7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему 'Задачи на увеличение числа внесколько раз' (3 класс)

Конспект урока по математике на тему 'Задачи на увеличение числа внесколько раз' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок 22. Задачи на увеличение числа в несколько раз

Цели: познакомить с задачами на увеличение числа в несколько раз; закреплять знание таблицы умножения и деления с числами 2, 3, 4; развивать умение работать самостоятельно.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на увеличение числа в несколько раз; пользоваться таблицей умножения и деления; выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать аналогии.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Индивидуальная работа

(Несколько учеников получают карточку с заданием.)

- Составь задачу, используя данные таблицы, и реши ее. Составь и реши две обратные задачи.

Цена

Количество

Стоимость

8 руб.

4 шт.

?

(Один ученик работает у доски.) - Заполни таблицу.

Множитель

7

4


4


3


4

Множитель


6

3


9


4

5

Произведение

21


18

16

27

12

36


2. Работа над задачами

(Учитель читает задачу. Учащиеся поднимают карточку со знаком действия, которым она решается, и называют ответ.)

• За 3 л молока заплатили 90 руб. Сколько стоит 1 л молока? (:, 30руб.)

• В столовой истратили 5 пакетов муки по 3 кг каждый. Сколько муки истратили? (•, 15кг.)

• Мама купила 3 кг муки и 2 кг крупы. Сколько килограммов продуктов купила мама? (+, 5 кг.)

• На одно платье идет 2 м ткани. Сколько платьев можно сшить из 12 м ткани? (:, 6п.)

• В коробке 20 банок сгущенного молока. Купили 5 банок. Сколько банок молока осталось в коробке? (-, 156.)

- Подставьте вместо буквы х числа и заполните таблицу.

Да. х - четное? Нет


: 2 + 7


X

8

7

9

19

16

14


(Проверка индивидуальной работы у доски.)

ill. Самоопределение к деятельности

- Положите на парту 2 синих круга.

- Под ними положите 2 красных круга. Что можно сказать о количестве синих и красных кругов? (Их поровну.)

- Положите еще 2 красных круга. Что теперь можно сказать о количестве синих и красных кругов? (Синих кругов на 2 меньше, чем красных, а красных на 2 больше, чем синих.)

- Положите еще 2 красных круга. Что теперь можно сказать о количестве фигур? (Синих кругов на 4меньше, чем красных, а красных на 4 больше, чем синих.)

- Положите еще 2 красных круга. Сколько раз по 2 круга мы брали? (4раза.)

- Можно сказать, что красных кругов в 4 раза больше, чем синих. А что можно сказать о синих кругах? (Их в 4 раза меньше, чем красных.)

- Кто понял, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Решать задачи на увеличение числа в несколько раз.)

IV. Работа по теме урока Работа по учебнику

- Прочитайте запись радом с красной чертой на с. 36. Каким действием находят число, которое в несколько раз больше данного? (Умножением.)

№ 1 (с. 36).

- Прочитайте задачу. Сколько зеленых мячей купили? Нарисуйте их.

- Сколько красных мячей купили? Что значит «в 3 раза больше»? (Число 5повторяется З раза.)

- Нарисуйте красные мячи.

- Запишите решение задачи. (5 • 3 = 15 (м.).)

Дополнительное задание

- Сделайте рисунок и решите задачу самостоятельно. Ластик стоит 2 руб., а тетрадь в 4 раза дороже. Сколько стоит

тетрадь?

(Проверка по образцу. Самооценка.)

Решение: 2-4 = 8 (руб.). Ответ: тетрадь стоит 8 руб.

№3(с.36).

- Какие уравнения нельзя решить? Почему? (78 + х = 40, так как, когда прибавляем, становится больше, а не меньше. 50 - х - 64, так как, когда вычитаем, становится меньше, а не больше.)

- Как можно их исправить? (Поменять знак + на -, а - на + или поменять в уравнении местами слагаемое и сумму, уменьшаемое и разность.)

- Выберите любой способ, исправьте уравнения и решите их. (Проверка.)

№4 (с. 36).

- Какие правила нужно вспомнить, чтобы правильно вычислить? (При умножении числа на 1 получается то же самое число. При умножении числа пи О. получается 0.)

- Запишите выражения и найдите их значения.

У Физкультминутка

Тихо плещется вода,

Мы плывем по теплой речке. (Волнообразные движения руками.)

В небе тучки, как овечки,

Разбежались кто куда. (Потягивания - руки вверх и в стороны.)

Мы из речки вылезаем,

Чтоб обсохнуть. Погуляем, (Ходьба на месте.)

А теперь глубокий вдох

И садимся на песок. (Сесть за парту.)

VI. Закрепление изученного материала

Выполнение заданий в рабочей тетради

№25 (с. 16).

(Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу.)

Решение:

1) 45 - 5 = 40 (р.) - на второй стене;

2) 40 + 7 т 47 (р.).

Ответ: на третьей стене 47 рисунков.

№26(с.16),27(с.17).

(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся по цепочке называют ответы.)

№28 (с. 17).

(Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу. Самооценка.)

Ответы:

1) 1 и 11, 2 и 10, 3 и 9, 4 и 8, 5 и 7, 6 и 6;

2) поровну.

VII. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 36). Самостоятельное выполнение. Проверка.)

- Чему равна длина второго отрезка? (8-4 = 32 (мм).)

- Выразите длину в более крупных единицах. (32мм = 3 см 2мм.)

- Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

- С каким видом задач вы познакомились сегодня на уроке?

- Что значит «в 5 раз больше»?

- С какими заданиями вы сегодня легко справились?

- В каких заданиях вы допустили ошибки?

Домашнее задание

Учебник: № 2, 5, 6 (с. 36).





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал