нашего урока?
Болезнь с грязью в дружбе.
Чистота - лучшая красота.
Чистота - залог здоровья.
-Выскажите своё мнение. Вы считаете, что более точно к теме урока подходит пословица «Чистота - залог здоровья», потому что мы с вами говорим о сохранении здоровья человека.(вывешивает тему урока на доску)
-Как вы понимаете тему сегодняшнего урока?
- Для чего человеку нужна чистота? (Для здоровья) Значит, чтоб быть здоровым, человек должен выполнять правила чистоты. А вы знаете эти правила? Так что же вы должны узнать сегодня на уроке?
- С этими правилами вам поможет познакомиться Мойдодыр. Он их хорошо знает и следит за каждой девочкой и каждым мальчиком, как они выполняют правила Мойдодыра.(вывешивает цель на доску)
-Каждое правило, которое вы узнаете, вы будете прикреплять на плакат. Что должно у вас получиться к концу урока? (Плакат «Правила Мойдодыра»)
-Ребята. Для чего в классе вам нужен этот уголок? Правильно, чтоб вы всегда знали и выполняли правила чистоты!
4. Планирование деятельности на уроке
-Какова цель нашего урока?(знать правила чистоты(правила Мойдодыра)
-Что нужно сделать, чтоб её выполнить?
-У меня на доске карточки с задачами урока. Да вот беда, карточки распались на части и перепутались. Соберите карточки так, чтобы из них получились предложения, помогите их расставить по порядку:
Узнать, кто такие
микробы в организм человека и как человеку бороться с ними
Узнать, как попадают
личной гигиены
Составить правила
микробы и какой вред они приносят человеку
-Ребята, давайте составим план наших действий. С чего начнём?
1.Узнаем, кто такие микробы и какой вред приносят (знак - карточка)
1.
2. Узнаем, как микробы попадают в организм человека и как с ними бороться,
2.
-Ребята, будем знать, как бороться с микробами, а применять эти знания будем в жизни? Для этого нужно составить правила. Как они называются? (знак - карточка )
3. Составим правила личной гигиены
3.
-Ребята, мы с вами составили карту урока, которая поможет нам достигнуть сегодняшней цели. А какая цель должна быть достигнута сегодня?
Работа с листом самооценки
Детям предлагается лист самооценки:
Критерий
Предварительная оценка
Итоговая оценка
Знаю, кто такие микробы и какой вред приносят
Знаю, как микробы попадают в организм человека и как человеку бороться с ними
Умею работать в группе
Умею работать с информацией
Умею работать с микроскопом
Знаю правила личной гигиены
Умею работать в паре
Умею делать выводы
(дети ставят себе предварительную оценку)
5. Открытие нового знания
1. -Посмотрите на карту урока. Что мы должны узнать сначала? Как-то Миша был у мамы на работе. Она ему показала, кто такие микробы. Послушайте, что он узнал. (видео - микробы)
- А сейчас я проверю, как вы были внимательны. Прочитайте стихотворение о микробах на доске.
.( Ваша задача - подчеркнуть строчки, которые отвечают на вопрос - Какой вред приносят микробы)
Если мусор из кармана
Прямо на пол выгребать,
Если кожуру банана
Мимо мусорки бросать,
То микроб в своей газете
Эти новости прочтет
И со всей семьей микробной
В твоем доме заживет.
И тогда от всех болезней
Станешь кашлять и чихать,
И гулять тебя не пустят
И с друзьями поиграть!
-Вернёмся к нашему плану. Назовите первый пункт плана. Узнали, кто такие микробы? Кто может объяснить одноклассникам? А можете объяснить, какой вред наносят микробы?
- Конечно, микробы- причина различных заболеваний.
Оцените себя в листе самооценки по первому критерию.
-
Назовите второй пункт нашего плана по карте знаний. Правильно. Узнаем, как микробы попадают в организм человека и как с ними бороться.
Если ты болеть не хочешь
Или взаперти скучать,
То с микробами сегодня
Начинаем (воевать!)
Но сначала вспомним, что необходимо человеку для жизни. (На доске появляется схема во время ответов детей)
пища
помещение
вода
воздух
одежда
Предметы первой необходимости
Сам человек
- Без чего человек не сможет жить? ( без воды, воздуха, пищи) Это самое важное для человека. Что ещё нужно человеку? Как вы считаете, всё это должно быть чистым? Почему? Как же бороться с микробами? Ребята, с какой карточки начнём? (выбор детей)
-
Обратимся к первой карточке. Ответьте на вопрос: Почему Миша не пьёт сырую воду? Вам поможет материал учебника на стр. 71.
-Озвучьте решение. Есть ли другое мнение? Какое? Какой вывод сделаем? (перед употреблением воду нужно кипятить - правило появляется на схеме)
-
Обратимся ко второй карточке.(на жизненном опыте). Как дома, в школе, в транспорте люди очищают воздух от микробов? (Чтобы очистить воздух от микробов- проветривай помещение)
-
Обратимся к карточке - Пища. Для этого просмотрите отрывок из мультфильма (видео - мультфильм «Митя и микробус»). Ответьте на вопрос. Какое правило необходимо выполнять?(мой овощи и фрукты перед употреблением)
Работа в группах:
-
1 группа: Ответьте на вопрос, как вы боретесь с микробами, когда дежурите в классе? Вам поможет материал учебника на стр. 76. Вы можете воспользоваться как рисунком, так и текстом учебника. Озвучьте решение. Какое правило составим?
- Ребята, а зачем мы обтираем мебель, подоконники, листья растений? Правильно, мы убираем пыль. Для чего? Значит, в любом жилище, в любом помещении необходимо…продолжите мой вывод.(Необходимо вытирать пыль, делать влажную уборку- правило появляется рядом с карточкой ЖИЛИЩЕ)
-
2 группа:
Прочитайте стихотворение.
Ах-ах-ах! Какое платье!
Да ведь не на что смотреть!
Я б такое не надела.
У меня другое дело!
От борща пятно большое,
Вот сметана, вот жаркое,
Вот - мороженое ела,
Это- в луже посидела,
Это клей, а здесь чернила.
Согласитесь, очень мило.
Я наряд свой обожаю,
На другой не променяю!
-Согласны ли вы с девочкой? (Нет/да)
Дополните вывод: Одежда всегда должна быть________.
Для этого одежду нужно __________ в машине и ______
_________утюгом.
Ребята, что делает мама, чтоб микробы не появились на вашей одежде, и ваша школьная форма всегда была чистой и опрятной? Какое правило дополним? (Носи чистую, выглаженную одежду)
6. 3 группа: Предметами первой необходимости для всех являются тарелки, ложки, вилки, стаканы. Вспомните сказку про Федору. Почему от неё убежала посуда? Чтобы составить следующее правило, выполните задание на карточке.
Прочитайте сказку:
"Сказка о микробах".
Жили-были микробы - разносчики разных болезней. Больше всего на свете они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их становилось. Вот на столе кто-то оставил невымытые тарелки, крошки, кусочки хлеба. Тут как тут муха. А на ее лапках сотни микробов. Муха улетела, а микробы остались на столе, на тарелке, на ложках и думают: - Как хорошо, что на свете есть грязь и мухи. И стало микробам раздолье. И на руки можно попасть, и в рот к человеку. А там уж и до болезни рукой подать!
-Какое открытие сделали? Почему посуда не должна быть грязной? Выделите в тексте голубым цветом те предложения, которые помогли вам ответить на данный вопрос.
-Какое правило составим? (Мойте посуду после использования)
- 4 группа:
Сейчас вы - ученики. А для вас - школьников важными предметами являются ручки, карандаши, линейки, учебники. Найдите ответ на вопрос.
Какая опасность подстерегает Машу? Почему?
Озвучьте решение. Сформулируйте правило, которое необходимо выполнять. (Не тяни в рот ручки и карандаши)
Какая опасность подстерегает Мишу? Почему?
Озвучьте решение. Сформулируйте правило, которое необходимо выполнять. (Не три лицо руками)
(выступление групп. Оценочный лист)
- Сделайте вывод. Где любят находиться микробы? Микробы любят пыль и грязь.
- Предположите, а в вашем классе есть микробы? Ведь этот класс каждый день хорошенько убирается? Как проверить? Для этого проведём исследование. А поможет нам в этом прибор, который называется …микроскоп. (показывает). Давайте вспомним этапы работы с микроскопом:
1. Подключить микроскоп
2.Выполнить исследование
3. Сфотографировать результат
4. Сделать вывод по исследованию
(Работа в 3 группах:
-
с пылью на окне
-
с пылью на листе растения
-
с грязью на обуви
Задания для групп:
1 группа:
-
Исследуйте чистую влажную салфетку, сфотографируйте результат
-
Проведите влажной салфеткой по подоконнику
-
Исследуйте ещё раз салфетку, сфотографируйте результат
-
Сравните результаты и сделайте вывод
-
группа:
1. Исследуйте чистую влажную салфетку, сфотографируйте результат
2.Проведите влажной салфеткой по листу комнатного растения
3.Исследуйте ещё раз салфетку, сфотографируйте результат
4.Сравните результаты и сделайте вывод
3 группа:
-
Исследуйте чистую влажную салфетку, сфотографируйте результат
-
Проведите влажной салфеткой по поверхности обуви
-
Исследуйте ещё раз салфетку, сфотографируйте результат
-
Сравните результаты и сделайте вывод
Сделайте вывод по исследованию, присутствует ли пыль в чисто убранном помещении?
(ответы учащихся)
(оценочный лист)
7. -Обратимся к нашему плану.
Какой пункт плана нам осталось выполнить? Какие правила мы должны составить? Правила личной гигиены.
Ребята, у нас осталась одна карточка - сам человек. Как вы думаете, а сам человек должен быть чистым? Значит, он должен следить за чистотой своего тела, выполнять правила личной гигиены. На плакате появляется карточка «Выполняй правила личной гигиены»
Хотите узнать, почему правила ухода за своим телом называются правилами личной гигиены?
- Наш Мойдодыр исправно служит королеве Гигиена. Её имя происходит от имени Гигиея - в греческой мифологии богиня здоровья. С именем этой богини и связывают происхождение слова «гигиена».
(на доске появляется картинка)
- Почему тело человека всегда должно быть чистым? Прослушайте отрывок из стихотворения Георгия Юдина «Страшная сила». (видео) .Сделайте вывод. Через чего могут попасть микробы в организм? (Через руки и кожу). А что помогает нам бороться с микробами? (Мыло)
- А знаете ли вы, что 15 октября - Всемирный день мытья рук?
-Что изображено на эмблеме?(Капля воды, мыло, ладошка). Как вы думаете, почему?
Поработаем в парах. Составьте правила личной гигиены. Для этого подберите на доске правило, которое подходит к вашей картинке.
(самооценка работы в парах, оценочный лист)
Какие выводы сделали? (Все картинки и ответы выводятся на интерактивную доску - получается схема). Как называются эти правила? Для чего нужно знать и соблюдать эти правила? Можно ли использовать это название для получившейся у нас схемы? (Добавляет в схему название)
-Ребята, у нас с вами получился плакат. Где его можно использовать? Можете вы взять его себе? А подарить своим друзьям? А кому ещё могут пригодиться наши правила? Давайте сделаем скриншот нашего плаката и распечатаем его.
-Какой пункт плана вы выполнили? Оцените себя в оценочном листе.
- А сейчас мы эти правила поместим в наш уголок Мойдодыра. Скажите. Теперь наш уголок готов?
-Посмотрите, какой результат у нас получился. (показывает уголок). Для чего нам нужны эти правила? Все ли пункты нашего плана мы выполнили?
(Делают вывод по оценочному листу, проводят самооценку своей работы на уроке.)
-Ребята. Нужно ли знать и выполнять правила Мойдодыра? Почему?
Каждый твердо должен знать:
Здоровье надо сохранять.
нужно спортом заниматься,
Руки мыть перед едой,
Зубы чистить, закаляться,
И всегда дружить с водой.
И тогда все люди в мире
Долго-долго будут жить.
И запомните, здоровье
В магазине не купить!
Чтоб жизнь счастливую прожить,
Здоровье нужно сохранить.
Запомнить нужно навсегда-
Залог здоровья- ……..чистота!
Пусть этот уголок всегда находится в вашем классе. Чтоб вы всегда помнили правила Мойдодыра.
Итог урока. Рефлексия.
-Ребята, работая над проектом, вы узнали и открыли для себя много нового и интересного. Ответьте, пожалуйста, каким для вас был урок, используя выражения:
Я понял..
Я узнал…
Я открыл для себя..
Мне трудно было…
Песня « О чистоте» ( из мультфильма « Маша и медведь»)
Д/з:
1. Повторить параграф ≪Расти здоровым≫(с. 56-59).
2. Выполнить задания в тетради № 63
3.Мальчикам - составить план, как правильно чистить зубы
Девочкам - как правильно мыть руки
4. Любознательным - прочитать в хрестоматии статьи (доклады)
- ≪Секреты здоровых зубов≫,
- ≪Надо ли ухаживать за своим языком?≫,
- ≪Не ходи "по грибы" босиком!≫.
Приложения:
Карточки для работы в парах по правилам личной гигиены:
ТЕМА УРОКА:
Чистота - залог ЗДОРОВЬЯ
ЦЕЛЬ УРОКА:
Знать
правила МОЙДОДЫРА
Болезнь с грязью в дружбе.
Чистота - лучшая красота.
Чистота - залог здоровья.
Болезнь с грязью в дружбе.
Чистота - лучшая красота.
Чистота - залог здоровья.
Болезнь с грязью в дружбе.
Чистота - лучшая красота.
Чистота - залог здоровья.
Болезнь с грязью в дружбе.
Чистота - лучшая красота.
Чистота - залог здоровья.
Болезнь с грязью в дружбе.
Чистота - лучшая красота.
Чистота - залог здоровья.
Болезнь с грязью в дружбе.
Чистота - лучшая красота.
Чистота - залог здоровья.
Болезнь с грязью в дружбе.
Чистота - лучшая красота.
Чистота - залог здоровья.
Болезнь с грязью в дружбе.
Чистота - лучшая красота.
Чистота - залог здоровья.
Болезнь с грязью в дружбе.
Чистота - лучшая красота.
Чистота - залог здоровья.
Болезнь с грязью в дружбе.
Чистота - лучшая красота.
Чистота - залог здоровья.
Болезнь с грязью в дружбе.
Чистота - лучшая красота.
Чистота - залог здоровья.
Болезнь с грязью в дружбе.
Чистота - лучшая красота.
Чистота - залог здоровья.
Болезнь с грязью в дружбе.
Чистота - лучшая красота.
Чистота - залог здоровья.
Болезнь с грязью в дружбе.
Чистота - лучшая красота.
Чистота - залог здоровья.
Болезнь с грязью в дружбе.
Чистота - лучшая красота.
Чистота - залог здоровья.
Болезнь с грязью в дружбе.
Чистота - лучшая красота.
Чистота - залог здоровья.
Болезнь с грязью в дружбе.
Чистота - лучшая красота.
Чистота - залог здоровья.
Болезнь с грязью в дружбе.
Чистота - лучшая красота.
Чистота - залог здоровья.
Болезнь с грязью в дружбе.
Чистота - лучшая красота.
Чистота - залог здоровья.
Болезнь с грязью в дружбе.
Чистота - лучшая красота.
Чистота - залог здоровья.
Болезнь с грязью в дружбе.
Чистота - лучшая красота.
Чистота - залог здоровья.
Болезнь с грязью в дружбе.
Чистота - лучшая красота.
Чистота - залог здоровья.
Болезнь с грязью в дружбе.
Чистота - лучшая красота.
Чистота - залог здоровья.
Болезнь с грязью в дружбе.
Чистота - лучшая красота.
Чистота - залог здоровья.
1.Узнаем, кто такие микробы и какой вред приносят
2.Узнаем, как микробы попа-дают в организм человека и как с ними бороться
3.Составим правила личной гигиены
Лист самооценки
_____________________________
Критерий
Предварительная оценка
Итоговая оценка
Знаю, кто такие микробы и какой вред приносят
Знаю, как микробы попадают в организм человека и как человеку бороться с ними
Умею работать в группе
Умею работать с информацией
Умею работать с микроскопом
Знаю правила личной гигиены
Умею работать в паре
Умею делать выводы
ВОДА
ВОДА
ВОДА
Одежда
ВОЗДУХ
ВОЗДУХ
ВОЗДУХ
Одежда
ПИЩА
ПИЩА
ПИЩА
Одежда
Помещение
Помещение
Помещение
Предметы первой необходимости
Предметы первой необходимости
Перед употреблением воду нужно кипятить
Перед употреблением воду нужно кипятить
Перед употреблением воду нужно кипятить
Не три лицо при чтении книг
Чтобы очистить воздух- проветривай помещение
Чтобы очистить воздух- проветривай помещение
Чтобы очистить воздух- проветривай помещение
Не три лицо при чтении книг
Мой овощи, фрукты, ягоды перед употреблением
Мой овощи, фрукты, ягоды перед употреблением
Мой овощи, фрукты, ягоды перед употреблением
Мой посуду после использования
Вытирай пыль, делай влажную уборку
Вытирай пыль, делай влажную уборку
Вытирай пыль, делай влажную уборку
Мой посуду после использования
Носи чистую, выглаженную одежду
Носи чистую, выглаженную одежду
Носи чистую, выглаженную одежду
Мой посуду после использования
Не тяни в рот ручки и карандаши
Не тяни в рот ручки и карандаши
Не тяни в рот ручки и карандаши
Не три лицо при чтении книг
Сам человек
Сам человек
Сам человек
Выполняй правила личной гигиены
Выполняй правила личной гигиены
Выполняй правила личной гигиены
-
группа:
1.Исследуйте чистую влажную салфетку, сфотографируйте результат
2.Проведите влажной салфеткой по подоконнику
3.Исследуйте ещё раз салфетку, сфотографируйте результат
4.Сравните результаты и сделайте вывод
-
группа:
1. Исследуйте чистую влажную салфетку, сфотографируйте результат
2.Проведите влажной салфеткой по листу комнатного растения
3.Исследуйте ещё раз салфетку, сфотографируйте результат
4.Сравните результаты и сделайте вывод
-
группа:
1.Исследуйте чистую влажную салфетку, сфотографируйте результат
2.Проведите влажной салфеткой по поверхности обуви
3.Исследуйте ещё раз салфетку, сфотографируйте результат
4.Сравните результаты и сделайте вывод
Прочитайте стихотворение.
Ах-ах-ах! Какое платье!
Да ведь не на что смотреть!
Я б такое не надела.
У меня другое дело!
От борща пятно большое,
Вот сметана, вот жаркое,
Вот - мороженое ела,
Это- в луже посидела,
Это клей, а здесь чернила.
Согласитесь, очень мило.
Я наряд свой обожаю,
На другой не променяю!
-Согласны ли вы с девочкой? (Нет/да)
Дополните вывод: Одежда всегда должна быть ________.
Для этого одежду нужно __________ в машине и ______
_________утюгом.
Прочитайте стихотворение.
Ах-ах-ах! Какое платье!
Да ведь не на что смотреть!
Я б такое не надела.
У меня другое дело!
От борща пятно большое,
Вот сметана, вот жаркое,
Вот - мороженое ела,
Это- в луже посидела,
Это клей, а здесь чернила.
Согласитесь, очень мило.
Я наряд свой обожаю,
На другой не променяю!
-Согласны ли вы с девочкой? (Нет/да)
Дополните вывод: Одежда всегда должна быть ________.
Для этого одежду нужно __________ в машине и ______
_________утюгом.
Прочитайте стихотворение.
Ах-ах-ах! Какое платье!
Да ведь не на что смотреть!
Я б такое не надела.
У меня другое дело!
От борща пятно большое,
Вот сметана, вот жаркое,
Вот - мороженое ела,
Это- в луже посидела,
Это клей, а здесь чернила.
Согласитесь, очень мило.
Я наряд свой обожаю,
На другой не променяю!
-Согласны ли вы с девочкой? (Нет/да)
Дополните вывод: Одежда всегда должна быть ________.
Для этого одежду нужно __________ в машине и ______
_________утюгом.
Прочитайте сказку:
"Сказка о микробах".
Жили-были микробы - разносчики разных болезней. Больше всего на свете они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их становилось. Вот на столе кто-то оставил невымытые тарелки, крошки, кусочки хлеба. Тут как тут муха. А на ее лапках сотни микробов. Муха улетела, а микробы остались на столе, на тарелке, на ложках и думают: - Как хорошо, что на свете есть грязь и мухи. И стало микробам раздолье. И на руки можно попасть, и в рот к человеку. А там уж и до болезни рукой подать!
-Какое открытие сделали? Почему посуда не должна быть грязной? Выделите в тексте голубым цветом те предложения, которые помогли вам ответить на данный вопрос.
Прочитайте сказку:
"Сказка о микробах".
Жили-были микробы - разносчики разных болезней. Больше всего на свете они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их становилось. Вот на столе кто-то оставил невымытые тарелки, крошки, кусочки хлеба. Тут как тут муха. А на ее лапках сотни микробов. Муха улетела, а микробы остались на столе, на тарелке, на ложках и думают: - Как хорошо, что на свете есть грязь и мухи. И стало микробам раздолье. И на руки можно попасть, и в рот к человеку. А там уж и до болезни рукой подать!
-Какое открытие сделали? Почему посуда не должна быть грязной? Выделите в тексте голубым цветом те предложения, которые помогли вам ответить на данный вопрос.
Прочитайте сказку:
"Сказка о микробах".
Жили-были микробы - разносчики разных болезней. Больше всего на свете они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их становилось. Вот на столе кто-то оставил невымытые тарелки, крошки, кусочки хлеба. Тут как тут муха. А на ее лапках сотни микробов. Муха улетела, а микробы остались на столе, на тарелке, на ложках и думают: - Как хорошо, что на свете есть грязь и мухи. И стало микробам раздолье. И на руки можно попасть, и в рот к человеку. А там уж и до болезни рукой подать!
-Какое открытие сделали? Почему посуда не должна быть грязной? Выделите в тексте голубым цветом те предложения, которые помогли вам ответить на данный вопрос.
Рассмотрите рисунки. Подумайте, какая опасность подстерегает Машу и Мишу? Сформулируйте правила, которые необходимо выполнять.
Гигиея - в греческой мифологии богиня здоровья.