- Учителю
- Урок -проект по русскому языку на тему 'Берёза' (3 класс)
Урок -проект по русскому языку на тему 'Берёза' (3 класс)
Дидактический проект
Предмет: русский язык и литература
Класс: 3- 4
Учитель: Остапчук Ирина Игоревна
Время: 90 минут
Модуль: С чего начинается Родина?
Тип урока: урок - проект (презентация)
Тема урока: Береза.
Цели:
-Изучение родного языка с позиции социального заказа - овладение практической коммуникацией
-Понимание значимости родного языка как средства общения и взаимодействия людей в естественных условиях.
-Умение сравнивать, классифицировать и обобщать языковые явления и жизненные ситуации, отраженные в предмете речи.
-Оценивание собственной деятельности (поступков) в соответствии с образцами из художественной литературы и реальной
жизни.
- Умение получать информацию о предмете речи из различных источников.
Задачи:
- Умение определять структурные части слова ( морфемы) и понимать значимость каждой из них.
- Объяснение значения новых слов в контексте прослушанного сообщения
- Активное включение новых слов в собственную речь
- Умение составлять текст - высказывание.
- Плавное, правильное и выразительное чтение текста.
- Адекватное восприятие и понимание речи собеседника, содержания прослушанного текста.
- Постоянное проявление интереса к содержанию сообщения партнёра в разных ситуациях общения
Формы работы: - индивидуальная
- групповая
Дидактические материалы: ТСО (проектор, презентация) ; работы детей, рисунки.
Этап урока
Содержание
урока
Время
Инструменты оценивания
Д - ть учителя
Д - ть учащихся
1. Орг.момент.
Приветствие детей.
Сегодня мы подводим итоги долгосрочного проекта по русскому языку и литературе «Берёза»
Стоит Алёнка - платок зелёный,
Тонкий стан, белый сарафан.
Она весну встречает - серёжки надевает.
Накинута на спинку зелёная косынка
А платьице - в полоску: ты узнаёшь…
Березку
2
Поощрение
2. Сообщение темы и целей урока
Итак, сегодня цели на уроке:
-
Подведение итогов работы над долгосрочным проектом;
-
Воспитание в себе чувства прекрасного, интерес к слову.
-
Расширение словарного запаса и кругозора
-
Повысить интерес к природе
2
3. Обзор этапов проекта.
Давайте вспомним этапы нашей проектной деятельности
-
Подготовительный этап
-
Планирование работы
-
Исследовательская деятельность Результаты
-
Представление готового продукта
-
Оценка процесса результатов работы
3
4.Представление групп и темы исследования
Представим группы-исследователей и их темы
-
1 группа - берёза -образ (подбор художественных произведений: стихотворений, рассказов, загадок, пословиц)
-
2 группа - практическое использование берёзы( в медицине, в строительстве, в парфюмерии, в кулинарии и т.п.)
-
3 группа - берёза - символ (поверья, традиции и обряды, народные приметы и обычаи
-
4 группа - музыкально -художественный образ берёзы
(музыкальные
произведения,
живопись,
воплощение
собственного
представления о
березе как образе)
3
Поощрения
5.Словарно-орфографическая работа
От какого слова происходит слово БЕРЕЗА?
Дайте научное определение слову БЕРЕЗА
Подберите однокоренные слова
-
Казахстан - единственное место в мире, где растет красная береза;
-
Продолжительность жизни дерева не превышает 120 лет, за исключением так называемой железной березы, которая порой дотягивает до 400 лет;
-
существует около 120 видов березы
Слово БЕРЁЗА происходит от слова БЕЛЫЙ
-
Берёза - это лиственное дерево с белой корой и листьями в виде сердечек
-
Однокоренные слова
( берёзонька, берёзка, березняк, подберёзовик, берёзовый)
5
Устный опрос
6.Презентация 1 группы
Работу представляет 1 группа
Назовите, какие образы берёзы представлены в литературном творчестве?
-
Народное творчество
-
Загадки
-
Пословицы
-
Сказки
-
Стихотворения
-
Дети читают стихи и пересказывают (кратко) сказки о березе
Образы берёзы в народном творчестве:
-
Русалка
-
Обиженная девушка
-
Весна
-
Родина
-
Девичья краса
-
Хранительница кладов
-
Мудрая дочь
-
Заколдованная красавица
-
Подружка
-
Покровительница
-
Целительница
-
Невеста
-
Матушка
12
Проект
Поощрения
7.Презентация 2 группы
Представляют свои работы творческая группа - 2
Практическое использование берёзы
-
Хозяйственное использование берёзы
-
Целебные свойства берёзы
-
Загадка о берёзе (четыре дела)
10
Проект
8.Релаксация
Песня «Берёзовый сок», просмотр клипа, угощение (сок березовый)
7
9.Презентация 3 группы
Слово для защиты проекта - 3 группе
Берёза - символ
-
Символ женственности и плодородия
-
Символ России -страны «берёзового ситца»
-
Образ берёзы в других странах
10
Проект
10. Словесно - речевая игра «Плетём венок»
На березовых листочках, из цветной бумаги желтого цвета, напишите подходящие эпитеты к слову БЕРЕЗА
Дети выполняют задание и по одному выходят к доске и развешивают свои эпитеты (плетут венок)
6
Поощрения
11.Презентация 4 группы
Проект демонстрирует 4 группа
- Картины разных художников с изображением березы.
- Собственный образ богини БЕРЕГИНИ
- Исполнение песни « Во поле береза стояла»
10
Проект
12.Беседа об охране природы
Поговорим о бережном отношении к природе.
-
Белая берёза, милая сестра
Ты расти не бойся злого топора
Белая берёза - птицы по ветвям,
Я тебя в обиду никому не дам,
Белая берёза дует ветерок
Он к тебе заглянет в синий вечерок
Белая берёза он к тебе с высот
Из-за синя - моря песню принесёт
Белая берёза - мой поклон тебе
Ты в судьбе народа и в моей судьбе
Белая берёза - милая земля,
И печаль, и радость, и любовь моя.
Так, на примере БЕРЕЗЫ мы учимся бережному отношению ко всей природе: от травинки до дерева.
Дети читают стихи об охране дерева
10
Поощрения
14. Рефлексия.
-
Оцени свой вклад в проект, с какими чувствами уходишь с урока?
МУЗЫКАЛЬНЫЙ КЛИП «РОЩИЦА»
Спасибо творческим группам за интересную презентацию своих проектов.
Высказывания детей.
10
Самооценивание
Итоговое